Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 21:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.10.14 14:41
Сообщения: 24
Вячеслав Вениаминович, большое спасибо за развернутый ответ. Дождусь гитару, а там посмотрим... :hello2:

_________________
1 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 18.03.15 8:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Точно! жесть от банок! (вот я болван не догадался)
Спасибо за подсказку! А то последний раз испоганил рулетку.
Я знаю есть специальные инструменты для профилирования порожков.
Только я опять потерял ссылку на буржуйский сайт где это все продают...
Если кто помнит скиньте плиз.

Я делал лады так:
маленькое зеркальце - не формат. потому что маленькое. Нужно длинное я взял стекло 20 см. Чем длиннее тем лучше.
Большая длинна девайса позволяет более высоким порожкам стачиваться в первую очередь.
Используя получившийся шлифовальный девайс шлифую лады.
Потом делаю лады трапециевидной формы (мне лень напильником это делать, использую мини наждак диаметром 10мм)
Т.к. у меня нет инструмента для профилирования порожков, я взял деревянную расчёску у нее ширина 4-5 мм.
Надфилем круглым сделал в ней полукруглый паз, при прижатии наждачной бумаги она прогибается в этот паз.
В результате получается полукруглый порожек.

Может такая кустарная доводка влияет на строй, но видимо у меня не супер абсолютный слух способный уловить отклонения в десятую долю герца. Но одна и та же нота взятая на разных ладах звучит в унисон без "биений".

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 18.03.15 8:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Буржуйский сайт - http://www.stewmac.com

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 18.03.15 8:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Может такая кустарная доводка влияет на строй, но видимо у меня не супер абсолютный слух способный уловить отклонения в десятую долю герца. Но одна и та же нота взятая на разных ладах звучит в унисон без "биений".
Отсутствие биений - лучший критерий :thumleft:
И что приятно, абсолютный слух для этого не столь необходим. Ведь унисон от "электрички" отличит даже тот, кто просто слышать умеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 18.03.15 9:56 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Stealth писал(а):
Т.к. у меня нет инструмента для профилирования порожков, я взял деревянную расчёску у нее ширина 4-5 мм.
Надфилем круглым сделал в ней полукруглый паз, при прижатии наждачной бумаги она прогибается в этот паз.
В результате получается полукруглый порожек.


Тут есть один очень немаловажный нюанс:

При таком способе скругления ладов, стачиваются не только боковые кромки обрабатываемого лада, но и его вершинка. А вот этого как раз допустить и нельзя! Ведь высота ладов, в результате предварительной шлифовки, получается абсолютно одинаковой. А вот, пользуясь таким методом скругления, как Вы определите, сколько раз нужно провести по каждому ладу, чтобы в итоге они стали чуть-чуть ниже абсолютно одинаково по отношению друг к другу? Никак! Вот здесь и кроется серьезная проблема.

Поэтому на вершуки ладов фломастером (допустим спиртовым) наносится тонкая риска, которую при скруглении боковин каждого лада обязательно необходимо сохранить, не затрагивая эту самую верхушку лада. То есть, обрабатывая весь лад, необходимо не притрагиваться шлифовальным инструментом к его верхней поверхности, к которой будет прижиматься струна.

SVV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 18.03.15 11:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую!

Мне кажется у нас несколько перемешались понятия "шлифовка" и "полировка". Шлифовка, по-моему, процесс более грубый, когда необходимо уменьшить (выровнять) высоту порожков. Шлифовкой, при неумелом подходе, можно и дел натворить. Полировка же - процедура почти ювелирная и практически не влияет на высоту и форму порожков. Наиболее опасный момент полировки это загрязнение поверхности грифа, а также возможность, при излишнем усердии, перегрева, что может привести к выпадению порожка.
Шлифовку, конечно, лучше доверить опытному мастеру, если есть такая возможность. А полировку, наверное, аккуратно можно сделать и самому.

Приведу интересное наблюдение из собственного опыта. Как-то, меняя в очередной раз струны, я обычной байковой тряпочкой хорошенько до блеска, по несколько раз натер потускневшие порожки до пятого лада, без всякого образива. В результате, на моё удивление, оказалось, что басовые струны стали гораздо дольше "протираться" на этих ладах, в то время как в верхних позициях износ появился существенно раньше. Визуально это сильно бросалось в глаза.

Так что мой совет - начать с обычной байки. :D А уж если не поможет, то двигаться по нарастающей ...

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 18.03.15 12:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
SVV писал(а):
Тут есть один очень немаловажный нюанс...

Да, я об этом нюансе знаю, для этого и нужен инструмент. (11500= набор стоит на тек момент)
Я не наносил риски, я ориентировался по поперечным линиям оставшимся от грубой шлифовки в процессе выравнивания.
Как показала практика использования "расчёски" в первую очередь стачиваются углы трапеции и получается скругление.
Далее исчезают поперечные "царапины" на этом шлифовку заканчивал. Далее полировка.
Конечно если меня затянет в это дело куплю инструмент. Ну и гитары над которыми я глумился стоили дешевле набора инструментов :)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 07.04.15 17:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Заказал я костяные порожки для своей гитары Paco Castillo 203 - http://guitarraspacocastillo.com/en/cat ... s/203.html. Модель ценой до 300 евро, к слову...
После снятия струн и вынимания порожков, возникли сомнения в необходимости менять их, т.к. похоже они уже костяные, в чем я сомневался изначально, потому что на сайте производителя это никак не указано.
Вот только за неимением опыта работы с костью, я как-то засомневался и не уверен на 100%.
Родные отличаются от купленных только "более бежевым" оттенком, новые купленные порожки "белее". И те и другие - твердый материал и с небольшим металлическим призвуком, когда друг об друга порожки постукиваешь. Просто никогда не видел, что за пластмасса используется на порожки.
Может снять на видео стук и вид, чтобы снять все сомнения с необходимости стачивания и замены "старой кости" на "новую" такую же кость?
Струны над 12-м ладом изначально подняты вполне оптимально (2.5 мм тонкая 1-я струна, 3.5 мм - 6-я струна), необходимости менять как бы нет. Струны на слух не дребезжат по ладам, поэтому и шлифовку ладов вроде как делать смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 07.04.15 17:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Когда подтачиваешь порожки на листе наждачной бумаги, костяной стачивается значительно медленнее пластикового :wall:, и при этом кагбэ воняет - натурпродукт ведь! :shhh:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 07.04.15 17:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Moroz писал(а):
Когда подтачиваешь порожки на листе наждачной бумаги, костяной стачивается значительно медленнее пластикового :wall:, и при этом кагбэ воняет - натурпродукт ведь! :shhh:

Это может быть единственным признаком? Новые поточить - не проблема, но они и так "завоняют", т.к. костяные и стачивать их надо, иначе не подходят.
А вот точить "старые", которые уже подогнаны, вроде как смысла нет, только может торец где-то чуток, чтобы убедиться, что это не пластмасса. Ну вот не было опыта работы ни с костью, ни с гитарной пластмассой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB