Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 07.04.13 12:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.09.09 19:40
Сообщения: 10
Групон предлагает скидки на концерт Томми Эммануэля 14 апреля в Екб (ККТ Космос).
Кто-нибудь собирается, земляки?
Может быть Вячеслав Вениаминович?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 11.04.13 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да мы едем на концерт Томми! :thumleft:
Всего наших будет, кажется, 10 человек (Екатеринбург + Челябинск).
Но билеты уже заранее были взяты и, наверное, в смысле скидок мы в них не попадем... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 12.04.13 12:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.09.09 19:40
Сообщения: 10
Отлично! И дело вовсе не в скидках. Может быть увидимся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 21.04.13 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну вот, наконец-то, я смог добраться до компьютера, чтобы попробовать написать о своих впечатлениях о концерте Томми Эммануэля.
Вообще-то, правильнее было бы все-таки сразу "по горячим следам" описать это событие, пока еще не остыл пыл впечатлений, но как только мы оказались в городе, посыпались какие-то совершенно неотложные дела и все было как-то недосуг...
Надо сказать, что описывать концерт - это не очень благодарное занятие, лучше всего, конечно же, побывать на нем самому. Но все же хочется поделиться некоторыми своими наблюдениями и мыслями по этому поводу...

Итак, концерт Томми Эммануэля в Екатеринбурге.

Концерт проходил в киноконцертном комплексе "Космос". Кстати, понравился не только сам комплекс, но и зал. Я имею в виду не только внушительные размеры зала (мест этак, под тысячу), но и то, как он продуман и был оформлен под этот концерт: совершенно черные занавесы, которые, несмотря на это, создавали какую-то необычную атмосферу, когда на сцене совершенно ничего не отвлекает - ничего лишнего, только музыкант и его музыка, ну и конечно, гитара (на сцене была еще и аппаратура, но это было как бы естественное приложение ко всему, что происходило на сцене). Мне очень понравилось такое дизайнерское решение!
Очень приятно, что такой довольно большой для акустического концерта зал был практически полон. Свободные места, конечно, были, но их было очень немного.

Итак, первое отделение концерта.
В самом начале вышел Тимур Ведерников и как ведущий немного рассказал о Томми и о его искусстве.

И дальше началось...

Томми Эммануэль играл практически все первое отделение почти без перерыва между пьесами, одно свое произведение за другим, с редкими комментариями (естественно по-английски).
К сожалению, звукооператоры, видимо, боясь "недонести" музыку до публики сделали просто-таки предельную громкость на аппаратуре. Гитара Эммануэля звучала настолько громко, резко, жестко и пронзительно, что было просто банально больно барабанным перепонкам (может это только мне, с моим профессиональным музыкальным слухом). Огорчило и то, что было очень много «забойных пьес». Если одна за другой идут одни быстрые, виртуозные пьесы, то это очень быстро приедается и начинает надоедать. Все таки, темповую музыку нужно хотя бы периодически перемежать более спокойными певучими и красивыми пьесами. Было очень много ударов по всем струнам, "залихватстких" пассажей (мимо которых, кстати, артист нередко промахивался, допуская киксы и играя их как бы «торчком», - меня ведь не обманешь и не проведешь, я-то ведь все слышу, но я допускаю, что на такой громкости далеко не все могли это заметить, все-таки это очень опытный артист и даже пролетая мимо пассажа, от это умеет делать очень умело и не очень заметно, для немузыкантов). В общем, "гремел" Томми очень сильно, мне даже в некоторых местах приходилось слегка, чуть-чуть прикрывать уши пальцами, чтобы хоть немного понизить громкость звука, потому что не хотелось на некоторое время оглохнуть и потерять точность и свежесть слышания. Кстати, наши места были довольно-таки неблизко - 21 ряд. А как воспринимался такой грохот на более близких рядах к сцене, представляете?!!

Томми играл в первом отделении практически целый час. В целом создалось впечатление, что Эммануэль просто разогревал и раскачивал публику.

Скажу сразу и откровенно, такое первое отделение мне не понравилось и я был немного разочарован. Чрезмерно громкий звук и отсутствие красивой (неважно, темповой или спокойной) музыки совершенно не доставили никакого удовольствия… Никакого сравнения с тем Эммануэлем, которого мы все знаем по его бесподобным записям и концертам, типа его знаменитого концерта в Сент-Луисе, «Center Stage» 2008-го года, "Woodsongs..." или «Live.at.Her.Majestys.Theatre.2006», где звучала просто масса замечательной красивой музыки.

Тем не менее, выйдя в антракте из зала и обменявшись впечатлениями с друзьями и знакомыми, я понял, что ничего подобного – впечатление у других слушателей получилось очень даже ничего себе…

А вот второе отделение было совершенно другим.

Во-первых, немного прибрали звук и добавили очень тонкие эффекты звукообработки, например, просто-таки восхитительно настроенный delay. И все сразу просто преобразилось, возникло место для музыки, а не только для шума и грохота!

Во-вторых, здесь я увидел именно того Томми Эммануэля, которого и ожидал увидеть и которого мы и знаем по его шикарным записям и музыке!

Очень понравилась его видимо свежая композиция «По Америке» (кажется так, если я правильно понял). Вот это был действительно шедевр!!! И Томми совершенно изменился, играя её – он как бы собрался в единую «точку сборки» и стал как-то необыкновенно сосредоточенным! У меня было ощущение, что из под его рук вдруг стали рождаться прямо-таки визуальные образы Америки, индейцев, ковбоев и еще массы других картин… Очень здорово!

Затем Томми сыграл многие свои шедевры, типа Day Tripper / Lady Madonna, Classical Gas, Guitar Boogie, Tall Fiddler и другие. Но все эти композиции прозвучали в каком-то урезанном виде... Создалось впечатление, что Томми либо формально отыгрывал их, ну либо я не знаю... постарел что-ли или устал от своих бесконечных концертов (до 340 в год)...

Второе отделение было тоже часовым, и, как я уже сказал, несмотря на все странности, получилось гораздо более интересным и приятным.

Ну а в целом, надо сказать, что было интересно побывать на реальном концерте Маэстро и своими глазами и ушами все это действо увидеть, услышать и оценить. Хотя анализируя концерт и так и этак, я никак не мог отделаться от какого-то странного ощущения, что, что гитара – все-таки какой-то ограниченный инструмент… Совсем не так, как гитара, на концертах, например, того же Флавио Сала. Гитара же на реальном концерте Эммануэля произвела впечатление какой-то однообразно громкой и грубоватой, с минимумом оттенков и всяких музыкальных изысков, она была совсем не такой, когда Томми играет свою музыку на записи и в его игре брызжет настоящий фонтан нюансов звука, тончайший приемов и всяких восхитительных штучек…
Но, тем не менее, повторюсь, несмотря на это, концерт стоил того чтобы не него попасть!

Вот такие мысли по поводу…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 22.04.13 6:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Спасибо за рассказ. Хочется думать, что некоторое разочарование осталось от того, что
Цитата:
.. устал от своих бесконечных концертов (до 340 в год)...
, а не от того, что в "лапотной Расее" и так сойдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 22.04.13 6:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Да, спасибо за рассказ, было интересно.
Кстати, интересно еще было бы услышать впечатления Михалыча.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 22.04.13 8:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Martin писал(а):
Спасибо за рассказ. Хочется думать, что некоторое разочарование осталось от того, что
Цитата:
.. устал от своих бесконечных концертов (до 340 в год)...
, а не от того, что в "лапотной Расее" и так сойдет.


М-м-м... Да, думаю, дело не в этом...
Судя по рассказам о Томми Тимура Ведерникова, который с ним очень плотно общается и организует прокат маэстро по стране и Саши Радовского, Томми очень хорошо относится к русским и просто-таки влюбился в Россию.

Скорее, дело в другом - в его манере "вести" концерт, в легкости, не тяжеловесности (то есть в нежелании "грузить" слушателей чем-то серьезным, что ли...) и "забойности" выступления. Не даром же артист позиционирует свои концерты, как "рок-н-ролльные", а не просто гитарные. Томми ведь придерживается некой вариационно/импровизационной манеры, когда, в отличие от классических гитаристов, у которых должна быть безупречно проучена каждая нотка и заранее отшлифован каждый штрих, он старается каждый раз сыграть свои композиции хоть чуть-чуть, но по разному. В результате, не всегда это оказывается одинакового здорово, и так, как нам хотелось бы, если мы уже слышали эти произведения раньше (например, в записи)...

Да и на реальных концертах не в каждом зале можно безупречно "попасть" в звук, в смысле отстроить звучание (аппаратуры-то хот отбавляй - своей + "местной") соответственно индивидуальным характеристикам зала...

Кстати, и день был довольно тяжелый (выброс на солнце - я прочитал, что метеорологи предупреждали, что грядет очень сильная геомагнитная буря), я еще подумал, как Эммануэль справится с большим сольным концертов в этот день...

Еще, думаю, что в Европе публика, приходящая на такие концерты, больше падка на забойные "пошумелки" (для этого достаточно посмотреть на их молодежь, разукрашенную всякими тату, серьгами и прочей шелухой, как клоуны, говорят, что если видишь нормального, в смысле внешнего вида, молодого человека, то это непременно будет русский :-) ), тогда как мы генетически больше склонны к красивой мелодичной музыке. Возможно, Томми не учел этого аспекта и играл так же, как для обычного, "дежурного" концерта на Западе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Томми Эммануэль в Екатеринбурге, 14 апреля
СообщениеДобавлено: 22.04.13 10:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Теперь понятнее, после Вашего пояснения. :-) :thumleft:
Цитата:
..тогда как мы генетически больше склонны к красивой мелодичной музыке. Возможно, Томми не учел этого аспекта и играл так же, как для обычного, "дежурного" концерта на Западе...

Да и еще такие искушенные уши в зале. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB