Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.03.06 0:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Вот я и пришел домой....

Что сказать... Можете делить мои слова на десять, я всё-таки поклонник Стива Вая, так что буду петь дифирамбы... :)

Это был самый толковый и эмоционально приятный мастер-класс из тех, что я видел. Честное слово. Каким-то невероятным образом Стиву удавалось сбалансировать рассказы и музыку - их было ровно столько, сколько надо. Из обычных вопросов он делал глубокие темы. Постоянный контакт с залом. И сочиненная музыка, и импровизация. Он одновременно умудрился донести два факта: музыка идет изнутри, и конечная музыка - это труд, постоянный труд.

Очень глубокий самоанализ... это просто нечто невероятное, когда музыкант такого уровня не отмахивается типа "ну я слушаю радио - и раз! - мелодию сочинил!". Нет! Он раскладывает себя, свой внутренний мир на компоненты, всё рассказывает и демонстрирует. И когда это перемешивается с живым звуком, с общей атмосферой, его слова идут прямо в мозг, прямо в душу. То есть доходит до всех, независимо от уровня подготовки.

В принципе, как Joker уже упоминал, Стив часто говорил о каких-то совсем не новых вещах, да, типа как "для меня главное - это музыка"... Но когда он это говорит, ты понимаешь всю глубину этой фразы, её значимость и то, как он строит на этом свою жизнь.

Впечатлений на самом деле много, но когда ехал назад, в голове крутились две мысли.

Их и можно озвучить как первый, сиюминутный итог мастер-класса для меня.

Первая мысль: копировать Вая бесполезно.

Когда я шел туда, одной из мыслей было заснять игру For the Love of God в подробностях, чтобы оттуда что-то полезное потом почерпнуть...
А потом он очень много рассказывал на мастер-классе о том, как рождается его музыка.
Иногда он представляет ситуацию или образ, и пытается "озвучить" его.
Иногда он думает о людях или ситуациях - и их образы рождают музыку.
Иногда он ковыряет упражнения и аккорды, пытаясь услышать новые ходы и идеи.
Иногда он поёт под аккорды и записывает себя, а через какое-то время слушает и выбирает интересные вещи.
Но самое главное, самое красивое в его творчестве рождается, когда он начинает слышать свою музыку "внутренним ухом" - нечто очень личное, прошедшее через подсознание, которое вдруг начинает литься само.
И вот когда Стив донёс все эти идеи и начал в финале играть For The Love Of God, я вдруг почувствовал ненужность этих точных записей, потому что позади звуков стоит нечто личное, что теперь я могу понять и почувствовать, но чего не заснимет камера.
Большинство музыки Стива останется его личной музыкой.

А вторая мысль такая. Возможно, многим из нас, озабоченных всякими своими проблемами, заботами, работами, не хватит времени научиться в музыке и гитаре всему или даже 50% того, что в ней есть. Ведь чем дальше идешь, тем дальше горизонт. Но каждый из нас может и обязательно должен научиться слышать своё Я, отзываться на свой, личный внутренний мир, извлекать его из себя в виде звуков, музыки, и показать самому себе - вот он я и вот моя музыка... какая бы она ни была, нужна она кому-то или нет... она нужна нам самим. У каждого из нас, уверен, хватит на это времени.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.03.06 1:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
...разве не течет в его собственном сердце первоисточник? Его-то - этот первоисточник - и надо отыскать в собственном Я. Им-то и надо овладеть. Все же остальное лишь искание, лишь хождение окольными путями, блуждание...
ПС
Всё это круто, мистика звука, экстатическое состояние, внутреннее ухо. Но вот чё-то я не понял, что, финал концерта опять не записан???
ППС Позовите экзорциста :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.03.06 11:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Записан-записан :lol:

Но речь не о мистике шла, а скорее о собственных идеях, отражении конкретного человека в музыке. Эти идеи сложно вызвать намеренно и выдавать на-гора, но если человек научился слушать себя, то он умеет поймать эти идеи, не пропустить тот момент, когда они появляются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.06 14:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Что такое, посты пропадают. :cry: (не мои)
Ночью тут было написано что-то вроде "Денис мне друг, но Вай дороже" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.06 15:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
:lol:
афтар передумал ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.06 11:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04 10:42
Сообщения: 91
Откуда: Самара
Кстати, видео айтитрейдовци снимали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.06 14:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Одна камера стояля прямо у сцены и постоянно снимала Стива крупным планом, изображение с неё транслировалось на два экрана. Скорее всего, она и записывала тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.06 15:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Оказывается, снимать было запрещено:
Цитата:
"Я свой фотик сдал в камеру хранения, потому как после обыска меня мент туда заправил. А Володя на свой страх и риск в брюках пронес то и другое"

Хорошо, что я не знал :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.06 16:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 17.08.04 16:05
Сообщения: 90
Откуда: Екатеринбург
да. Было очень клево :) :punk:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.06 13:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.05 15:49
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Доброго времени суток. Долго думал, "ломал" голову, и решил спросить.
De Niss сказал такую фразу:"Но каждый из нас может и обязательно должен научиться слышать своё Я, отзываться на свой, личный внутренний мир, извлекать его из себя в виде звуков, музыки, и показать самому себе - вот он я и вот моя музыка...".
Как это? не могу понять!!! Как залезть внутрь себя, как вытащить то, что внутри?? Теоретически все простои понятно, но как это сделать на практике?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB