Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы гармонии
СообщениеДобавлено: 25.01.05 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.07.04 0:48
Сообщения: 10
Хотелось бы знать, в каком объеме и на каких курсах изучаются у вас вопросы теории (я не имею в виду элементарную теорию музыки!), непосредственно связанные с гармонией (гармонизация мелодии и баса, функции и последовательности аккордов, аранжировка, сочинение мелодий...)?
Я, конечно, понимаю, что академия не имеет цель дать полностью программу музыкального училища, но перечисленные вопросы имеют довольно большое значение для гитариста (да и любого музыканта), желающего выйти за уровень любительской игры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.05 10:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Спасибо за вопрос, Брюс!

Марина Казакова - она как раз по этой части - ответит вам на этот вопрос примерно через неделю, когда вернется с международного фестиваля.

Кстати, с точки зрения исполнительского мастерства Академия Гитары имеет целью вывести студента на уровень выше муз. училища.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.05 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.07.04 0:48
Сообщения: 10
Что ж, будем ждать...

Тем более, что затронуты были такие серьезные вопросы, что без квалифицированной помощи здесь и в самом деле не обойтись...

Цитата:
Кстати, с точки зрения исполнительского мастерства Академия Гитары имеет целью вывести студента на уровень выше муз. училища.


Если я вас правильно понял, то "с точки зрения исполнительского мастерства" выпускник Академии будет играть на уровне выпускника Консерватории?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.05 10:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Как цель - да.

Но было бы глупо утверждать, что студент, занимаясь дома максимум по 3 часа в день (положа руку на сердце :wink: ) за три года выйдет на уровень выпускника консерватории.

Помнится, Вячеслав Шувалов за чашкой чая рассказывал, что в консерватории, особенно в начале обучения, они частенько спали по два часа в день, остальное время проводили на учебе и после нее с гитарой. То же самое вы увидите в западных учебных заведениях: в 8-9 утра начинаются занятия, и до 17 часов студенты учатся только гитаре. А потом самостоятельные занятия. Отсюда и уровень подготовки выпускников. То же самое относится к муз. училищам.

С другой стороны, при создании программ Академии стремились дать объем знаний и понимания гитарного искусства именно в объеме консерватории. Не скопировать точь-в-точь, но самые важные, основные гитарные знания дать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.05 10:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Брюс писал(а):
Тем более, что затронуты были такие серьезные вопросы, что без квалифицированной помощи здесь и в самом деле не обойтись...

Просто у меня нет лекций спецкурса Теории Музыки, поэтому уточнить не могу. :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.05 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.07.04 0:48
Сообщения: 10
Кстати, неплохо было бы выложить (хотя бы и сюда) полный список всех тем курсов (включая спец. курс Теории Музыки).

Может быть, кому-то из студентов Академии это удобнее будет сделать?
(У них-то лекции на руках точно есть...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.05 20:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
В общих чертах мы рассказываем о том, что именно войдет в программу, нет проблем. Но полный список всех тем мы не даем.

Во-первых, это все равно бесполезно. Что вам скажет тема лекции "Постановка правой руки", например? В каждом самоучителе и даже кратком справочнике эта тема есть. Принципиальная разница лишь в том, как она раскрыта. Пока по справочникам никто играть не научился.

Или, например, по элементарной теории музыки (кстати, "элементарная" она от слова "элемент", а не от того, что простая). Недавно была у меня знакомая, закончившая музыкальное училище, и единственной ассоциацией на названия музыкальных ладов у нее было "что-то такое мы учили". То есть тема была, а знаний по теме нет.

Во-вторых, тут есть момент заинтересованности, интриги - что будет в следующей лекции? Это создает дополнительную мотивацию к обучению.

В-третьих, темы конкретной лекции и точная программа меняется почти каждый раз, когда лекции перерабатываются. Например, недавно получил список лекций обновленного второго семестра: общая суть та же, но конкретный расклад сильно поменялся.

Ну и определенная "защита от копирования" в этом есть тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.05 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.07.04 0:48
Сообщения: 10
Как я понял, в целом ваша программа сходна с программой обычного самоучителя (хотя, возможно, по-другому изложена).

Но в самоучителях даже вопросы элементарной теории музыки освещаются лишь поверхностно, в общих чертах, не говоря уже о гармонии.

Цитата:
Но полный список всех тем мы не даем.


Вообще-то меня интересовал лишь круг тем, связанных именно с гармонией:
Цитата:
гармонизация мелодии и баса, функции и последовательности аккордов, аранжировка, сочинение мелодий...


Добавлю к списку также еще такую немаловажную тему, как "Органный пункт".

То есть, мой вопрос состоял в том, входят ли перечисленные темы в программу или нет?

В-общем, остается теперь только ждать, когда ответ на вопрос сможет дать непосредственно Марина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.05 12:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Ни в одном обычном самоучителе не видела ни описания внутреннего устройства гитары, ни истории развития... В общем, я хочу сказать что Академия даст вам гораздо больше знаний. :clap: Не сравнить ни с одним самоучителем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.05 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Для Брюса:

«Хотелось бы знать, в каком объеме и на каких курсах изучаются у вас вопросы теории (я не имею в виду элементарную теорию музыки!), непосредственно связанные с гармонией (гармонизация мелодии и баса, функции и последовательности аккордов, аранжировка, сочинение мелодий...)?
Я, конечно, понимаю, что Академия не имеет цель дать полностью программу музыкального училища, но перечисленные вопросы имеют довольно большое значение для гитариста (да и любого музыканта), желающего выйти за уровень любительской игры.
Добавлю к списку также еще такую немаловажную тему, как "Органный пункт".
То есть, мой вопрос состоял в том, входят ли перечисленные темы в программу или нет?»


Просим нас извинить за задержку с ответом :? - были очень плотно заняты работой на Международном фестивале гитарного искусства, посвященном гитарному мастеру Ивану Кузнецову.

Теория музыки как дисциплина изучается на Втором курсе Академии. И все, что Вы перечислили (а также, теория аккордов, их функции, устройство мелодии, разновидности ладов, и т.д. и т.п.) входит в этот Спецкурс. :thumleft:

Аранжировка же и Композиция - это совершенно отдельные предметы, являющиеся самостоятельными дисциплинами, изучающиеся студентами дирижерских и композиторских факультетов консерватории соответственно. :)

И тут не нужно путать одно с другим: Академия гитары ставит своей целью подготовить в первую очередь высококвалифицированных инструменталистов, и поэтому мы даем знания композиции и аранжировки только в объеме, необходимом для практика-исполнителя. Подготовить из Вас, например, композитора - не наша цель. :naughty:

Кстати, каждая из этих дисциплин (и аранжировка, и композиция), являются отдельными и очень сложными профессиональными музыкальными специальностями, которым студентов ВУЗов обучают отдельно и очень тщательно. Но на основе знаний, полученных в Академии, Вы сможете (при желании, конечно) освоить и эти специальные дисциплины! :dance:

А вот «Органный пункт» изучается уже на Первом курсе. 8)

И за уровень любительской игры, при соответствующем отношении к занятиям, Вы выйдете, уверяю Вас, очень быстро! :clap:

Марина Казакова

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB