Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 07.08.13 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
С удовольствием посмотрел интервью с гитаристом Дидюлей!

Ну особо представлять его вам, конечно же, не нужно. Но тем не менее вот его краткая биография:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%E4% ... E%E2%E8%F7

Изображение

Надо сказать, что я довольно долгое время считал Дидюлю позером и неким не очень глубоким престидижитатором от музыки...

Но потом, подумав, поменял свое отношение к нему хотя бы потому, что он, действительно, делает очень и очень много в деле популяризации гитары в её чисто инструментальном амплуа!
И за это можно только сказать ему большое спасибо! Ведь очень много простых и неискушенных в музыке людей через его искусство могут соприкоснуться с магией гитары и, возможно благодаря этому, уже позднее некоторые из них смогут придти и к более серьезной гитарной музыке и пониманию истинной роли и сущности этого инструмента!

Изображение

А вот интервью, о котором я написал с самом начале, показалось мне очень интересным и я, к своему большому удовольствию, открыл для себя этого музыканта с совершенно с другой, гораздо более глубокой стороны.

Послушайте, пожалуйста, его рассказ о природе музыки, о её миссии в нашей жизни и о еще кое-чем другом.
Может показаться, что музыкант в некотором смысле позирует. Но уверяю вас это не так - то, о чем он говорит, на самом деле очень глубоко и важно. И я советую отнестись к его словам очень серьезно и внимательно.
Просто послушайте. Не торопитесь с выводами. И постарайтесь обдумать его мысли.
По крайней мере, то, что звучит в этой встрече с ним, касается каждого из нас - зачем нам нужна гитара и зачем нужна в нашей жизни музыка, зачем мы тратим свое драгоценное время на занятия этим инструментом, зачем вообще ЭТО нам надо, и надо ли вообще...
Тут есть над чем подумать и сделать очень нужные выводы!

Изображение

От себя я хочу добавить, что практически со всеми его мыслями я абсолютно согласен! Более того, за более чем 30 лет профессиональных занятий музыкой и преподаванием её, мне много раз приходилось убеждаться в том, что озвучил Дидюля. Я своими глазами наблюдал, как менялись люди от соприкосновения с миром гитары, как менялась их жизнь и судьба, семья и близкие им люди, их дети (и притом исключительно в лучшую сторону)... Поэтому я могу только подтвердить правоту слов этого музыканта!

Итак, интервью с Дидюлей:

http://www.youtube.com/watch?v=nK4k0suKgQc

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 08.08.13 13:06 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Вячеслав Вениаминович!
Большое спасибо за предоставленную возможность посмотреть это интервью. Жаль, что короткое.
Я был на его концерте у нас (ещё до начала обучения в НАГ).
Действительно, личность не ординарная, со многими его мыслями я солидарен.

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 08.08.13 21:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Интересное интервью. Оказывается это очень светлый человек :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 09.08.13 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я так понял, что Дидюля в сущности нигде не учился (имеются в виду специализированные музыкальные учебные заведения). Все его образование сформировалось из собственных занятий и работы в музыкальных коллективах (что как раз дает очень серьезную практическую базу).

Если посмотреть на его руки (особенно на правую) - постановки, с академической точки зрения, никакой! Он играет какой-то своей, сложившейся именно у него постановкой, звукоизвлечением, приемами, своей логикой аппликатуры. Техники, опять-таки в академической её понимании, тоже мало.

Но!!!
При этом какая выразительная подача - я имею в виду подача не музыки, а ВСЕЙ игры, всего действа - и игры, и музыки, и звука, и движения, и мимики и ... сами догадайтесь чего еще!

Как я понял, Дидюля тоже заморочен на звуке, как и Эммануэль и Архиповский. И это тоже сыграло в итоге огромную роль! Есть масса музыкантов-спортсменов (их еще называют чемпионами), которые обладают большой беглостью, импровизируют, что называется, не глядя, "елозят" по грифу и струнам, делают сумасшедшие скачки, проходят пальцеломные пассажи... А что толку? Где они? Кому они интересны? Кто их слушает и какие залы они собирают (и собирают ли вообще)?!
Они не звучат, их музыка не живет и не дышит, несмотря на всю технику!

А в случае с Дидуюлей что мы видим?

Он часто в своих композициях играет лишь очень несложную мелодию (но под шикарный, досконально продуманный, выстроенный и прорепетированный аккомпанемент своего коллектива), практически никогда не играет импровизации (если найдете пример - киньте, я не нашел), не носится по грифу как сумасшедший, более того часто, играет только лишь на одних дискантовых струнам, в лучшем случае, добавляя к ним басы (то есть, по сути играет всего лишь простое двухглосье)...

А смотрите, какой эффект получается!

Да, он иногда исполняет некоторое подобие фламенко, или скажем так, имитирует фламенко. Но всегда делает это очень просто (он же начинал с игры элементарных фламенковых пьес, поэтому все эти "приемчики" давно отработаны и все это у него "летит", ну... как "Речеек" :-) )

Так почему так?

Да потому что в музыке не техника и не корочки играют решающую роль, а красота, смысл, глубина, увлеченность и харизма в конце концов!!!

***

Послушайте его концерт в Кремле в 2010-м году. Мне этот концерт показался интересным, а кроме того, очень красиво снятым.

"ДиДюЛя" в Государственном Кремлевском Дворце 2010 HD 1080p (Режиссерская версия):

http://www.youtube.com/watch?v=fyVCtcMCN1Y

Изображение

А вот еще очень интересные 3 части передачи (по сути дела семинара-лекции) "Звук, как среда обитания", где музыкант рассказывает очень интересные моменты о своем пути и поисках в творчестве, о том, что его вдохновляло и увлекало, что он старался найти в музыке и передать своим слушателям, а также о "25-м кадре" в музыкальном исполнительстве:

http://tvrain.ru/articles/didjulja_zvuk_kak_sreda_obitanija_polnaja_versija-329422/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 28.08.13 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Еще одно очень интересное интервью с гитаристом Дидюлей, где он рассказывает магии живого выступления, о живом звуке и о незаменимости его в нашей культуре, а еще затрагивает тему о ногтевом звукоизвлечении на гитаре и тому, как он лично решает эту проблему в своей карьере, и еще говорит о многом другом...

Посмотрите - это, действительно интересно услышать от него!

К слову сказать, я как-то не очень любил передачу, в которую был приглашен Дидюля, за свойственный им некоторый преувеличенный экшн, да и вообще манеру поведения - иногда шокирующую, иногда эпатирующую... Но, эти ребята - ведущие, при всем этом, нередко задают очень неожиданные интересные вопросы, которые не задаются в других шоу!

Итак, Дидюля в гостях у "Профилактики":



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 11.02.14 21:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Разрешите мне поделиться впечатлением :). Я недавно вернулась с концерта ДиДюли. Это было потрясающе! Это не просто концерт, это было путешествие! :) Сначала мне хотелось под его музыку танцевать.
Потом в голове стали возникать образы:
Казалось, что вот караван по пустыне движется, воды нет, караван движется медленно, все устали... Караван добрался до нужного места и был праздник :).
Одинокий путник шел по полям и лесам, через горы, пил из ручья.
Затем мы отправились на неизведанную планету, мне казалось, что я цветок, который на ней вырос.
Был шелест волн... Была задумчивость, размышления, раздумья, и много-много радости! Все это в музыке ДиДюли! И правда, светлый человек :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 12.02.14 8:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Елена, привет!
Я тоже побывала на концерте Валерия 2 года назад и была очень впечатлена. После этого концерта и загорелась исполнить что-то из его репертуара, в итоге родилось "Осень-август". Эту композицию он играл, сидя на самом краю сцены, создавая ощущение близости, единения со зрителями и камерности, хотя зал был довольно большой.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 13.02.14 0:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Что там с душой Дидюли выражает его многогранная красивая музыка. И мне тоже довелось вживую ее слушать. Если у кого-то будет возможность посетить концерт этого гитариста - сходите, не пожалеете.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 13.02.14 21:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Спасибо за информацию, только мало вероятности ,что Дидюля приедет к нам в провинцию.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с ДиДюлей
СообщениеДобавлено: 13.02.14 21:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Алексей, ну к нам же приехал :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB