Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 20.05.14 22:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Игорь, приятно познакомиться.
Я с февраля начал заниматься и сейчас к концу первый семестр подходит. Могу сказать, что не пожалел ни разу. Очень тяжело заниматься самостоятельно, знаю не по наслышке. Нужна система, которая здесь присутствует в полной мере.
В первом семестре самой игры не так много и это хорошее время чтобы переосмыслить "нажитое" и впитать совершенно новую атмосферу, не похожую ни на что. Я говорю о своих ощущениях, но думаю, что многие студенты со мной согласились бы. Помимо внешних изменений (посадка, постановка рук) происходят и серьезные внутренние изменения. Меняется восприятия и понимание музыки... После майского концерта времени прошло всего ничего, а уже записал бы по другому. Но оставим историю как есть.
Так что если решил, тянуть особо не стоит. Ждем в своих рядах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 18:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Уважаемые форумчане!Помогите ещё консультацией по гитаре.Вопрос такой-крепление грифа к корпусу классическим испанским "сапогом" говорит о качестве?Гитара старая ,б/у,дека вроде целая,так мелкие сколы и царапины.

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 19:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Игорь, здравствуйте!

Наверное, вы имеете в виду клееный гриф? Т.е. гриф неподвижно соединен с корпусом инструмента, приклеен к нему. Само по себе это говорить о качестве гитары не может. Просто это конструкция такая. Качество определяют материалы из которого сделаны отдельные элементы гитары, тщательность их обработки, состояние грифа - не прогнут ли, не искривлен ли и т.д.
Попробуйте определить из чего выполнена верхняя дека гитары - из дерева или из фанеры. Это существенно влияет на звук. Посмотрите на срез материала в районе резонаторного отверстия. Если он закрыт пластмассовой накладкой или закрашен, то дека, по-видимому, фанерная. Если же хорошо видна фактура дерева, то это массив. В общем случае, это более предпочтительный вариант.

А в остальном, конечно, надо послушать гитару. Определить, нравится вам звучание или нет. Почувствовать, удобно ли вам играть на инструменте. Ну и, само-собой, шестое чувство - лежит душа к этой гитаре или нет.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 20:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Если гитара очень бюджетная, ее в первую очередь выдает гриф. На таких гитарах он обычно покрашен в черный цвет. Если на гитаре играли даже не очень много, краска начинает стираться. В основном это 1-3 лады и это сразу бросается в глаза. На более дорогих гитарах накладка грифа - палисандр или другие (даже экзотические) породы и гриф имеет везде равномерный цвет.
Но лучше пусть гриф будет крашеный, чем кривой.
Далее, очень часто, подставка в дешевых гитарах прикреплена к верхней деке непонятным образом и начинает отрываться. Общая нагрузка от натяжения струн на нейлоне около 60кг (на металле вдвое больше). Нужно посмотреть, появляется ли зазор между декой и подставкой. Если подставка на б/у гитаре не отрывается, это уже не плохо.
Бывает так, что струны очень высоко над грифом, а нижний порожек уже имеет минимальную высоту - это проблема уже сродни кривому грифу.
Это первичный быстрый тест.
Как детально проверять в роликах подробно объясняется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 20:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Добрый вечер,Андрей! Рамиль!Немного по гитаре.Классическая.На счёт деки-100% мелкослоистая ель массив,корпус-палисандр массив или ламинат-50х50,паспорт на гитару утерян,гриф с прогибом на 6 ладу-0,5 мм,накладка не крашенная коричневая-палисандр,примерно как на вашей гитаре в весеннем концерте.Сомнения по поводу затиров вокруг бриджа(отрывался?)Порожки костяные,нижний с запасом ,верхний не клееный(в распоре)если не перекупят,запишу название,сообщу здесь.А по поводу "сапога"-смотрел Адмиру за 15,500 руб дека массив корпус ламинат сделана вроде в Испании но гриф на простом клеце сидит как у моей "Аликанте",а я все считал что в Испании хорошие гитары собирают по классической схеме"сапога".Да,б/у гитара из Валенсии.До встречи на форуме.

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 21:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Игорь, добрый вечер!
По характеристикам это гитара - даже очень! А этот прогиб на 6-м ладу как сказывается на звукоизвлечении? Биение струн по ладам присутствует, если пройти по всем струнам с 1 по 12 лады? И какая высота струн получилась над 12 ладом? Примерно 3мм должно быть у 1-й струны и 3.5мм на 6-й.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 21:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Андрей,линейки не было,всё на "глаз".Высота струн примерно 4,5 на 4 это 6 и1 струны соответственно.Подозрение вызвала легкая "бочка"при звуке свободной 3 струны.Лады не дребезжат.Ну вроде всё.Кстати у моей Аликанте бридж еще посажен на 2 "чёпика" видел в зеркале когда изучал "внутренности"корпуса и пружины деки.

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 21:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Высота струн примерно 4,5 на 4 это 6 и1 струны соответственно
Струны высоко, дребезг нужно слушать на уже выставленной высоте.
Струны сейчас приличные стоят? Лучше карбон высокого натяжения.
А "бочку" нужно послушать еще на 4 струне 5 лад. Нота та же. Может быть влияние самой 3-й струны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 21:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Андрей "бочка" на 4 струне 5 лад ,3 струна при этом резонирует,далее "бочка" на 5 струне 10 лад,3 струна резонирует еще сильнее.Такая же "петрушка" на 6 струне 15 лад.Струны нормального натяжения ещё не менял т к гитара ещё не моя.

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 28.05.14 22:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Да, это резонансная частота самого корпуса.
Цитата:
"бочка" на 4 струне 5 лад ,3 струна при этом резонирует
А струны и должны резонировать (и с бочкой и без). В этом вся прелесть и заключается. Кто научится понимать и использовать эти нюансы, станет волшебником.
Думаю, что существенным тормозом в развитии эта "бочка" станет еще не скоро.
С прогибом и высотой струн бы разобраться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB