Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 04.02.13 21:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, уважаемые гитаристы.
Я - Дмитрий Мороз, новый студент НАГ.
В ожидании первых лекций решил оставить до времени игру того, что играл до этого и попробовать играть по-новому (как я это себе представляю :roll: ).
Я думаю, что это уже легче будет исправить и привести к классическому виду.
Конечно, в лекциях все будет подробно и замечательно рассказано, но пока они придут... А играть-то надо! (Ну, Вы меня понимаете).
Поэтому с благодарностью приму любую конструктивную критику. :violincrash:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 04.02.13 21:45 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Дмитрий, добро пожаловать в наши ряды! :hello2:
Moroz писал(а):
Конечно, в лекциях все будет подробно и замечательно рассказано, но пока они придут... А играть-то надо! (Ну, Вы меня понимаете).
Поэтому с благодарностью приму любую конструктивную критику. :violincrash:

Вот как раз на первоначальном этапе (как я помню, 4 недели) играть НЕ надо! Дабы выветрить старые навыки и подготовить почву для восприятия нового и правильного.

Однако ж, мне понравилась постановка левой - если и надо корректировать, то немного. Конечно, предстоит работа над техникой правой руки, звукоизвлечением, посадкой, но все это наживное... :-)

Короче, старт приличный. Успехов!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 05.02.13 9:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Диана, спасибо за добрые слова. :-)
Играть до получения "постановочных" лекций мне разрешили, я спрашивал.
Ваши "опусы" мне очень понравились, и даже сыграли свою положительную роль на решение поступить в Академию.
Не могу оценивать технику - в этом я пока дилетант, но звучит очень красиво и очень чисто.
И, что самое важное, слышится то, что автор хотел сказать своим произведением. И то, как Вы это услышали.
У Дольского есть строки:
"... А сколько нужно мук,
Чтоб руки с сердцем слить..."
Вам это удаётся. :clap: :clap:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 05.02.13 9:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Спасибо, Дмитрий! :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 21.02.13 17:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
В настоящее время осваиваю 6-ю Лекцию, постановку правой руки. Поскольку я немного умел играть до поступления в Академию, то материал лекций стараюсь отрабатывать практически, максимально усложняя задание. Никогда не думал, что так сложно следить за правильным положением правой руки! Точно так перпендикулярно, как на фотографии Тарреги из Лекции, я вообще не могу играть, руку прям сводит! Опять же по его фото не ясно, как расположены первые фаланги ima-пальцев; нужно ли держать лучезапястный сустав параллельно струнам, или допускается небольшой наклон к подставке? "Анфас" фото такое:
Изображение
А запись на видео здесь.
Когда начинаю играть, высоту запястья над декой держу 4 пальца, как в Лекции. Потом, когда внимание уходит на левую руку, запястье опускается до 2-3 пальцев, а кисть смещается вверх к резонаторному отверстию. Ну это я надеюсь исправить тренировками. А вот на те дефекты, которых я не вижу, я очень прошу преподавателей и опытных студентов мне указать. Чтобы исправить. Большое спасибо.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 21.02.13 19:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Moroz писал(а):
Точно так перпендикулярно, как на фотографии Тарреги из Лекции, я вообще не могу играть, руку прям сводит!

Приветствую! У меня положение правой руки иное, чем рекомендуется в лекциях НАГ. Поскольку здесь форум НАГ, не стану настаивать на этой постановке и точке зрения, которой руководствуюсь.
У вас положение в Аве Марии много лучше, чем на роликах, которые размещены ранее. Так держать. Приятно видеть нового участника форума! Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 21.02.13 20:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
А мне показалось, что на видео запястье низковато и как следствие - звукоизвлечение идет от деки а не к ней из-за чего звук не плотный, звенящий. А вот на фото кажется, что высота нормальна, хотя и ракурс не тот. Наверно на фото ты специально позировал, вот и постановка хорошая, а при игре она у тебя возвращается к привычной. А так виден большой опыт игры.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 22.02.13 5:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
dsaphonov писал(а):
.. запястье низковато и как следствие - звукоизвлечение идет от деки а не к ней из-за чего звук не плотный, звенящий..

Мне кажется, что низкое запястье и правильный нажим на струну не всегда взаимосвязанные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 22.02.13 8:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Martin писал(а):
dsaphonov писал(а):
.. запястье низковато и как следствие - звукоизвлечение идет от деки а не к ней из-за чего звук не плотный, звенящий..

Мне кажется, что низкое запястье и правильный нажим на струну не всегда взаимосвязанные вещи.

Я сделал такой вывод, наблюдая тот факт, что если приблизить запястье к деке, то пальцы вынуждены сгибаться, чтобы компенсировать расстояние до струн. Как следствие, направление вектора движения кончика пальца меняется в сторону от деки или в лучшем случае параллельно ей. Соответственно меняется характер колебаний струны. Соответственно, пальцы должны быть почти прямые, что достигается верным положением запястья, а точнее положение запястья регулируется длиной пальцев. ИМХО.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 22.02.13 8:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
dsaphonov писал(а):
Я сделал такой вывод, наблюдая тот факт, что если приблизить запястье к деке, то пальцы вынуждены сгибаться, чтобы компенсировать расстояние до струн. Как следствие, направление вектора движения кончика пальца меняется в сторону от деки или в лучшем случае параллельно ей. Соответственно меняется характер колебаний струны. Соответственно, пальцы должны быть почти прямые, что достигается верным положением запястья, а точнее положение запястья регулируется длиной пальцев. ИМХО.

Вспоминаю, как мне трудно давалось понимание атаки струны сверху, как нажим клавиши на пианино.
Положите кисть на стол, или чуть приподнимите над поверхностью - постучите по плоскости, словно давите на те самые клавиши. Палец толкает воображаемую клавишу\струну вниз, затем , словно ковш у экскаватора, движется к ладони. Разве здесь нужно высокое запястье?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB