Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 31.08.14 7:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
KAA писал(а):
Многие в самом начале думают, что играть быстро легче.

А это на самом деле так. Играть быстро легче. :-) Вы попробуйте заставить себя сыграть максимально медленно. Надолго ли вас хватит? :-) Играть медленно, на самом деле, трудно. Легко станет (или легче несколько), если проникнуться целью этой задачи, потом звуком начать любоваться.... oops:
Вот тут, в п.6 есть
http://4igi.ru/196-10-sovetov-nachinayushchim-gitaristam
Вот здесь та же мысль :wink: от 20:15


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 31.08.14 22:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 25.05.13 13:43
Сообщения: 59
Откуда: Уфа, сейчас живу в Москве
KAA писал(а):
Концерт сегодня состоялся. Хочу отчитаться по этому поводу.

Это очень круто, выступать на таком уровне! Поздравляю от всей души! :clap:
Развитие виртуозности, с помощью упражнений и учебных этюдов, конечно очень важно. Но зацикливаться только на одних этюдах не обязательно, это очень скучно. Необходимо разучивать произведения, двигаясь от простого к сложному, чередуя быстрый и медленный темп, как рекомендовано в лекциях.

Martin писал(а):
KAA писал(а):
Многие в самом начале думают, что играть быстро легче.

А это на самом деле так. Играть быстро легче. :-) Вы попробуйте заставить себя сыграть максимально медленно. Надолго ли вас хватит? :-) Играть медленно, на самом деле, трудно. Легко станет (или легче несколько), если проникнуться целью этой задачи, потом звуком начать любоваться.... oops:
Вот тут, в п.6 есть
http://4igi.ru/196-10-sovetov-nachinayushchim-gitaristam
Вот здесь та же мысль :wink: от 20:15


Играть медленно не сложно, сложно выдерживать длительности нот и пауз. Для меня, как для новичка, наоборот очень сложно играть в быстром темпе.
На видео Пётр Подгородецкий имел в ввиду наличие музыкального образования, ведь многие эстрадные музыканты вообще не имеют музыкального образования, "Чайф" например.

_________________
Дмитрий Селезнев. 1-й курс, 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 01.09.14 9:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Развитие виртуозности, с помощью упражнений и учебных этюдов, конечно очень важно. Но зацикливаться только на одних этюдах не обязательно, это очень скучно.
Дмитрий, добрый день! Речь сейчас даже не виртуозности, а о том, чтобы была правильная база заложена. Игра должна доставлять удовольствие, радость. И в арпеджио есть красота, ею только нужно проникнуться и наслаждаться звуком, тогда скучно не будет. Не получится хорошего результата, если этюды и арпеджио как необходимое зло воспринимать. И красивых этюдов тоже полно.
А про произведения я просто не точно выразился. Очень легко все пошло с некоторого момента и я набрал в разработку сторонних (не учебных) произведений. Получается интересный момент. Произведения доходят до определенного уровня, но потом можно в лепешку разбиться, а лучше уже не становится. А уши то развиваются, они слышат, что по другому бы надо, а не получается. Это и есть отсутствие техники. А сейчас как раз лекции по технике стали подходить. И когда я сказал, что произведения на второй план отодвигаю, я как раз сторонние имел ввиду. Программу НАГ сейчас полностью выполняю.
А скорость и виртуозность придут как бонус за правильно выстроенный и пройденный учебный цикл. Я это так понимаю. "Любите гитару" - другими словами. Но нас то в этом убеждать уже и не приходится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 18.02.15 10:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Вчера проторчал весь вечер в известной "Муздетали". Решил поделиться соображениями.
Поехал смотреть конкретную гитару.
Гитара классическая Aragon AT-PT250AECE.
http://musdetal.ru/catalog/gitara_klassicheskaya_aragon_at_pt250aece
Дека массив ели, корпус массив клена. Катавей. Темброблок MiSi Acoustic Trio VT. Мензура 650мм, ширина грифа 51.5мм. Уменьшенная глубина корпуса.
Заинтересовала тем, что клен, очень интересная электро-озвучка, цена осенняя.
А еще написали, что класс - профи.
Ну что можно сказать? В чем профи я не понял. Возможно из за того, что массив и очень качественный темброблок. Гитара удобная и отыгрывает очень ровненько, но никак. Нет никаких бочек, но нет и басов. Причем вообще.
Через комбик - сказка. Там стоит уже включенный Roland AC 33 для тестирования гитар с темброблоками. Гитара исключительно для подключения через комбик.
Но покупать просто не плохую гитару уже совсем не интересно.
В общем, лично я теперь совсем не сторонник катавеев и тонких корпусов.

Цены на подобные спорные (не самые популярные) изделия остались осенними. Но и по старым ценам не особо то берут. А популярные дешевые модели типа Alcora или более серьезные как Dieter Hopf выросли в цене пропорционально.

Но есть нечто, что порадовало очень.
Все предыдущее я смотрел в дорогом отделе. Весь народ толпился в основном помещении (бюджетный отдел). Тут то и попалась на глаза классическая гитара Forest (та самая питерская компания).
http://musdetal.ru/catalog/gitara_klass ... ssic_solid
Очень стильная красивая гитара. Дека массив ели, корпус массив клена. Видно, что компания очень серьезно относится к производству инструментов. Нижняя дека сильно выпуклая (как линза). И звук вполне достойный. Когда меня знакомые спрашивают на какие гитары смотреть начинающему, теперь могу однозначно сказать, на инструменты Forest нужно обратить самое пристальное внимание. И фактически, это почти по цене импортного ламината (не в смысле на пол постелить, а в смысле инструментальной фанеры).
Что там о каком то абстрактном импорто-замещении "великие" говорят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 18.02.15 12:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.07 19:35
Сообщения: 286
Откуда: Australia, Melbourne
---- > Редкий случай, когда патриотизм выгоден даже экономически. < ------

Супер сказано! :clap: :clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.15 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Интересный отчет! Спасибо!

Вообще, инструментов с неглубоким корпусом ("тонким") я бы тоже настоятельно советовал избегать - они не дают нужного объема звучания и глубины басов, да и вообще в таких инструментах не раскрывается тембровый "цветок" звука. Они, действительно, больше предназначены для игры с подключением - чтобы не возникало низкочастотных заводов (feedback) и всяких проблем с бочкообразностью, гулкостью и пр.
А вот для нормального инструмента, на котором Вы собираетесь играть "живым" звуком, глубина корпуса имеет одно из решающих значений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.15 21:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Вячеслав Вениаминович
Цитата:
не дают нужного объема звучания и глубины басов, да и вообще в таких инструментах не раскрывается тембровый "цветок" звука
- это в точку.
Но вопрос (которого и не было) решился как то быстро. Через http://terraguitar.ru (не без рекомендаций Димы Мороза) была просмотрена и сразу приобретена гитара 2008г. мастера Козлова Александра Алексеевича. Его сайт http://izcotgitar.ru/
Как то получилось, что у гитары было до этого не меньше двух хозяев, но совершенно не использовалась и не разыграна. Даже струны Саварез высокого натяжения не потерты.
Там не то, что слим корпус, а даже несколько увеличенный от классического. Наверно, это ближе всего к джамбо, не берусь утверждать. Мензура стандартная - 650мм, а вот все корпуса этот мастер делает именно в этом форм-факторе. К этой форме он пришел лет 15 назад. До сего момента про этого мастера я не слышал ничего, сейчас любопытство разбирает. В марте он заканчивает очередную гитару, которую можно будет посмотреть. Говорит, что сейчас он пришел к новой внутренней структуре (сохранив форм-фактор). Если сложится, очень хочется посмотреть новое творение для сравнения с уже своим инструментом. Тем более, территориально вполне достижимо.
Гитара не сильно громкая, но с изумительным сустейном. Бочек не обнаружено вовсе. Глубокий бархатный бас с очень ровными дискантами.
Гитару при тестировании сразу не распознал, но приглянулась. Откровения начались позже, уже дома. Под глубочайшим впечатлением. Старые добрые инструменты теперь неприкаянные.
Сейчас планирую видео-отчет. Видимо, последующие записи буду делать уже на этом инструменте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.15 22:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Андрей, еще раз поздравляю с удачным приобретением! Отчет - обязательно, ждем с нетерпением. :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.15 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Андрей, мы тоже с большим удовольствием поздравляем!
Посмотрел сайт мастера - интересные и не совсем обычные там решения.

Кстати, про гитару Вы пишете, что мензура у неё стандартная - 650 мм, а кажется прошлый её хозяин на форуме упоминал о повышенной мензуре - 660 мм?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.15 23:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Когда я связался с мастером, он сказал, что всегда делал мензуру только 650мм, но гитару по фото свою узнал сразу. Я не стал сейчас на том форуме это обсуждать, а с хозяином предыдущим тему мензуры поднимали. Ему показалось, по его ощущениям, что лады длиннее.
Мы предположили, что он замер сделал по каким то внешним сторонам порожков. Тогда, примерно 660мм и получается. А порожки очень хитрые - они двойные, как верхний так и нижний. Причем верхний порожек Г-образной формы (перевернутая буква). И на эту его нижнюю платформу ставится другой (внутренний) порожек. А два нижних порожка установлены через проставку (примерно 5мм) на подставке. Подставка сложной формы.
Если мерить колеблющуюся часть струны, то получается ровно 650мм.
Верхняя дека - ель с очень плотными кольцами. И толщина ее очень приличная. Наверно именно это + очень хитрая конструкция пружин + увеличенный размер корпуса и дает такой ровный, не громкий, но бархатный и глубокий звук. Гитара не простая, со своим характером, ею нужно проникнуться. Вроде начинает получаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB