Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 25.12.16 10:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Большое спасибо за отзывы, особенно Вячеславу Вениаминовичу, это очень сильно стимулирует на движение дальше.
Я посмотрел видеоприложение, понял о каких паузах идет речь. Эти паузы не от ошибок в конкретном исполнении, а от того, что в процессе отработки пьесы я немного ушел в сторону. После того, как текст пьесы был выучен, я к видеоприложению больше не возвращался. А так как это происходило еще в первом семестре, то есть более года назад, у меня сформировалась такая ошибочная трактовка :doh: (а не мое собственное видение) пьесы. То же самое относится к аккорду Си, который я беру целиком, с незвучащей нотой Си на пятой струне, уже так привык, отучиться сложно.
Касательно названия блога, поверьте, все правильно: если бы не лень, то первые записи я должен был бы выложить еще летом, а осенью принять участие в конкурсе.
По поводу участия в Новогоднем концерте, попробую выслать ролик, если успею подготовить: когда на запись требуется тридцать-сорок дублей, а потом из них нужно выбрать лучший, это очень много времени отнимает.
Подскажите по расположению камеры, какой ракурс наиболее выгоден для записи дипломных пьес, чтобы можно было оценить постаноку рук, посадку и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 25.12.16 12:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Владимир19 писал(а):
... После того, как текст пьесы был выучен, я к видеоприложению больше не возвращался...
Это очень понятно. Мы почти все так делаем. Но лучше так не делать. Даже когда текст выучен, к видео нужно обращаться. Еще правильнее не только к видео, но и к нотному тексту. Только на пальцевую память полагаться нельзя. Очень незаметно для себя можно отклониться и понаделать отсебятины. Это уже пройдено :( В момент стресса, кроме всего прочего, может вылезти ошибка давно забытых дней. Некоторые именитые музыканты в день выступления с утра пробегают по нотному тексту и освежают его в памяти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 25.12.16 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Владимир19 писал(а):
Касательно названия блога, поверьте, все правильно: если бы не лень, то первые записи я должен был бы выложить еще летом, а осенью принять участие в конкурсе.


Ничего, у Вас еще будет возможность принять участие в следующем конкурсе. Надо только подумать в какой группе - младшей или уже старшей (это будет зависеть, насколько быстро будете двигаться по второму курсу).

Владимир19 писал(а):
По поводу участия в Новогоднем концерте, попробую выслать ролик, если успею подготовить: когда на запись требуется тридцать-сорок дублей, а потом из них нужно выбрать лучший, это очень много времени отнимает.


Это будет замечательно, если Вы примете участие в концерте. Но если даже и не успеете, то вполне пойдет Менуэт!

Владимир19 писал(а):
Подскажите по расположению камеры, какой ракурс наиболее выгоден для записи дипломных пьес, чтобы можно было оценить постаноку рук, посадку и т.д.?


Да, в принципе и так все очень даже неплохо видно!
Но можно сделать так: одну дипломную пьесу записать с одного ракурса (камера правее и на уровне инструмента), а другую с другого (камера левее и выше инструмента), чтоб стали видны те нюансы, которые в первом ракурсе были менее выделены...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 26.12.16 1:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Отличная работа. Что можно ожидать лучшего за 10 месяцев учёбы?
Если бы не оправданные паузы в Прелюдии, я вне сомнения поставил бы вам пятерки, если бы вы приняли участие в конкурсе. Ногтями играют лишь со второй половины второго курса, поэтому ожидать какого-то супер звука вряд ли стоит.
Для пальчиков без коготков гитара звучит даже очень прилично. А самое главное нет никакого искусственного звучания. В последнее время увлечение эффектом реверберации переходит все границы. Вообще не слышно никакого акустического звука.
Если так дальше дело пойдёт, то можно смело натягивать на палку струны, ставить датчик и цифровой преобразователь, выдающий например звук Сеговии. Уже давно в ходу электронные преобразователи для вокала. Можешь выбрать голос любого певца и пой на здоровье. Если лажу порешь, не беда, преобразователь все фальшивые нотки подтянет куда нужно. Хош трёхголосием пой, хош как мужик или как баба. Я сам испытывал такой прибор. Для уха обывателя разницы существенной не слышно. Но для тех, кто привык к живому акустическому звуку, это просто пытка. Предлагаю исключить эффект реверберации в конкурсных выступлениях. Нужно играть вживую, без электронной обработки, чтобы у всех были равные позиции. На концерте, пожалуйста играй как хочется. Но на конкурсе хочется слушать живой звук, без обработки преобразователями. Пусть звучит не так сочно и ярко, зато вживую. Мне звучание ваше понравилось - всё в меру. Отличная работа.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 21.04.17 9:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Продолжаем разговор.



Эта запись продвигалась очень трудно. Первоначально записал ролик еще в январе. При просмотре с ужасом обнаружил, что Романс целиком играю на тирандо. Решил перезаписать, для этого около месяца переучивался. После этого пропала камера: жена куда-то дела после съемок на детских утренниках и т.д. В итоге записался в конце марта. Начал монтировать, вышла из строя программа для видеомонтажа: при импорте видеоряда вылетает и закрывается. Очень обидно, ведь программа легальная, с оплатой. Ни переустановка, ни обновления, ничего не помогает. Есть подозрение на конфликт с операционной системой. Техническая поддержка, как выяснилось, ведет на немецкий сайт, а языков я не знаю ("Нет, Петька, не смогу. Языков я не знаю!" (С)) :-) . В попытках решить проблему общался на тематическом форуме, но тоже ничего не получилось.
И вот вчера, когда я уже решился действовать радикально, менять программу на другого производителя, вдруг неожиданно, все заработало. Не откладывая в долгий ящик смонтировал видео и представляю на Ваш суд.
Впредь постараюсь так надолго не пропадать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 22.04.17 2:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Владимир, привет!
Очень приличное исполнение. Аккомпанемент понравилось как звучит. Все продумано сделано и время потрачено не зря. Хорошо сделать быстро никогда не получается. Особенно, когда произведение без особого запаса относительно своей техники делается. А у нас, почти всегда, именно так и получается :-)
Чуть не угадал, мне кажется, с уровнем записи. Выставлено высоковато и на басах это слышно - в "красную зону" выходят. Уровень нужно выставлять вручную принудительно и пониже. Потом программным образом нормализация до нужного уровня доводится. Но и очень низко уровень записи ставить нельзя, т.к. шум потом при нормализации пропорционально с уровнем громкости будет увеличиваться.
Молодец :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 22.04.17 9:34 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Владимир :clap: :clap: :clap: :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 22.04.17 9:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Я, кажется, знаю почему так со звуком получилось. Изначально запись была сделана нормально. Потом на этапе обработки в Audition и добавления реверберации раза в полтора уменьшилась амплитуда диаграммы. Собственно, всегда так бывает. А в связи с этим я увеличил уровень звука после импорта звуковой дорожки при видеомонтаже. Если будет сильно раздражать слух, то можно перезалить. А я то думал, что это у меня на компьютере колонки дребезжат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 22.04.17 15:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Володя молодец, мне все понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 22.04.17 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо, Владимир, за запись!
Все очень грамотно и добротно в смысле техники сыграно!

Советы над чем подумать и поработать (в перспективе):

1. Аккомпанемент лучше играть чуть-чуть потише, чтобы он не давил на мелодию, а как бы мягко обрамлял её, украшал и поддерживал;

2. Эти произведения звучали бы лучше, если играть их несколько медленнее, элегичнее, мягче и напевнее, потому что характер этой музыки более задумчиво-созерцательный, чем бравурно-маршевый ))

В остальном, в смысле игры, все хорошо!

Ну а про звукозапись тут уже все сказали...

Еще раз спасибо за эту работу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB