Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 04.05.07 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17.04.07 8:50
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Пробовала сделать запись с помощью микрофонов, но гитару практически не слышно, хотя микрофон ставлю с учетом всех рекомендаций на форуме. :cry: А вот если пою или говорю в него, то слышно хорошо. Как Вы думаете, с чем это связано? Сын – бо-о-ольшой спец по железу говорит, что во всем виновата звуковая карта, она, бедняжка, у меня интегрированная. Но внятно объяснить, почему она виновата, не может. Точнее, объясняет, но я не понимаю. :shock: Может кто-нибудь «на пальцах» объяснит? (Сразу оговорюсь, звук с видеокамеры мне абсолютно не нравится). Буду очень признательна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.07 12:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Гитара обычно звучит значительно тише, чем речь или пение. Чувствительности микрофона и входа звуковой карты может не хватать. Интегрированная карта имеет шумный микрофонный вход - надо писать через линейный вход и использовать предварительный усилитель или микшер в связке с качественным микрофоном. Иначе качество будет хуже, чем у камеры. Дешевый предусилитель можно собрать из наборов КИТ - поручите сыну :) . Микрофон дешевле 50 долларов использовать не имеет смысла. При выборе нужно смотреть на чувствительность и шумовые характеристики. Лучше использовать конденсаторные микрофоны Октава - по цене-качеству. очень хорошие и относительно недорогие предусилители делает Евгений Петров. Схему предусилителя высокого качества на батерейках, который я использую дома, могу нарисовать. Я с него писал на SHURE за 50 долларов,качество вполне, а с Октавой вообще придраться не к чему. Не забывайте про компьютерную обработку -шумы можно значительно снизить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.05.07 6:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.12.06 12:15
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Схему предусилителя высокого качества на батерейках, который я использую дома, могу нарисовать.


Нарисуй, если не сложно. Я могу и сам, но если есть проверенная схема, то зачем изобретать?
У меня у микрофонов вообще выходной уровень маленький у комьютера усиления не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.07 2:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Нарисовал в Paint :) . Но не знаю, как присоединить к сообщению. Подскажите.... Инструментальный усилитель на микросхеме AD621 с коэффициентом усиления 100, отличным подавлением синфазного сигнала и низким шумом. Если не хватит усиления, можно добавить каскад усиленияуже на более дешевом операционнике, а также регулировку усиления на выходе и прочие навороты.[/code][/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.07 1:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.04 5:22
Сообщения: 20
Откуда: Челябинск
Damayanty писал(а):
Пробовала сделать запись с помощью микрофонов, но гитару практически не слышно, хотя микрофон ставлю с учетом всех рекомендаций на форуме. :cry: А вот если пою или говорю в него, то слышно хорошо. Как Вы думаете, с чем это связано? Сын – бо-о-ольшой спец по железу говорит, что во всем виновата звуковая карта, она, бедняжка, у меня интегрированная. Но внятно объяснить, почему она виновата, не может. Точнее, объясняет, но я не понимаю. :shock: Может кто-нибудь «на пальцах» объяснит? (Сразу оговорюсь, звук с видеокамеры мне абсолютно не нравится). Буду очень признательна.

интегрированная карта использует для обработки сигнала центральный процессор в отличие от профи карт, где есть свой DSP (Digital Sound Procesor). К тому же требуется поддержка стандарта ASIO - "бортовая" звуковуха на это реально не способна!
Ну и остальные составляющие верно подмечены Олег Н.
Цитата:
Гитара обычно звучит значительно тише, чем речь или пение. Чувствительности микрофона и входа звуковой карты может не хватать. Интегрированная карта имеет шумный микрофонный вход

_________________
Играть надо! Вопрос - на чем?
http://www.egitara.com/
Музыкальные инструменты в Челябинске


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.08 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.08 13:57
Сообщения: 12
[quote="egitara_ru] К тому же требуется поддержка стандарта ASIO - "бортовая" звуковуха на это реально не способна!
[/quote]

http://www.asio4all.com/
Вам сюда :)
чудес не ждите, но задержка сигнала реально снижается ....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.08 14:02 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
А я для записи купил такую замечательную штучку - цифровой рекордер ZOOM H4.
http://www.zoom.co.jp/english/products/h4/index.php
В Москве нашел за 10 500 р. Пишет двумя конденсаторными микрофонами на SD-карточку (производители утверждают, что поддерживает SDHC на 16 гигов, но сам я не пробовал), есть еще два универсальных входа - линейных/балансных микрофонных с фантомным питанием. Оцифровка - до 96 кГц/24 бита. Нет движущихся частей, и, соответственно, нет никакого механического шума. В общем, вещица супер! Еще и как внешний USB-аудиоинтерфейс работает, с ASIO драйвером, и как портастудия. Не нарадуюсь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.09 19:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.12.08 17:13
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
А кто какой софт использует для сведения окончательной записи в случае отдельной записи звука и изображения? Вот уважаемый Zakharo пишет звук на отдельное устройство. Изображение надо полагать на камкодер. Судя по качеству его роликов, звук явно подклеен не родной от камеры. Вот и вопрос:
- кто какой софт в этом случае использует
- как осуществляется синхронизация звука и изображения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.09 21:23 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Да, звук я писал на ZOOM (48 КГц/24 бита), видео - на камеру Canon MV 830. В результате получился файл AVI с камеры и файл WAV - с рекордера.
Дальше все сводил в Adobe Premiere - там есть возможность работать со многими дорожками, как звуковыми, так и видео. Для синхронизации звука и изображения я при записи, в самом начале, сделал "хлопушку" - просто громко хлопнул в ладоши, а потом двигал дорожку со звуком с ZOOM до совмещения хлопка с "родной" звуковой дорожкой. Никакой другой синхронизации не потребовалось - звук не разошелся с изображением на протяжении всей записи (я писал все пьесы единым куском, было примерно 20 минут черновой записи). Потом "родную" звуковую дорожку заглушил, а потом все нарезал на куски, выбрал наиболее удачные варианты исполнения и добавил титры. В общем, не так сложно.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.09 20:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.12.08 17:13
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
Спасибо, примерно так и представлял. Правда я пишу на отдельный микрофон. Вот и думалось, есть ли софт, позволяющий писать одновременно звук с микрофона, а видео захватывать с камеры. Ну а если с совмещением дорожек проблем нет, то в принципе необязательно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB