Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 26.02.11 13:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Всем привет! Зовут меня Дима и я тоже пожалуй начну свой блог для истории. Сейчас я на 15й лекции, но выложу начиная с 13й - это я попробовал снять свою тренировку. Проблема в том, что как только я начинаю кому-то играть или записывать игру, то пальцы начинают спотыкаться от волнения. На самом деле я играю немного уверенней )))

http://www.youtube.com/watch?v=1fp5l1udK2A

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 26.02.11 14:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
По поводу волнения хочу рассказать такой вот случай, происшедший со мной, ничего особенного в этом может и нет, но… все-таки как пример - я когда начал заниматься гитарой в нашей академии, а параллельно ходил к репетитору и мне было всё интересно и здорово первые шаги так сказать – уровень знаний нулевой запаса никакого нет – делай всё как говорят и показывай что получается…я впитывал всё как «губка» и никак не мог понять – а что это такое волнение, про которое говорила и ещё одна ученица, ходившая к этому репетитору до меня, со мной такого не происходило никогда я с энтузиазмом показывал то, что нарабатывал дома, самое интересное началось позже, когда появился какой-то запас знаний и чувство того, что ты уже что-то из себя представляешь и стараешься сыграть без ошибок – вот тогда и началось это самое волнение я представлял как буду выглядеть со стороны и начал отвлекаться от своего нормального рабочего состояния погружения в исполняемую пьесу или упражнение или этюд!!! Вообще есть много разных методик по преодолению этих неприятных моментов, хочу только из своего опыта подсказать – нащупайте то состояние в себе, когда Вам нравится играть хорошо выполненное задание, при котором Вам хочется показать свою работу и не теряйте его, по началу многое не будет получатся – но потом при постоянной работе над собой, со временем Вы заметите что умение Ваше возрастает, а с ним возрастает и интерес заниматься…а волнение отходит на непонятный далёкий задний план и вообще может исчезнуть…за ненадобностью.. :angel:

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 27.02.11 19:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Дима, Вы не одиноки :)
Это такой синдром начинающих. Я тоже писала об этом в соседнем блоге :)
И все пройдет тогда, когда появится уверенность в руках. Это как дети, которые только учатся ходить - первые шаги неуверенные, такие робкие и несмелые, а дальше - все уверенней и смелее, и вот уже он побежал :) . Успехов!

Blackbird - желаю успеха в таком волнительном и ответственном событии! И еще раз - успеха! Расскажите нам потом о впечатлениях!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 27.02.11 19:30 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
У меня перед камерой всегда неуверенность... Потому что понимаю, что видеозапись - это как микроскоп, ее можно смотреть много раз и выявить самые малейшие неточности. И при записи нет реакции зала, нет того вдохновения, что ли, которое приходит, когда выходишь на сцену. Вот на сцене волнение действительно проходит. А перед камерой - нет. Кроме того, еще же и мысли отвлекают - "а правильно ли уровень звука выставлен, не зашкалит ли? А правильно ли свет стоит, не отразится ли прожектор в гитаре?..." И тому подобное.
Так что видеозапись - это особая такая штука. К ней надо специально психологически готовиться. А для этого надо чаще записываться, так я понимаю...

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 27.02.11 22:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Blackbird писал(а):
Это у всех так, Дима.

4 марта, т.е. в ближайшую пятницу, я даю два концерта с литературно-музыкальной композицией "Начинается плач гитары..." на стихи Федерико Гарсиа Лорки. Там 8 пьес из нашего 1-го курса и 7 стихотворений.

Занимаюсь каждый день. Но понимаю, что многое будет зависеть от психологического настроя. Как его "поймать"? Пока не решил для себя эту проблему. Волнуюсь, волнуюсь и ещё раз волнуюсь... :)


Вот это да! Желаю успеха! Кстати, есть такой прием, чтобы не волноваться - специально пытаться волноваться и волнение не будет получаться ))), но с гитарой у меня этот фокус не очень выходит, т.к. пока я еще играю не на подсознательном уровне, а чтобы специально волноваться надо отвлекаться )))

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 02.03.11 21:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Сегодня закончил изучение Прелюда №2 М.Каркасси (16я лекция). Осталось отполировать.
Сложность в том, что в этой пьесе вводится увеличенная нагрузка на мизинец, который еще мало привык к такому количеству работы по прижиманию первой струны, да еще с растяжкой от безымянного на шестой. По-этому долго лакировать не получается. Да и к тому же стала сильно болеть вся кисть, вернее ладонь. Наверно с непривычки от такой неудобной растяжки. Как бы не хотелось играть дальше - боль невыносимо терпеть. На сегодня хватит и трех часов.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 02.03.11 22:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
3 часа! Неплохо, неплохо! Это Вы каждый день так занимаетесь?

Дима, Вы видать такой же перфекционист, как и я. Мы не ищем легких путей! Это я к тому, что аппликатуру аккорда соль-мажор мы берем сразу такую, как в нотах. И никаких упрощений и поблажек, правда? У меня поначалу тоже были сложности с этим аккордом, но теперь все хорошо. Еще я в видео углядела, что В. Шувалов не снимает третий палец с соль на шестой струне, когда второй берет ми на четвертой. До этого я его убирала. В общем, я в точности следую видео :)

Боль - это печально. Через боль не играйте. Надо как-то чередовать упражнения. Т.е. не стоит играть все Ваше занятие один этот прелюд. Нужно распределять нагрузку.

Кстати, между прочим, в Вальсе Каркасси из спецкурса шестнадцатой лекции во второй части тоже прекрасное упражнение на растяжку между крайними струнами. :punk:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.03.11 7:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Ну три часа это ж с перерывами, да еще и предыдущие пьесы не до конца еще отточены. Бывает и по 4-5 часов выходит, а в выходные и совсем целый день. Это как медитация - не замечаешь течения времени. Я кстати еще стал замечать, что сыгранная самим музыка звучит как-то по-другому, в другой плоскости что ли, и временами, когда все получается, входишь в подобие состояния экстаза и остановиться уже невозможно. )))

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.03.11 9:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Здорово, когда можешь себе это позволить - заниматься столько, сколько хочется. У меня в будни более 1,5 часа не получается вырвать. В выходные по 3 в два подхода, и то не каждый раз. Но! Зато постоянно есть это - стимул, порыв. Гитара тянет к себе как магнитом.
Цитата:
и временами, когда все получается, входишь в подобие состояния экстаза и остановиться уже невозможно. )))

Понимаю 8) Это волшебное чувство полета! И именно когда все получается!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.03.11 10:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Я думаю, что на 99% в нашей зависимости виноват наш преподаватель. Курс построен так, что не получаться не может. Это колдовство! Или наркотик :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB