Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.05 2:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.05 23:59
Сообщения: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Я об этом уже писал
"я хотел бы поделиться своим небольшим опытом.
Медиатор или иначе плектр,не простая безделушка, которой брынкают по струнам, поэтому относиться к ней так просто не следует.
Достаточно всопнить сколько комплектов струн вы видели в музыкальном магазине. Какие размеры их: Десятка, девятка, восьмерка, кто-то даже семерку и одиннацатый видел не считая нейлона и др типов струн. Глаза разбегаются. А сколько типов гитар вы знаете. Классика, Дрейдноут, Джамбо и..........
Мне вот не по душе были продающиеся медиаторы. начал вырезать сам.
для медиатора важна не только толшина.
Характеристики медиаторора:
1. Толшина
2. Жесткость (материал из которого сделан медиатр)
3. Его размер и форма
4. Заточка
Зачем все это нужно? Смотря что и как вы собираетесь играть.
Если бой, то вам не подойдет жесткий медиатр или маленький каплевидный, но стоит различать медиаторы для игры на металлических струнах и нейлоне. Некоторым например нравятся мягкие медиаторы. Они издают свой специфический звук при игре боем (именно для этого).
А вот ЗАТОЧКА. Для чего она. Поясню. дело в том, что форма медиатора в целом больше для удобства музыканта, а вот форма той части которой играют для звука. тут две стороны. во-первых форма самого кончика медиатора (угол, закругленность - насколько остр медиатор или туп (тупой медиатор издает-извлекает звукболее глухой)), Во-вторых, форма заточки края медиатора ( >образная или ]образная). ] Образный пойдет более для игры четкого соло, но не быстрого.
стоит упомянуть, что важны угол наклона медиатора относительно струн и способ его удержания, а также способ применения переменного штриха.


Вот помню я как-то вывалил из коробочки все свои медиаторы (не так уж и много, мне не хватало), так люди удивились и спросили зачем мне столько, я объяснил: ДЛЯ РАЗНОЙ МЕТОДИКИ ИГРЫ (есть еще рифленые медиаторы якобы для метода расгеадо(если я правильно выразился)).
А выпускают медиаторы де..мо. Я их практически не использую (хотя бы из-за наплывов по бокам).
С Уважением Ваш Krage.." :dance: :punk:

_________________
Музыка не требует перевода!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.05 10:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
А не проще заточить как надо медиатор из магазина? :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.05 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.05 17:14
Сообщения: 91
я, бывает неосознанно, во время быстрых соло с ПШ играю самым краем медиатора. т.е. практически плоской его стороной...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.05 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.05 23:59
Сообщения: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
ЦЦитатта"А не проще заточить как надо медиатор из магазина? dontknow"

У стандартных заводских медиаторов материал зачастую не тот который надо. это полиэстерол. он не просто истачивается, а превращается в мочалку. Так что таким медиатором хорошо не поиграешь. поэтому их не заточишь.

_________________
Музыка не требует перевода!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.05 9:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
У меня Dunlop Turtex, Gator, Sharp и Stubby, в основном от 1.5 до 3.0 мм. По ощущениям, все сделаны из немного разного материала. Ни один не превращается в мочалку, да и не стачивается слишком быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.05 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.05 23:59
Сообщения: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Значит Хорошие медиаторы. Но эксперименты по из заточке остаются исключительно на вашей совести. :wink:

_________________
Музыка не требует перевода!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.05 9:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14.04.05 16:39
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а почему медиатор должен быть обязательно толстым ?
1 мм - это уже достаточно серьезная толщина ?
Я так понимаю при переменной игре разегадо и соло в одной и той же партии удержать толстый медиатор не так-то легко и к тому же трудно избежать "разегадной грязи"... проблемы легко решаются медиатором 0,6...
Назовите преимущества толстого медиатора пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.05 10:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Толстый и тонкий медиатор (про толщины умышленно не говорю, т.к. это зависит и от толщины струн в том числе) различаются прежде всего тем, что толстый медиатор, не сгибаясь, продавливает струну вниз, "пробивает" её, сам оставаясь прямым. Тем самым он обеспечивает минимальную амплитуду движения кисти при переменном штрихе.

Кончик тонкого медиатора - подвижный, он "облизыват" струну, сгибаясь назад и скользя по поверхности струны, особенно при постановке медиатора параллельно струнам. Плюс в том, что медиатор проходит свободнее, требуется меньше усилия. Это как раз и проявляется при игре разгеадо, фанк-ритмов и т.п. Минусы начинаются при игре переменным штрихом и состоят в том, что (а) требуется бОльшая амплитуда кисти для удара в одном направлении и (б) кончик медиатора изгибаясь назад, срывается со струны в конце движения, соответственно, кисть должна двигаться немного раньше, чтобы нота попала в долю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.05 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.05 23:59
Сообщения: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Я вот вчера сделал наблюдение. Выташил свои старые медиаторы и понял, что играть ими уже почему то не могу. Самый лучший медиатор для меня сейчас вырезан из телефонной (интернет) карты средней толшины (0.5 мм).
Цитата:
...толстый медиатор, не сгибаясь, продавливает струну вниз, "пробивает" её, сам оставаясь прямым. Тем самым он обеспечивает минимальную амплитуду движения кисти при переменном штрихе.
Минусы начинаются при игре переменным штрихом и состоят в том, что (а) требуется бОльшая амплитуда кисти для удара в одном направлении и (б) кончик медиатора изгибаясь назад, срывается со струны в конце движения, соответственно, кисть должна двигаться немного раньше, чтобы нота попала в долю.

Вот сдесь я почему-то не согласен. У меня удар тонким медиатором получается долее четким. Играю самым кончиком. Он слетает раньше за счет того что медиатор изгибается. а толстым приходится тянуть струну дальше. так что все наоборот.
Наверное, тут разница в технике игры (она самая и влияет) :wink:

Да еще, наверное, следует различать кистевое и пальцевое движение. :roll:

_________________
Музыка не требует перевода!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.05 16:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Неа :naughty:

Толстый медиатор не тащит струну, он продавливает её вниз, в деку (если он не погружен в струны на пол-сантиметра, а скользит по струнам).

Конечно, дело привычки и техники. Я говорю только и исключительно про игру кистевым движением переменным штрихом. Постановка медиатора - под небольшим углом к струнам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB