Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 1:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Здравствуйте, дорогие знатоки и поклонники гитары!
Я - Курятников Андрей, новый студент НАГ. Лекция мне пришла только первая.
Отложил свою гитару пару недель назад. Сразу появилось свободное время и я позволил себе немного познакомиться с уважаемыми форумчанами через блоги и видео конкурсов.
Почему я отложил гитару в сторону? События развивались очень быстро.
Коллега по работе кидает мне ссылку на видео-клип Вячеслава Вениаминовича "Пираты...". Просматриваю клип множество раз и понимаю, что ничего не понимаю. В гигантском множестве вариантов воспроизведения этого произведения во всемирной паутине можно увидеть записи на фоне не заправленных кроватей, лицезреть разных мутных людей, мнящих себя великими мастерами, цыганщину и шансон. Конечно, можно догадаться из какого фильма произведение...
А здесь - точнейшая передача музыки. Именно так, как в фильме, а не так как удобно. А ведь там целый оркестр...
Сам ковыряюсь с гитарой далеко не первый год, но это... Начинаю разбирать, проходит несколько дней.
Даже близко приблизиться не могу к оригиналу. Зацепило - нет слов. Пошел искать в интернете все, что есть на "Вячеслав Шувалов". В найденном узнал про гитару столько, сколько не мог узнать больше, чем за 30 лет.
Конечно, посещали мысли о смене безсистемного самообучения на полноценное форматное обучение, но реализовать это не удавалось по разным причинам. Всегда что то не устраивало.
Некоторые гитаристы-преподаватели еще берутся преподавать блок-флейту. Берут они блок-флейту и грустно мне сразу. Сам играл в духовом оркестре на кларнете и на демонстрациях и т.д. Поэтому сложились определенные требования к извлечению звука на духовых. И если из гитары звук нужно извлекать, то почему во флейту можно просто дуть?
Еще обязательно нужно послушать исполнение глубоких и медленных произведений, где нельзя спрятаться за большим количеством нот и треском.
Так, до сих пор, меня никто и не убедил. Дмитрий Захаров в своем блоге (приятно было и про мандолину и КСП у него почитать) пишет, что деньги за обучение не большие и он готов был рискнуть...
В моем случае сомнений не было никаких. А после просмотра интервью по skype, я однозначно понял где хочу обучаться (бочки с маслом растительным так и стоят перед глазами).
Без сожаления брошу "все музыкальные накопления", чтобы начать с нуля и приблизиться к таким традициям и мастерству.
Есть еще, что сказать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 7:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Андрей, приветствую!
Желаю успехов и новых открытий!
Пишите еще, у Вас интересно получается. :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 8:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Андрей, здравствуйте!

Успехов вам!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 10:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Чувствуется рука мастера :) Ждем гитарных успехов!

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 10:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Андрей, приветствую! :-) Очень интересный рассказ, жду продолжения! Большинство учащихся сюда по той же тропинке приходят...
Цитата:
Мы слышим тебя, КАА :pray:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 10:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Moroz писал(а):
Мы слышим тебя, КАА :pray:

Ага, мне тоже ник понравился! :thumleft:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 10:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
И снова здравствуйте!

С КАА в НАГ действительно как то не скромно получилось. Сам потом увидел. Придется с этим теперь жить :-)

Спасибо за добрые слова. На самом деле, что интересно, так это читать местные блоги.
Иногда возникает ощущение, что сам про себя написал. И мыслей много созвучных.
Читал я тут у Дмитрия Мороза про жучка, качающегося в такт музыке под "Ручеек". Вспомнил сразу свой схожий случай и тоже на даче.
Сижу снаружи дома у друзей на даче, неспешно струны перебираю. Умиротворенно все так. Через некоторое время у меня строители соседские и спрашивают про радиостанцию, которая сейчас у нас звучала. Повеселили от души.
В скором времени у меня друзья спрашивают не заметил ли я, что во время исполнения птицы пели и сразу смолкли с последней нотой. Повторил опыт несколько раз - действительно так.
На длинном и кривом пути самотыркания подобные незначительные знаки имеют огромнейшее значение - они помогают поддерживать тот внутренний огонь и желание искать и играть.
Это происходит всегда, когда уже совсем воздух в балонах закончился. Поехал я в "Библио глобус" за технической литературой. Было это примерно 10 лет назад. И среди все этой технической лабуды вижу тонкую книгу формата А4 ФИОЛЕТОВОГО цвета.
И написано на обложке, что это пьесы и этюды Паганини для гитары. Совсем ничего не понимаю. Сразу вспомнил анекдот про новых русских, где Страдивари скрипки для лохов делал, а для нормальных пацанов - барабаны.
Этюды некоторые вполне доступными показались. Этот новый эмоциональный всплеск позволил еще долгое время поддерживать нужный настрой.
Свой исполнительский уровень вполне адекватно оцениваю. Попробовал сделать запись, как было рекомендовано.
Сперва на регистратор. Стер.
Потом на ноут с внутренним микрофоном. Стер.
Ноут с внешним микрофоном на внутреннюю звуковую карту. Стер.
Фотоапарат зеркальный Pentax со встроенным микрофоном. Стер.
Видео не занимался раньше. Понял, что со стороны себя лучше и не видеть. Звук - тоска. Про исполнение вообще молчу. Короче, все потер.
Привык ко всему подходить скурпулезно, поэтому вопрос видео- звуко- записи пока отложил в сторону.
При этом, огромная благодарность студентам, которые выкладывают достаточно большое количество своих записей на всем протяжении обучения.
Очень четко отслеживается динамика развития. В этом огромная ценность и для тех кто смотрит и наслаждается и для них самих.
Что особенно приятно, это глубокое понимание изучаемого материала. Возможно, не хватает техники на самых первых записях. На более поздних записях видно как меняется техника. Но внутренне восприятие...
Этого не увидишь у многих профессиональных исполнителей. И это уже с первых шагов. Потрясающе. Слушал и наслаждался. Не техникой, в первую очередь, а именно этим.
Если горы не растут, они разрушаются.
Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 21.02.14 12:17 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
:thumleft: :clap:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 03.03.14 9:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Мысли вслух.
В очередной раз обратился к теме форума "Великолепная игра Иоханнеса Монно".
Когда просматривал запись и читал комментарии Вячеслава Вениаминовича в первый раз, ощутил себя доктором Ватсоном.
Что увидел Ватсон (до объяснения Холмса):
- мужчина средних лет играет на гитаре;
- гитара шестиструнная с нейлоновыми струнами;
- исполняется классическое произведение;
- игра просто потрясающая, завораживающая.
Холмс :hand: дает более детальное описание...

Действительно, музыка Баха невероятно сложна для исполнения. Она относится к тому виду музыки, которую суфии описали бы как исходящую из очень высоких сфер.
Именно суфии одни из первых поняли ценность и глубинную суть музыки, научились использовать ее для своих целей, для достижения определенных состояний.
Если кого то настораживает название "суфий", то в переводе с арабского "суф" означает шерсть. Известно, что шерстяные плащи и накидки носили философы Греции, тибетские монахи, христиане-подвижники.
Поэтому, в каком то смысле, к суфиям можно огромное количество философов, мудрецов, аскетов и подвижников разных времен и из разных частей света.

Такая высокая музыка гармонизирует пространство и самым позитивным образом оказывает влияние на того, кто способен ее воспринять.
Иногда, подобную музыку можно использовать для нетрадиционного способа изгнания особо буйных из подъездов :wink: ...

Интересно было бы увидеть какой-нибудь новый клип с использованием шерстяного реквизита ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 03.03.14 10:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Андрей, здравствуйте.
Рада знакомству. Очень приятно Вас читать. Здесь на форуме студентов вообще приятно читать. Грамотный язык, логика изложения, вежливость... Этого в интернете не много на форумах:) И главное,что это все студенты поддерживают. Я задумалась - почему? А потому что мы здесь все собрались не просто так, а потому что чем-то похожи. И думаю, интерес и любовь к гитаре - это лишь одна похожая сторона. У нас какой-то свой круг общения. Людей с похожими ценностями. С похожими качествами характера даже во многом (ведь учеба обязывает обладать некоторыми, например, упорством, трудолюбием, терпением, целеустремленностью...). Надеюсь Вас не только читать, но и много раз увидеть, услышать в рамках наших общих мероприятий и не только:)
Успешного Вам обучения!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB