Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 31.07.11 17:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем привет! Я вот не писал в форум уже очень давно, хотя периодически заглядываю сюда, читаю новости. А вот ведение блога в форуме мне показалось интересной идеей. И в плане поделиться опытом, и в плане получить комментарии, и в плане того, что просто систематизировать, привести в порядок то, что делаю на гитарном поприще.
Я учусь в НАГ на третьем курсе уже во втором семестре. Третий курс для меня (да и все коллег - НАГайцев :), кто уже на третьем курсе), затянулся гораздо больше чем на год. И сейчас я понимаю, что это очень даже неплохо. Произведения третьего курса очень интересные и серьезные как в техническом, так и в художественном плане. А подготовка художественной части (если так можно выразиться) - я для себя четко уяснил, самая трудоемкая, кропотливая и сложная. А поскольку кроме музыки в моей жизни есть масса других занятий - любимая работа, любимая семья, то уделить столько времени гитаре, сколько хотелось бы, нет никакой возможности. И поэтому готовит пьесы приходится довольно долго.
Три года назад, уже будучи студентом НАГ (к том моменту я закончил второй курс), я решился и поступил таки в Ростовский Колледж Искусств на народное отделение (класс классической гитары).
До этого у меня музобразования не было, и тем не менее я сдал вступительный экзамен на 5 (что подтвердило качество подготовки в НАГ). Сольфеджио правда сдал на 3 - да я им никогда и не занимался. Перед экзаменом два вечера посидел с книжкой, лекциями НАГ по теории и компьютерным тренажером. Угадал на экзамене лады на слух и еще что-то сделал. В общем поступил.

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 31.07.11 17:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь мне хотелось бы рассказать, как проходит обучение в музучилище. Хочу сразу уточнить, что это мой опыт, у других, кто закончил или учится в таком уч. заведении, он другой, точка зрения, задачи, проблемы и т.п. другие - и описание будут соответственно другое. И еще - я mexecm на очно-заочно-вечернем отделении. То есть у нас есть еженедельные занятия по специальности, общему фортепиано, ансамблю и концклассу, а теоретические дисциплины - раз в полгода на установочных сессиях.
Так вот учиться в музучилище сложно!!! Во первых, есть временные рамки - сессия. Что бы ни было, нужно подготовить пьесы и все.
Второе - специфика преподавания. Сейчас я понимаю, что получил в училище колоссальный опыт и знания (хотя получил бы намного больше, если бы мог учиться на 100%). А в начале было страшно как тяжело, я жутко злился - а злился потому. что не мог понять, чего от меня хотят!!! Это касалось как выдерживания ритма пьес (меня заставляли играть под метроном, а это отдельная наука), требовали идеального ритма, а получалось так, что когда учишь пьесы, более сложное место иногда непроизвольно замедляешь. Также требования очень высоки к исполнению динамических оттенков. Причем если мне раньше казалось, что если при исполнении пьесы сделать томное выражения лица, а может даже зажмуриться :), то "душевное" исполнение обеспечено - ан нет, пьеса все равно продолжает звучать неинтересно, без образа. Оказалось, что очень многое сосредоточено в технике правой и левой руки, а также в умении себя слышать во время игры. Но самое трудное - это то, что преподаватели (а я со многими общался) не могут однозначно объяснить, как тому научиться. Единственное что они говорят - и это помогает психологически - что постоянные усилия в этом направлении, грамотное прослушивание исполнения профессиональных гитаристов (и особенно хороших ансамблей и оркестров) дает нужный опыт и ощущения со временем. Но времени надо много!!! И по-моему даже для суперталантливых людей!!! Даже за год такой навык не формируется!!!

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 31.07.11 18:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
За время учебы в училище мне пришлось сыграть уже довольно много разных пьес. Слава Богу, что в рамках требований образовательного стандарта (а это по специальности - 2 этюда, полифоническое произведение, крупная форма (обычно соната или сонатина), обработка народной мелодии, пьеса (любое произведение, написанное специально для гитары, не переложение!!!) мне позволено выбирать произведения, потом мы обсуждаем с преподавателем и выбираем и предложенного мной списка те, которые лучше всего решают задачи обучения на данном этапе, и еще исполнимы на моем уровне!!!
Мой репертуар (в училище за три курса учебы):
1. Т.Дамас Этюд-скерцо
2. А.Ольшанский По течению
3. Дюарт. Народная песня из Английской сюиты
4. А.Диабелли Прелюдия (каприччио) op. 103 Nr. 2
5. Х.Сагрегас Колибри
6. A.Lauro El marabino
7. З.Абреу Тико-Тико (играл и соло и в дуэте)
8. В.Козлов Баллада о Елене прекрасной
9. С.Орехов Мардяндя
10. Э.Вилла-Лобос Этюд №1 (море)
11. С.Орехов Дремлют плакучие ивы (романс)
12. А. Иванов-Крамской Вариации на тему романса "На заре ты ее не буди"
13. А. Барриос Последнее тремоло
14. И.С.Бах Сарабанда (она же в репертуаре НАГ - 3 курс)
15. Ерзунов Бриз (дуэт - я играл первую партию)
16. А.Барриос Этюд Легато
17. А.Иванов-Крамской Романс "Я встретил вас"
18. Бресчанелло - часть сонаты (в качестве полифонического произведения)
19. Luis De Narvaez Guardame Las Vacas
20. Г.Альберт Соната №1
21. Г.Альберт Сонатина №1
22. Леньяни Каприс (номер не помню)
23. Luis Bonfa Mahna Di Carneval (Утро карнавала)
Были еще этюды (я не все помню)

На четвертом курсе в первом семестре буду играть:
Специальность:
1. Ш.Рак Искушение ренессансом - полифония
2. Х.Сагрегас Соната "Меланхолия" - крупная форма
3. С.Руднев Ой, да ты, калинушка - народная
4. Ф.Таррега Воспоминание об Альгамбре
5 и 6. 2 этюда (возможно будет Карильон и этюд Барриоса на арпеджио)

Ансамбль:
1. М.Родригес (обр Синополи) Танго Кумпарсита - первая партия
2. С.Руднев Ой, да не вечер (вторая партия)

Концкласс:
1. Х.Галлес Соната (флейта и гитара)
2. Романс (с вокалистом) - еще не выбрано
3. Песня (с вокалистом) - еще не выбрано

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 31.07.11 18:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Записи есть, да вот не успеваю делать новые, записи староватенькие :( - примерно трехлетние
http://www.youtube.com/user/vadimitr?feature=mhee - альбом "Гитара соло"

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 31.07.11 18:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Владимир, а есть ли у Вас Цель?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)ю
СообщениеДобавлено: 31.07.11 22:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, цель есть!!!. Профессиональное владение инструментом (активный репертуар - 100 лучших гитарных произведений (над списком я постоянно работаю), владение грифом (аккордовые и ладовые аппликатурные схемы, владение стилями и приемами исполнения на классической гитаре), накоплени базы муз фраз и навык импровизации, навыки аранжировки для гитары.
Я раньше искренне надеялся, что смогу выступать на проф. сцене. Сейчас я понаблюдал за кухней музыкантов, поговорил и понял, что такая перспектива меня совершенно не устраивает. Как принято говорить у экономистов, мультипликатор на этом рынке сильно маленький :). Профессия у меня есть, она кормит и очень интересная. А вот музыка мне интересна как альтернативная деятельность, как духовный и интеллектуальный "тренажер" (в самом лучшем смысле). То есть музыка - это мощнейшее саморазвитие и не только для меня, но и моего сына и будущей дочери.
А тут польза - я смогу и привить интерес к музыке через демонстрацию своего умения, через возбуждения желания ребенка "я хочу тоже так, я хочу играть как папа". Ведь масса детей, насильно отправленных родителями в музшколы, возненавидели музицирование. А мне повезло - я сам пришел к желанию играть, я знаю почему, я помню все потрясающее ощущения, связанные как с процессом подготовки муз. произведения, так и с его исполнением, записью, прослушиванием, анализом, одобрением слушателей (или неприятный осадок от недовольных или равнодушных слушателей, критики), я смогу объяснить, как с этим негативом бороться и как извлечь пользу от него.
В плане практики выступлений - я хочу организовать со временем домашние концерты (это для концертной практики, да и такое проведение досуга для друзей, родных - это было бы очень неплохо (и это не только мое мнение, я у потенциальных слушателей интересовался :)). А в плане фиксации исполнительских результатов - видеозапись (в основном домашняя) и размещение ее в видеоблоге на youtube или подобном сервисе.
Так вот, конечная цель - это развитие собственных детей. Приятно будет выступить с ними совместно лет так через 10 :) (если они конечно будут заниматься серьезно и главное с удовольствием!!!).

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 01.08.11 8:26 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всё, что Вы написали - просто здОрово!
Особенно - Ваша цель! Удачи и успехов!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 02.08.11 17:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за пожелания :). Хочу вот продолжить изливать поток сознания :) В общем идея того, что я писал ранее - в обучении музыке я столкнулся с такой интересной проблемой. С одной стороны преподаватель требует довольно строго исполнять при разучивании произведений фразировку, соответственно динамические оттенки, синкопы, сильные и слабые доли. В принципе мы все это проходим в каждой лекции НАГ и очень подробно, хорошо. С другой стороны средств понять, как это делать, очень немного. Мне преподаватель и показывала как делать, и сама играла изучаемые пьесы. Со стороны все понятно, но когда приходишь на след. занятие после домашних тренировок, оказывается, что многое все равно я делаю не так. Причем с точки зрения физических усилий вроде я делаю верно все (на мой взгляд), а оказывается, что звучит это все равно неверно. Короче, нюансов масса.
Например, при выборе аппликатуры левой руки нужно учитывать не только (и не столько) удобство исполнения, а голосоведение (то есть в басу написана половинная нота, а мелодия исполняется через 3-4 лада от баса на грифе, есть соблазн отпустить бас и перенести руку в позицию мелодического голоса. Но такой вариант будет ошибкой исполнения текста произведения! Мне говорили так, твое удобство никого не интересует, играть надо так, как написано в тексте, а не как удобно. Ищи варианты, приспосабливайся, но исполняй текст верно!!! Кстати подбор аппликатуры в угоду удобству исполнения (за счет текста), как я понял - "болезнь" многих гитаристов.
Еще момент - в правой руке средний палец сильнее указательного и безымянного. Поэтому часто если при исполнении средним пальцем играется слабая доля, этот звук невольно выделяется и следовательно нарушается пульсация. Причем можно даже осознанно выделять сильную долю, но слабая может все равно "выделяться". даже вопреки воле исполнителя, поскольку палец то средний сильнее и он играет поэтому громче. Вот этот момент у меня отнял массу моральных сил и времени.
Еще момент. Мне рекомендовали учить одновременно и текст и динамические оттенки. Я к такой форме выучивания не привык, да и вообще тяжело одновременно контролировать много параметров. Хотя постепенно я привыкаю к этому - и очень доволен, время экономится масса, а главное выучивается все намного правильнее и точнее, и запоминается надолго, потому как учишь не только текст (в смысле набор нот), но и смысл каждой фразы (мотива), предложения и т.п. То есть не зазубриваешь стишок, не понимая смысла (как любимую песню на китайском), а понимаешь, какой смысл заложен в каждый элемент произведения.
Еще момент - знание специфики исполнения произведений разных эпох. Например цыганские романсы могут в динамическом плане исполняться так, что в пределах одного такта звук меняется от пиано до фортиссимо и обратно, от ноты к ноте. А вот в произведениях 17 века динамика строится "ступеньками". То есть, если стоит знак крещендо на три такта, и в начале стоит еще знак пиано, а в конце - меццофорте, то первый такт играется пиано, второй меццопиано, третий - меццофорте, то есть "ступеньками", а не постепенно увеличивается, от ноты к ноте.

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 03.08.11 10:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Вадим, спасибо за блог!
Ваши посты просто кладезь полезной информации и различных нюансов.
Кроме того, заражает Ваш позитив в постановке и достижении целей.
Продолжайте в том же духе!
И, конечно, хотелось бы увидеть и услышать больше Ваших исполнений. :thumleft:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 04.08.11 22:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Еще хотел написать вот о чем. У меня была (и периодически выскакивает) проблема выдерживания ритма внутри такта. То есть когда я играю пьесу (например, где в такте четыре восьмых, часто бывает, что я играю сильную и относительно сильную долю четков ритм под метроном, но при этом слабые доли могут играться чуть неровно, то есть слегка раньше, чем нужно). Это, как я понял, проблема не столько чувства ритма, сколько сложности техники гитариста. Одному пальцу чуть удобнее извлечь звук, и им получается сделать это быстрее, чем другим. А поскольку доли слабые, за ними следишь меньше, чем за сильными, которые дают пульсацию. Единственное, что радует - я говорил и с лауреатами конкурсов и с разными преподавателями, эта проблема присутствует у всех. тут важно это понимать, чтобы психологически не подавить в себе желание заниматься.

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB