Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 11.07.14 5:12 
Не в сети
Студент Академии. Лауреат Кубка НАГ-2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.13 13:08
Сообщения: 208
Откуда: Карталы-Челябинск
Побежал за стразами)) :hello2:

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCkh3ca ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 11.07.14 5:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Вячеслав Вениаминович, спасибо за ваш обстоятельный и очень интересный ответ!

Насчет страз мне и в голову не приходило, изначально планировал установить торцом короткие кусочки проволоки или никелированного стержня. Теперь подумаю насчет страз.

Хотя, припоминаю, что на одной мастеровой гитаре видел-таки стразы. Установлены они были правда практически без утопления в гриф и были довольно большими. Не соврать бы, но, наверное милиметра 4, если не 5, в диаметре. Мне это показалось несколько аляповатым и не понравилось. Если же поставить аккуратные стразики да плюс утопить их, это будет, пожалуй, очень красиво.
Та гитара еще была интересна тем, что мензура у нее была всего 630 мм и был очень тонкий (не узкий, а именно тонкий) гриф. У мастера я не уточнял, но видимо она предназначалась для человека с небольшой кистью руки, скорее всего женщины или даже девочки.

А еще вспомнилось, что в интернет-магазинах продают врЕменные наклеечки на гриф. Они еще, по-моему, разных цветов бывают. Предназначены для разучивания и отработки сложных переходов. Как освоился с произведением (или отыграл :D ) - можно снимать.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 6:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте, друзья!

Некоторое время назад, воспользовавшись советом Вячеслава Вениаминовича, добавил на гриф две метки из страз. Хочу сказать, что процедура эта довольно несложная и требует минимальных финансовых и временных затрат.

Стразы можно купить в магазине тканей в отделе фурнитуры. Я приобрел несколько штук самого маленького размера. За Сваровского я заплатил три рубля за штуку. Не буду утверждать, что это оригинал. :D Однако, в продаже есть обычные китайские стразы по полтора рубля за 10 штук. :D

Первоначально мой инструмент выглядел следующим образом:

Изображение

Тщательно разметив места будущей установки, я небольшим гвоздиком накернил центра будущих отверстий и сверлом подходящего диаметра сделал небольшие углубления. Здесь лучше не торопиться и сделать несколько примерок, чтобы потом не оказалось, что страза сидит слишком глубоко. Отверстия получились вот такими:

Изображение

Ну и последний шаг заключается в том, что стразу нужно поместить в гнездо и на пару секунд нагреть горячим паяльником.

Результат получился вот таким:

Изображение

Желаю успехов!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 8:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Рамиль, привет! Я так понял, что некоторые технические подробности из своего поста ВВШ чуть "обрезал", перенеся их в лекции. А обновления в уже полученные, увы, не предусмотрены. :-)
Подскажи, плиз каким номером сверла ты пользовался и как греть страз правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 8:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
А мне кажется, Вячеслав Вениаминович совершенно неслучайно использовал не сверло, а трубочку. во-первых, от сверла не очень ровные края, во-вторых - коническое дно ямки.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 9:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуй, Алексей!

Углубления я сверлил сверлом диаметром 2.2 мм. Чтобы не ошибиться с отверстием (и с диаметром, и с глубиной) лучше сначала потренироваться на каком-нибудь бруске. Кстати, стразы несколько большего размера, чем я установил тоже прилично смотрятся. Но я исходил из того, что уже существующие и новые метки должны быть одного размера.

Сверлил ручной дрелью. При сверлении делал, скажем, один-два аккуратных оборота вперед и 3-4 с нажимом назад, чтобы отверстие получилось более аккуратным. Тут надо побольше примерок. Никакой спешки.

Когда страз расположился в самую пору по глубине, я хорошо прогретым паяльником слегка надавил на вершинку страза в течении 1-2 секунд. Страз стеклянный, поэтому ему ничего не будет. Главное не давить сильно, так как его может перекосить и стараться не касаться паяльником дерева. Если есть помощник, то желательно, чтобы он парой иголочек придерживал страз в правильном положении. Еще один момент. Если паяльник передержать, то пластиковая подложка страза расплавляется сильнее и он садится глубже, что вам, скорее всего, ни к чему.

Самым правильным будет не пожалеть 1-2 страза и непосредственно перед установкой на инструмент попробовать это проделать на тренировочном бруске.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 9:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
А мне кажется, Вячеслав Вениаминович совершенно неслучайно использовал не сверло, а трубочку. во-первых, от сверла не очень ровные края, во-вторых - коническое дно ямки.

Привет, Дима!

Если сверло новое и острое, то проблем с краями не будет. Тем более накладка грифа сделана из твердого дерева. К тому же, как я написал в предыдущем сообщении, сверлить надо пару оборотов вперед потом назад. Коническое дно ямки - это да. Я тоже сомневался по этому поводу. Специально выковыривать стразы я не пытался, но энергичные встряхивания гитары стразами вниз показало, что сидят они вполне надежно.

Еще один момент. При таком диаметре (порядка 2-х мм) выбрать сердцевину, чтобы дно получилось плоским мне кажется проблематичным.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 10:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Moroz писал(а):
А мне кажется, Вячеслав Вениаминович совершенно неслучайно использовал не сверло, а трубочку. во-первых, от сверла не очень ровные края, во-вторых - коническое дно ямки.

А если использовать трубочку, то в каком месте ее искать? Из какого материала, диаметра и как ее наточить? :? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 11:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Martin писал(а):
А если использовать трубочку, то в каком месте ее искать? Из какого материала, диаметра и как ее наточить? :? :oops:

Алексей, отправил тебе ЛС.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 28.08.14 20:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Затея со стразами мне очень понравилась и она она уже мелькала у меня в голове,но я почему то подумал, что причиню вред грифу гитары.Теперь тоже займусь этой затеей мне она по душе.А до сего времени у меня были белые наклейки из самоклейки.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB