Blackbird писал(а):
Но осадок остался. И с этим надо что-то серьёзно делать.
Стабильность игры.. Это камень преткновения многих и многих гитаристов (и не только гитаристов). Не знаю, есть ли универсальный и всеобъемлющий способ избавления от этой проблемы.
Для себя я выработал примерно такую методу. Во-первых, как написал Юрьевич, пьесы разучиваю по кускам. Сначала в пьесе выделяются отдельные части - очень короткие, Борисевич называет их "группами". Это могут быть музыкальные фразы, могут быть отдельные такты и т.д. Главное - чтобы в группе была некоторая смысловая завершенность. Группы разучиваю и тщательно отрабатываю отдельно и независимо друг от друга. Так, чтобы можно было сыграть любую группу в любое время. Чтобы мыслить уже не отдельными нотами, а этими вот группами. Потом к каждой группе добавляю по 2-3 ноты от последующей и отрабатываю переходы. Потом объединяю группы вместе с переходами.
Обычно пьесы представляют собой форму из нескольких частей, выделенных самим композитором. Значит, объединение групп и заканчиваю на уровне этих частей. Потом, при отработке всей пьесы, играю ее частями. Ежедневно. В один день - только одна часть, во второй - только вторая, в третий - только третья (если есть), и т.д. Раз в несколько дней проигрываю всю пьесу целиком, чтоб освежить последовательность частей и переходы между ними.
Еще важно - при разборе пьесы сразу же выбрать правильную аппликатуру обеих рук с учетом механики их работы. Чтобы все сводилось к по возможности более простым движениям. Чтобы левая рука всегда оставалась "в позиции", и чтобы правильно и логично распределялись пальцы правой.
Что в результате происходит? Мы не отдаем всю пьесу на откуп одной только мышечной памяти. Мышечная память запоминает только "группы". Последовательность групп мы держим уже в разумной части мозга. Как и последовательность частей. И во время игры одной группы мыслями мы немного забегаем вперед и вспоминаем следующую группу. Если вспомнить вдруг не удастся, нам поможет переход - как только мы придем к переходу между группами, сработает ассоциативная память, и следующая группа всплывет сама собой. Правильные позиции рук тоже помогают ассоциативно вспомнить дальнейший текст.
Еще очень важно - при игре мы не должны отвлекаться. Не должны допускать никаких мыслей о том, как нас вопримут зрители, или как я буду записывать эту пьесу и т.д. Надо удерживать внимание только на музыке. Это, пожалуй, самое трудное. Особенно, если пьеса уже "заиграна" и надоела самому... Так что нельзя "заигрывать" пьесы до полного автоматизма (такой вот парадокс).. Надо оставлять некоторую свежесть восприятия, чтобы было самому интересно играть и следить за развитием музыкальной ткани пьесы.
Еще хорошо заниматься отработкой пьесы, подглядывая в ноты. Тогда подключается зрительная память, которая тоже помогает нам вспомнить текст, если откажут другие виды памяти. В общем, надо подключать все возможные механизмы запоминания.
PS Таким же образом можно переработать и уже давно разученную пьесу...