Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 14.12.14 10:51 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Друзья, всем здравствуйте!
Ну что же вы стесняетесь открыть новую актуальнукю тему?
Наберусь наглости сделать это!
Приглашаю всех заинтересованных и просто неравнодушных принять участие в обсуждаемом вопросе. (Вот бы ещё уже появившиеся предложения сюда перенести! Но у меня нет таких прав ... ).
Не совсем уверен, что сам лично приму участие в будущем конкурсе (нахожусь в стадии переосмысления своего Пути), но абсолютно уверен в правильности работающих методик НАГ, очень рад успехам наших студентов, получаю огромное удовольствие от просмотра их роликов!
Итак, готовимся к Конкурсу Кубок НАГ 2015 !!! :hand: :punk: :clap:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 14.12.14 16:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Валера, день добрый! И спасибо за тему. :D

KAA писал(а):
Другими словами, с Вячеслава Вениаминовича список из одного произведения, которое не обсуждается. Все дополнения потом.
Так приемлемо?...

Андрей, наверное не совсем. Сколько было конкурсов, обсуждение репертуара всегда было с участием студентов и, конечно, Вячеслава Вениаминовича. Так что не жди указки "сверху", а сделай свое реальное и конкретное предложение. Остальные поддержат или сделают свои предложения. Так, "общим собранием" мы выберем произведения. Кроме того, если тебе не терпится начать подготовку, то два остальных произведения, помимо обязательного, ты же выбираешь сам. Так что можно уже спокойно репетировать.

Касательно уровня сложности. Думаю, что шибко сложные произведения (из числа обязательных) - это не правильно. Если чувствуешь в себе потенциал, то можешь реализовать его в остальных двух пьесах. Как это, например, сделал Роман Хабаров в прошедшем конкурсе. К тому же, по-моему, именно в несложных и хорошо известных произведениях как раз таки и виден настоящий уровень музыканта.

Теперь собственно по репертуару. Дима Мороз предложил в качестве обязательных два менуэта из Робера де Визе программы академии. Один для младшей, один для старшей группы.

Мое предложение для старшей группы - Романс неизвестного автора ("Романс любви", "Романс" В. Гомеса), для младшей - "Испанский этюд" Э. Пухоля.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 14.12.14 21:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Рамиль, привет! На нынешнем конкурсе произведения были сложными. Некоторые произведения выучить можно быстро, но нужно приличное время, чтобы они зазвучали. А могут и не зазвучать. Тремоло - вообще отдельная статья. Предложения по старшей группе сделать не могу, в силу того, что с программой не знаком. По большому счету, мне все равно какой будет список. Но Аве Марию повторно в списке увидеть было бы приятно. Предложения Димы по произведениям хорошие, поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 15.12.14 13:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Ramil писал(а):
Мое предложение для старшей группы - Романс неизвестного автора ("Романс любви", "Романс" В. Гомеса), для младшей - "Испанский этюд" Э. Пухоля.


Не кажется ли вам что это слишком просто??? Гомеса играют даже не "академики"
Его тогда, хотя-бы, со вступлением, хоть чуть-чуть веса добавит...

А вот менуэты это да... особенно тот что на II курсе, тут есть нагрузка.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 15.12.14 14:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Stealth писал(а):
Не кажется ли вам что это слишком просто??? Гомеса играют даже не "академики"...

Добрый день!

Александр, у этого "Романса" коварная простота. Да, играют его очень многие, но часто ли мы слышим действительно классное исполнение? И, наверное, недаром романс изучается все-таки на втором курсе. Кроме того, повторюсь - по-моему, именно в несложных и хорошо известных произведениях как раз таки и виден настоящий уровень музыканта. Что толку коряво играть сложные пьесы? Может, лучше блестяще и музыкально сыграть нечто попроще?

К тому же "Романс" не отрицает "Менуэта" де Визе. Ведь у нас пара обязательных произведений - на выбор участника. Так ведь?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 15.12.14 14:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
именно в несложных и хорошо известных произведениях как раз таки и виден настоящий уровень музыканта

Рамиль, позволь немного перефразировать.
Настоящий уровень музыканта виден даже в несложных и хорошо известных произведениях.
И как яркий пример - В. Шувалов исполняет прелюдию А. Иванова-Крамского.
Всего то учебная пьеса, но как!

Произведения в техническом плане должны быть подобраны так, чтобы планка конкурса не оказалась очень низкой. Может романс Гомеса именно по этому параметру не дотягивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 16.12.14 9:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Что, у нас на конкурсах простые пьесы никто коряво не играл? Точно также, как играли коварные пьесы на хорошем уровне.
Каждый человек сам себя может ограничить степенью сложности, простотой ли, временем на подготовку... дело каждого.
Мне кажется, подобные конкурсы - это лицо НАГ. И нужно постараться это лицо не смазать.Мы тут не только свой уровень показываем в обязательных произведениях. На любом конкурсе объявляется - кто преподаватель. Вот преподаватель и дает список на выбор. Кто-то сыграет блестяще из обязательного что попроще, а кто-то блестяще сгырает что-то сложное... Тем самым НАГ будет сиять со всех сторон. Лично я в следующем году, если не успею довести до ума какую-то пьесу, то просто не буду портить общую картину своим выступлением, как получилось в этом году. Но играть я в любом случае буду то, что мне сыграть интересно. Просто или сложно, но то, что нравится. Этим я и руководствуюсь, выбирая для себя пьесы на конкурс.
Гомес звучит в каждом подземном переходе. Пьеса красивая, но ее и без конкурса заездили до невозможности. Выбор такой пьесы на конкурс был бы странным.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 16.12.14 11:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Ну вообще, я так подумал, и лично я не против Гомеса.
Действительно, можно в нем поиграться в выразительности, а 2 его часть в принципе имеет нагрузку.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 16.12.14 11:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Я недавно видел исполнение Романса с линией мелодии в басу. Оригинально звучит. Есть ещё гтп фингерпикинговой версии - очень задорненький выходит романсик :)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 16.12.14 12:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте, друзья!

Покопался немного в истории нашего форума и обнаружил, что оказывается у нас несколько лет назад уже проводился конкурс на лучшее исполнение "Романса". По-моему, лица академии он нисколько не испортил, а даже напротив. Кроме того, именно этот конкурс фактически положил начало теперешнему нашему традиционному конкурсу НАГ. Все первые конкурсы, проводились по инициативе студентов. Видно, что ребята и девчата просто "болели" гитарой. Сами выбирали репертуар, сами придумывали систему оценок и голосования. Притом, обсуждение было очень демократичным и откровенным, без оскорблений, но с указанием проблемных мест. Поэтому каждый год выбор репертуара на следующий конкурс начинают студенты. Предлагают, обсуждают. Участвуют в обсуждении и наши уважаемые педагоги. Они же, в итоге, и утверждают репертуар.

Учитывая дух нашего конкурса и сложившиеся традиции прошу всех студентов активнее высказываться. Согласны вы или нет с предложенными произведениями? Может быть, у вас есть другие варианты.

И еще. Ребята, мне кажется, обсуждение у нас как-то стало накаляться. Если одно из моих предыдущих сообщений невольно послужило этому причиной, то прошу великодушно простить! Хочу чтобы на нашем форуме сохранялась терпимая и благожелательная обстановка. Это зависит только от нас!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB