Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 7:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хорошая гитара vs хороший гитарный усилитель
СообщениеДобавлено: 12.08.05 8:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
Вот задумался Я! А что правильнее покупать вперед хорошую гитару или хороший (ламповый) комбик, если есть плохая гитара и процессор!?!

Т.е. купишь комбик, будешь играть с плохой гитарой. Купишь гитару, будешь играть на "плохом усилке" (проц.) и гитара не покажет всей прелести!

Замечание:
1) оборудование рассчитано для дома - обучение, так поиграть.
2) покупка б/у отпадает
3) разделение денег и покупка "средней" гитары+"среднего" комба отпадает.

Что кто скажет по этому поводу!? :)

_________________
Мы не те за кого себя принимаем.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.08.05 10:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04 10:42
Сообщения: 91
Откуда: Самара
Я бы комбик наверно взял:)
А денег сколько отдать хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.08.05 11:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
Snake писал(а):
Я бы комбик наверно взял:)
А денег сколько отдать хочешь?

Я несколько! :) Это философический вопрос! :)
Вот ты бы взял комбик, но нужно обосновать почему! Какие доводы!?

_________________
Мы не те за кого себя принимаем.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.08.05 12:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Общая рекомендация - именно поделить пополам, половину на комб, половину на гитару. Либо надо в каждом отдельном случае смотреть, что уже есть в наличии, в каких условиях и для чего пользовать, сколько денег?

В данном абстрактном случае брал бы комб, потому что гитара уже есть, а комба еще нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.08.05 7:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
De Niss писал(а):
Общая рекомендация - именно поделить пополам, половину на комб, половину на гитару. Либо надо в каждом отдельном случае смотреть, что уже есть в наличии, в каких условиях и для чего пользовать, сколько денег?

De Niss, ты невнимательно прочитал!!! :wink:
Замечание не соблюдены! Тут как бы человек начинает копить с нуля деньги... (при этом есть гитара и проц., все низкого качества - дешевое, звучит не самым лучшим образом). Так вот на что первое накопить!? На гитару или на комб!!?

Предположим, что гитара в районе 1500, комб до 1000 (это кстати нормальный комб?!)

Если разделять 1000, то что за "хорошую" гитару можно купить!!? (из замечания: НЕ б/у!)

De Niss писал(а):
В данном абстрактном случае брал бы комб, потому что гитара уже есть, а комба еще нет

Ну а как же проц!? В него всеравно можно играть!!! А с плохой гитарой от комба не вывертешь хорошего звука!

_________________
Мы не те за кого себя принимаем.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.08.05 23:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Прочитал я внимательно. :hand:

Общая рекомендация – "делить деньги пополам" – относится в целом к выбору оборудования, не к конкретному случаю. Например, если в будущем предполагается всего потратить 2500 баксов, то примерно 1250 гитара и 1250 комб. Не копейка в копейку, конечно, но примерно так.

Про конкретный случай написано: сначала брать комб. Потому что плохая гитара в хороший комб будет звучать лучше, чем сколь угодно дорогая гитара в линию через процессор класса зум 707.

Цитата:
Если разделять 1000, то что за "хорошую" гитару можно купить!!? (из замечания: НЕ б/у!)

Если в целом на оборудование предполагается выделить только 1000 баксов, то примерно 500 на гитару и примерно 500 на остальное оборудование.


Что касается хороших и плохих гитар, из хорошей гитары надо еще суметь вытащить ее качество, использовать ее возможности. Как правило, на первом этапе освоения инструмента многие из возможностей гитар не используются и в общем-то не нужны. Например, качественный флойд или способность давать ровные флажолеты в любом месте грифа, просто потому, что ни флойд, ни флажолеты не стоит пользовать раньше времени.

Поэтому, если говорить про домашне-учебную гитару, а не студийный инструмент, в ней не должно быть механических дефектов и явных провалов звука на отдельных ладах. Уложиться можно в небольшой бюджет, только все дешевые гитары требуют дополнительной доводки (регулировка, шлифовка ладов, etc.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.05 11:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
Хорошая гитара - это качество + звук! Если говорить про обучение, то тут преобладает качество над звуком (ровный, приятный гриф и т.п.)! Так?!
Так вот хочется играть на хорошей гитаре (качество + звук)! т.е. скажем гитара ~ 1200-1500.
И хороший комб, скажем ~1200.

Но это не значит, что уже есть 1200 (я наверное забыл об этом важном факторе упомянуть)! Есть 0 и предполагется копить!

Т.е. De Niss ты предлагаешь копить до 600, пойти купить комб, потом еще раз копить до 600 и купить уже гитару!?

_________________
Мы не те за кого себя принимаем.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.05 12:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
NuLL писал(а):
Хорошая гитара - это качество + звук! Если говорить про обучение, то тут преобладает качество над звуком (ровный, приятный гриф и т.п.)! Так?!

Именно так.
Цитата:
Так вот хочется играть на хорошей гитаре (качество + звук)!

Сама по себе гитара звук не дает.

Звук - это не гитара, а вся цепочка целиком:
Пальцы -> Гитара -> Предусилитель -> Усилитель -> Кабинет

Поэтому надо понимать, какую часть "хорошего звука" дает гитара.

Но в целом, хочется - покупай, не вопрос.

Только ведь еще один момент: все хорошие гитары разные, сможешь ли сразу, без опыта определить, во что деньги вкладывать?

Цитата:
Т.е. De Niss ты предлагаешь копить до 600, пойти купить комб, потом еще раз копить до 600 и купить уже гитару!?

Я не знаю, что значит "копить" в твоем понимании. На это уйдет 2 месяца или два года? Если два года, то имхо лучше купить комб за 200, довести до ума гитару и все эти два года играть. И копить.

Если, скажем, 1200 уже есть, а остальные будут не скоро, можно либо взять сразу хороший комб (лучше именно так), либо покупать, скажем 700-800 гитару, 500 комб, а позже всё это продать и поменять (это лучше с т.з. качества, но придется терять деньги при продаже).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.05 14:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
De Niss писал(а):
Сама по себе гитара звук не дает.

Звук - это не гитара, а вся цепочка целиком:
Пальцы -> Гитара -> Предусилитель -> Усилитель -> Кабинет

Поэтому надо понимать, какую часть "хорошего звука" дает гитара.

Согласен. НО! Для дома я думаю правильнее будет такая цепочка:
Пальцы -> Гитара -> Комбоусилитель

И я думаю с "хорошей гитарой" (звук) + "хороший комб" (звук) = хороший/отличный звук

А пальцы это оффтоп (их ведь не купишь)!

De Niss писал(а):
Но в целом, хочется - покупай, не вопрос.

Дык вот этот вот вопрос меня мучиет и терзает, а что же должно быть первым...!!??

De Niss писал(а):
Только ведь еще один момент: все хорошие гитары разные, сможешь ли сразу, без опыта определить, во что деньги вкладывать?

Тут даже два момента!!! А смогу ли я определить хороший комб?!
Ну тут остается надеятся только на свои уши!!! И все! Если звук тебе понравился, значит это то! И всё! :)

De Niss писал(а):
Я не знаю, что значит "копить" в твоем понимании. На это уйдет 2 месяца или два года? Если два года, то имхо лучше купить комб за 200, довести до ума гитару и все эти два года играть. И копить.

Это ты правильно заметил!
А какой же комб можно купить за 200!? Да и нафиг он нужен?! Он наверняка звучит не лучше чем процессор!

De Niss писал(а):
Если, скажем, 1200 уже есть, а остальные будут не скоро, можно либо взять сразу хороший комб (лучше именно так), либо покупать, скажем 700-800 гитару, 500 комб, а позже всё это продать и поменять (это лучше с т.з. качества, но придется терять деньги при продаже).

А кстати можно купить гитару за 800 (новую) и чтобы она звучала "мазёва"!?

_________________
Мы не те за кого себя принимаем.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.05 14:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
NuLL писал(а):
Для дома я думаю правильнее будет такая цепочка:
Пальцы -> Гитара -> Комбоусилитель

Комбоусилитель и есть преамп+усилитель+кабинет в одном флаконе. И каждая его составляющая будет отдельно влиять на звук, даже если они в одном ящике

Все остальные вопросы - это из разряда "танцевать про архитектуру" (то бишь писать в форуме про звук). Имеет смысл обсуждать конкретный случай, а не абстрактную гитару за несуществующие 800 баксов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB