Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переменный штрих
СообщениеДобавлено: 02.06.06 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.06.04 9:26
Сообщения: 15
Неожиданно понял, что в некоторых случаях становится непонятно, как играть переменным штрихом. Когда всем ноты имеют одинаковую длительность - всё понятно, играем вверх-вниз, вверх-вниз... Когда кроме этого встречаются ноты, длиннее этих в 2, 3, 4 и т.д. раза, тоже всё понятно - просто "пропускаем" лишние доли.
А что делать, когда, например, есть 4-е, 8-е и 16-е? То есть, например, на первую восьмушку - медиатором вниз, на следующую - вверх, если потом идет четверть - медиатором по струнам вниз и обратно вверх без звукоизвлечения. А если потом идут две 16-е - что тогда? На первую 16-ю вниз, на вторую вверх? Но тогда следующая нота будет играться медиатором вниз, а должна бы играться медиатором вверх.
Наверное, не понятно объяснил... Вот, например, файл с подобным пульсом.
midi
guitar pro
Как это сыграть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.06 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.04.05 2:49
Сообщения: 60
Откуда: Уфа (учусь в Москве)
Цитата:
если потом идет четверть - медиатором по струнам вниз и обратно вверх без звукоизвлечения.


А зачем это делать? Это лишнее движение, лишние движения "тормозят" игру, вы должны уметь извлекать любые доли, как ударами медиатором вниз, так и вверх. В переменном штрихе перенесение медиатора без звукоизвлечения нужно только тогда, когда есть достаточно длинная пауза для этого (либо просто длинная нота, за время звучания которой можно это сделать), и то только в том случае, когда повторяется часть произведения, которую вы уже играли (чтобы не путаться в штрихе).

Я файл Guitar Pro скачал и отредактировал, теперь там видно, какую ноту, как проще извлекать, если хотите могу отправить вам на почту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.06 13:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Сейчас под рукой нет программ, где можно было бы посмотреть примеры, но в целом могу сказать следующее.

Если нужен четкий и точный штрих, например, в ритм-секции, в риффах тяжелой музыки, при игре на скорости, то связка 8я + 8я + 16я + 16я играется так, как если бы мы играли 16-е ноты, то есть:
первая 8я нота - вниз, обратно вверх по воздуху
вторая 8я нота - вниз, обратно вверх по воздуху
две 16х - вниз + вверх
следующая за ними играется вниз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.06 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.04.05 2:49
Сообщения: 60
Откуда: Уфа (учусь в Москве)
Цитата:
первая 8я нота - вниз, обратно вверх по воздуху
вторая 8я нота - вниз, обратно вверх по воздуху
две 16х - вниз + вверх


А почему нельзя

первая 8я нота - вниз,
вторая 8я нота - вверх,
две 16х - вниз + вверх?

Есть какое-то принципиальное отличие?

Я понимаю, если ритм играется какими-нибудь гармоническими интервалами, а если это отдельные ноты, в чём разница?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.06 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.06.04 9:26
Сообщения: 15
De Niss писал(а):
связка 8я + 8я + 16я + 16я играется так, как если бы мы играли 16-е ноты, то есть:
первая 8я нота - вниз, обратно вверх по воздуху
вторая 8я нота - вниз, обратно вверх по воздуху
две 16х - вниз + вверх
следующая за ними играется вниз

Это понятно. Вопрос в том, что, если после этого еще идут две 32-е?
В том примере как раз такой случай (только не 8е, 16е и 32е, а 4е, 8е и 16е, что сути не меняет).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.06 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.06.04 9:26
Сообщения: 15
http://slil.ru/22810012
То же самое в формате jpeg. Никаких специальных программ не надо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.06 13:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Хе-хе... Маньяческая штучка... :lol:

Если бы мы говорили просто о смеси 16-х/8х/4х нот и строгом ПШ, а не о конкретном примере, то опять же играть лучше всего как если бы играли ПШ 16-ми. Что касается наличия 32-х нот, если их немного, то придется ускоряться только на них... Смешно же шпарить 16-е даунстроком только из-за того, что в одном месте появились 32-е, верно?

А в данном случае конкретный штрих надо придумывать с учетом межструнных скачков и с учетом нот, на которых надо делать акценты, а не по каким-то условным правилам. Сложный ритм и постоянные скачки все равно сломают равномерность ПШ.

Поэтому я бы поступил так:
- "очереди" из 16-х играются строгим ПШ вниз-вверх-вниз
- одиночные ноты при межструнных скачках играем либо акцентированные ноты - вниз, либо на пятой струне только вниз, на второй только вверх.

Первый такт: вниз (акцент), вверх или вниз, вниз-вверх-вниз (акцент), вверх, вниз, вверх
Второй такт и аналогичные куски в других тактах можно играть по разному:
(1) вверх, вверх, вниз, вниз, вверх. В принципе, мы сохраняем ровный ПШ восьмыми, который задан с прошлого такта
(2) вверх, вниз, вверх, вниз, вверх. В таком варианте мы сохраняем одинаковое звучание скачка через струны, только делаем его с разной скоростью.
В любом случае заканчиваем ударом вверх, что удобно для следующей свзяки 16+16+8.

Видимо, в оригинале играется именно второй вариант, все скачки играются на пятой струне вниз, на второй - вверх, вне зависимости от ритма, связки 16+16+4 и 16+16+8 играются вниз-вверх-вниз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.06 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.06.04 9:26
Сообщения: 15
Спасибо большое, второй вариант и вправду отлично играется. Сначала чуть-чуть непривычно, раньше с такой "меняющейся скоростью" движения медиатора не играл. Но потом нормально и очень логично, не приходится задумываться, в какую сторону играть медиатором на "нелинейных" участках.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB