Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PACO DE LUCÍA - LA BÚSQUEDA
СообщениеДобавлено: 19.10.20 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Всем, кто еще не видел, очень рекомендую посмотреть великолепный фильм о легендарном гитаристе фламенко Пако де Лусии, снятый его сыном Курро Санчезом в 2014 году, незадолго до смерти самого Пако.

Причем, постарайтесь посмотреть его не просто как обычный зритель, а, так сказать, как бы с профессиональной точки зрения - обращая внимание на самые малейшие нюансы, которые демонстрирует великий гитарист.

Я хочу обратить ваше внимание на два принципиальных момента, пропустить которые здесь было бы большой ошибкой. Оба они касаются правой руки гитариста.

В самых первых кадрах фильма Пако показывает, как он затачивает ногти на правой руке. Посмотрите эти моменты очень-очень внимательно, буквально покадрово (для этого можно либо воспользоваться клавишей пробела как стоп-кадром, либо в настройках видео предельно уменьшить скорость воспроизведения).

Тут предельно важно абсолютно всё - использование гибкой пилочки, положение фаланги и угла наклона ногтя по отношению к поверхности пилочки, скругление рабочей кромки ногтя, его длина, закругление уголков ногтя. Рассмотрите все внимательно. От того, как и каким методом заточены ногти зависит звук - легендарный звук Пако!

Изображение

Буквально через десяток секунд начинает звучать гитара Маэстро - вслушайтесь в этот звук! Вслушайтесь в то, как буквально плачет, живёт, дышит инструмент под его пальцами. Гитаристов, играющих музыку фламенко много, но звук Пако один единственный, неповторимый. В этот звук (и в саму музыку и в феноменальную технику) влюбился весь мир. И тут нет никакого преувеличения. Просто потом послушайте других фламенкистов - Маноло Санлукара, Пако Пеньо, нашего замечательного Гришу Горячева и т.д.. Такая техника есть, а вот такого звука гитары - такой глубины, сочности, непередаваемого, сводящего с ума тембра, нет ни кого! Не нашли... Пако - нашёл!
Поэтому смотрите, смотрите предельно внимательно... и учитесь!

На 43 минуте фильма есть эпизод, где Пако перед выходом на сцену смазывает кончики подушечек пальцев правой руки кремом. Для чего? Для того, чтобы пальцы легче при игре соскальзывали со струн, не тормозили звукоизвлечение и давали возможность проявить свою технику на все 100%.
Это тоже очень важный профессиональный секрет, секрет дающий феноменальную технику, стабильность и уверенность игры. Возьмите его тоже себе на вооружение.

Изображение

Эту важную для совершенной техники хитрость - слегка (именно слегка, не перебарщивая!!!) смазывать перед игрой специальным кремом подушечки пальцев правой руки, мне продемонстрировал почти 30 лет назад наш выдающийся гитарист Александр Фраучи.

Почему специальным кремом?

А дело в том, что крем нужно подобрать так, чтобы он не вызывал в процессе игры липкость. Таких кремов, дающих липкость, много - они нам не подходят. А вот ваш должен позволять соскальзывать подушечкам со струн при извлечении звука легко и без липкости. Подчеркиваю, речь идет только о правой руке, подушечки левой руки смазывать при игре нельзя, если не хотите постоянно "киксовать" и слетать со струн. Повторюсь - смазки должно быть совсем чуть-чуть, только чтобы обеспечивать легкость игры, крем ни в коем случае не должен быть нанесен толстым слоем, чтобы не загрязнять и не портить особенно басовые струны.

Вот такие интересные профессиональные подсказки есть в этом фильме, для понимающих конечно...

Итак фильм о Пако де Люсии "LA BÚSQUEDA":



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: PACO DE LUCÍA - LA BÚSQUEDA
СообщениеДобавлено: 21.10.20 21:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Интересный фильм,величайший гитарист! Работая в Москве, я имел возможность попасть на его концерт , но не пошёл, думал ,что ещё будет случай . Теперь очень жалею об этом !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB