Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 30.05.19 22:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.05.19 10:20
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия
Доброго вечера. Хочу научиться играть на гитаре. Для этого привёз с дачи свою классическую гитару, купленную лет так 15-20 назад. Гитара произведена Питерской компанией "Арфа", 1997 года изготовления. Понимаю, что не самая лучшая гитара, но новую покупать пока не планирую.... В процессе проверки гитары, выяснилось, что на 12 ладу между порожком и струнами расстояние 8 мм, что ненормально. Сначала я подумал, что гриф перекосило от хранения, потом обнаружил, что он крепится к обечайке винтом и винт ослаб, я его подтянул и расстояние уменьшилось до 2мм и гриф перестал шататься. Вроде все хорошо.
Выяснилось, что сбивается настройка струн, кажется это называется "не держат строй"?
Решил поменять струны. На момент привоза с дачи на ней стояли серебряные струны, как мне сказал человек, который их мне поставил когда-то. На самом деле там конечно серебра нет, но выглядят они как металлические. Какие струны там стояли изначально, я не помню, к сожалению.
Поэтому я поступил как много где понаписано - купил нейлоновые струны одной американской фирмы. Кое-как демонтировал старые струны и приступил к установке новых. Начал с 1й струны, так уж вышло... и после установки заметил, что на первых ладах расстояние между порожками и струнами максимум 1мм, на последних 3 ладах струна прижимается к порожкам ладов и зазора уже нет..... Пробовал ослабить винт крепления грифа, тогда зазор увеличивается но появляется люфт грифа..... Что я делаю не так? :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 31.05.19 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Было бы хорошо разместить фото. Не совсем понятны детали проблемы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 31.05.19 22:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.05.19 10:20
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия
Вот фотография последних ладов грифа. Струна прижалась без зазора. А вот между первыми ладами и струной - зазор есть, но 1мм максимум.
Может надо купить металлические струны?


Вложения:
IMG_Guitar-02.jpeg
IMG_Guitar-02.jpeg [ 187.37 Кб | Просмотров: 18555 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 01.06.19 0:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Я бы посоветовал задать вопрос мастеру гитарному. На одном форуме есть тема где мастер отвечает на вопросы.
Хотя лучше подойти к ближайшему и спросить...
Лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.

Если при ослаблении анкера расстояние не сильно изменяется, особенно на последних ладах, то проблема не в прогибе грифа. Я бы посоветовал закрутить анкер чтоб не болтался, померить линейкой что плоскость грифа ровная, поднять нижнюю косточку (на подставке) - или заменить на более высокую или подложить что-то под существующую. Далее по обстоятельствам, ослабить или закрутить анкер (чтоб высота струн на 5-7 ладах была удобная. В идеале высота от верхней части порожка на 12 ладу до нижней части струны должна быть 3-4 мм (на басовых выше, на дискантах ниже). Можно опустить и ниже, но смотреть чтоб не звенели об ладовые пластины при игре.

Высоту, на которую нужно поднять порожек (косточку, saddle) можно посчитать как разницу текущей и необходимой на 12 ладу умноженную на 2.

Если же угол крепления грифа неправильный, то можно ослабить анкер и подложить что-то под один конец, чтобы при затягивании гриф перекосило в обратную сторону.
Хотя я бы не советовал таким заниматься самому, потом на такой гитаре только 3 аккорда нормально играть можно :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 01.06.19 0:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
klerk87 писал(а):
Может надо купить металлические струны?


У металлических струн натяжение сильнее, поэтому они сильнее выгибают гриф и появляется зазор (если до этого играть было можно нормально). Можно металлические или нейлон-карбон сильного натяжения...
Если анкер есть, то должно выдерживать натяжение металлических.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 01.06.19 16:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.05.19 10:20
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия
В-общем, ослабил болт крепления грифа, подложил кусок картонки и затянул болт опять.
Теперь зазор нормальный. Не знаю можно ли теперь играть на ней?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 01.06.19 20:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
klerk87 писал(а):
В-общем, ослабил болт крепления грифа, подложил кусок картонки и затянул болт опять.
Теперь зазор нормальный. Не знаю можно ли теперь играть на ней?

А почему нет? Можно померить расстояние от порожков (косточек) до 12 лада (ладовой пластины), должно быть одинаковое. Если немного разное, то может немного не строить на высоких позициях, но для начала, чтоб определиться с обучением, подойдёт.

Хотя, как по мне, такие инструменты отбивают желание заниматься :roll: Лучше уж какую-нибудь Ямаху С40 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 02.06.19 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Гитара, судя по описанию и фото, старая советская с болтовым креплением грифа к корпусу (т.е. гриф НЕ приклеен наглухо, как на подавляющем большинстве современных гитар). Анкерного стержня жесткости в грифе у неё нет!

Поэтому:

1. Надо обеспечить по-возможности одинаковую высоту ладов (металлических порожков);

2. Регулировкой болтового соединения грифа с корпусом обеспечить оптимальное расстояние от струн до 12-го металлического порожка. Это расстояние должно быть 3,0 ~ 3,2 мм от низа первой струны до верха 12-го порожка;

3. Металлические или нейлоновые/карбоновые струны поставить - это дело вкуса владельца. Единственное, что нужно будет учесть, если Вы решите поставить металлические струны - они должны быть ниже над 12-м порожком: порядка 1,5 ~ 2,0 мм для первой струны. Иначе для прижима слишком высоко расположенных струн над грифом придется прилагать дополнительные усилия и, соответственно, играть будет трудно и как следствие, потолок техники будет ниже!

Если Вы не видели мое видео, в котором я более подробно разбираю эти вопросы, то обязательно посмотрите его:
http://www.aguitar.ru/informacija/besplatnye-uroki-gitary/kak-vybrat-xoroshuyu-akusticheskuyu-gitaru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по установке струн
СообщениеДобавлено: 05.06.19 11:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.05.19 10:20
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия
Добрый день! Спасибо за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB