Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя первая гитара
СообщениеДобавлено: 10.02.14 20:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Здравствуйте! Я здесь новичок,скажите пожалуйста,что означает осевая симметрия мелких дефектов древесины на верхней деке гитары.Марку гитары стесняюсь назвать. :oops: :oops:

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 10.02.14 21:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Это так называемая "книжная развёртка". Половинки деки изготовляются из одной доски, распиленной вдоль, причём не до конца, а виде буквы П, и в таком виде заготовка сушится в естественных условиях на складе. Затем перемычку срезают, а половинки сфуговывают и склеивают так, чтобы внутренние части "буквы П" оказались с одной стороны деки. Это делается для достижения симметрии - важной составляющей хорошего звука гитары.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 10.02.14 22:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Дмитрий,спасибо за объяснение и за Вальс Каркасси.Мне понравилось. С приветом из Рязани!

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 13.02.14 1:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Приветствую Вас,уважаемые форумчане!Возникает следующий вопрос:Анкер в грифе КЛАССИЧЕСКОЙ гитары.Чтобы это значило?Просветите пожалуйста!Марку гитары не запомнил. :dontknow:

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 13.02.14 6:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте, igurasi!

igurasi писал(а):
Анкер в грифе КЛАССИЧЕСКОЙ гитары.Чтобы это значило?

Видимо, какая-то экзотическая модель. Или же модель, на которую можно устанавливать и металлические струны.
По мне так это и неплохо - если что можно подрегулировать прогиб грифа.
А узнать название модели никак нельзя?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 13.02.14 8:53 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Коллеги, здравствуйте!

Я небольшой специалист в классических гитарах (да и в других тоже).
Но, как мне кажется, анкер в классике применяется давно. Но металлические струны ставить всё-равно нельзя - не выдержит дека, все механизмы (колки, нижний держатель струн, ...). Анкер лишь помогает грифу держать нагрузку струн и не прогибаться.
Мне нужна было вторая гитара, которую не так жалко было бы вывозить из дома и которая противостояла бы резким климатическим воздействиям. "Подвернулась" ARIA" (продавцы до сих пор настаивают, что сделана в Японии) с анкером, подпорожковым зв. съёмом, предусилителем. Дека - ламинат, но звук очень приятный! (стоила два года назад 15,5 тыс.р.). На моей аватарке я - с ней. Изначально немного "поигрался" анкером, но потом необходимость в этом отпала, гриф в норме. Так что, думаю, анкер в классике это не экзотика! Возможно, всё-таки, что применяется анкер в гитарах более низкого ценового диапазона, чтобы сэкономить в деньгах на качественном материале для грифа.

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 13.02.14 16:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Ramil and vаlvod.Здравствуйте!Нашёл название той гитары-знакомьтесь:"Аликанте": Производитель зависит от фантазии продавца, или сайта (китайский либо румынский)? Ламинат, вид дерева верхней деки указывают в инете разный (ель-кедр),анкерный винт в грифе,доступ к анкеру со стороны розетки(шестигранник ключ в комплекте с гитарой),прогиб грифа над 6 ладом-0,2мм(мерял щупом под клапаны)после 12 лада понижение накладки грифа к розетке,нижний порожек приделан с наклоном в плоскости деки,бридж приклеен ровно,мензура 650,8мм (по 1 струне),от верхнего порожка до 12 лада-325мм(мерял железной линейкой), от нижнего порожка-325,8мм,лады белые,между 12 ладом и 6 струной-3,7мм.Цена в Рязани-3.5 килорублей. :hello:

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 14.02.14 7:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Ну вот и ночь прошла,и как советовал в видеоуроке уважаемый Вячеслав Вениаминович пора брать гитару,буду брать "Аликанте", что-то в ней такое есть не смотря на непонятности с производителем.Продавец сыграл что-то "испанское" очень мелодично так.А когда взял её я сам,хотя играть не умею попробовал как струны прижимаются и звук какой.Понравилась лёгкость прижима струны,а звук от гитары прошёл вибрацией прямо в грудь вот и "заболел" ей! Ну и по деньгам доступна мне пенсионеру.Всем привет!

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 14.02.14 8:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
igurasi писал(а):
Ну вот и ночь прошла,и как советовал в видеоуроке уважаемый Вячеслав Вениаминович пора брать гитару,буду брать "Аликанте", что-то в ней такое есть не смотря на непонятности с производителем.Продавец сыграл что-то "испанское" очень мелодично так.А когда взял её я сам,хотя играть не умею попробовал как струны прижимаются и звук какой.Понравилась лёгкость прижима струны,а звук от гитары прошёл вибрацией прямо в грудь вот и "заболел" ей! Ну и по деньгам доступна мне пенсионеру.Всем привет!

Ну, если заболел, надо брать! Тем более вот что про эту фирму и про эту гитару пишут на муздетали:
"Корейско-китайский бренд неожиданно очень приличного качества и с красивой отделкой. Радует изобилие моделей фолк, еще и с катавеем. Гитары очень аккуратно отделаны и лакированы. Для своей цены все очень неплохо. Рекомендуем. Особенно компактный Travel"
"Дека кедр, корпус махагони. Гриф красное дерево, накладка и подставка из палисандра. Черный кант. Гриф с анкером. Мензура 650мм, ширина грифа 52мм.
Начальная классика без чрезмерной экономии на материалах. Гитара прочная, с запасом. Но тяжелая. Так что карбоновые струны ей прописаны изначально, с ними будет играть"
Правда стоит она там подороже почему то:
http://musdetal.ru/gitary/madeira/gitar ... anish.html

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оборудование
СообщениеДобавлено: 19.02.14 22:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
Коллеги! Добрый вечер! Возникает такой вопрос:-На 12 ладу тюнер показывает "серединку" на каждой прижатой струне,причём обозначает их как не нажатые,и каждая опять под своими буквами.Заранее спасибо!

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB