Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 4:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.13 11:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Moroz писал(а):
использование или неиспользование "когтя" на большом пальце - это дело вкуса.

Дмитрий, в том-то и дело, что подавляющее большинство ребят (во всяком случае, которых я наблюдаю на ютубе), играющих фингерстайлом, используют эту фишку. Вот я и интересуюсь.

Кстати, я обратила внимание, что при звукоизвлечени большим пальцем на металлических струнах для чистоты звука требуется бОльшая длина ногтя. У кого как?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.13 11:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Диана, привет! :-) Когда я до поступления в НАГ играл ногтями, в т.ч. и на металле, очень длинный ноготь на большом пальце отрастить не удавалось из-за кривизны оного :-). Недавно встретил своего школьного друга, он окончил консерваторию по гитаре, сейчас преподаёт в ДМШ. Разговорились о ногтях. Так у него тоже кривоватые и не длинные. Так что каждый обходится тем игровым аппаратом, что имеется в наличии... :dance: Весь вопрос в мастерстве :D :D :D

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.13 14:40 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Ногтями по металлу?! Бррр... Какие надо ногти, мои наверно переломаются от такого. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.13 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Давайте я уточню про классификацию гитар. :hand:

- Есть акустические гитары - это все инструменты, которые имеют полый резонирующий корпус:

а) Классические (здесь и так все для всех понятно);

б) Вестерн/эстрадные/фолк-гитары... и еще Бог знает, как их только не называют... Короче, неклассические гитары - как правило, с несколько увеличенным корпусом, бОльшим числом ладов - от 20 до 21 (иногда и больше), более узким грифом (42~47 мм у верхнего порожка) и с полукруглой накладкой, а, главное, с металлическими струнами;

в) Электроакустические гитары - это нормальные акустические (в том числе и классические) гитары, но + снабженные любой системой звукосъема, позволяющие играть на них, как в чисто акустической варианте (без подключения), так и в подключенном к звукоусиливающей аппаратуре варианте. Не следует путать их с чистыми электрогитарами - даже в подключенном варианте они дают более красивый и богатый, по сравнению с электрогитарой, звук, с натуральными обертонами и красками, более естественным акустическим "дыханием", динамикой и пр. отличительными особенностями не чисто электронного звучания;

г) Полуакустические гитары - с менее глубоким корпусом (меньшим расстоянием от верхней деки до нижней). Гитары такого типа, как правило, всегда бывают снабжены какой-либо системой звукосъема, как например, Годин-Мультиак, Овейшн с пластиковым корпусом (кроме верхней деки) и прочими подобными моделями;

- Собственно электрогитары (тут тоже, думаю, всем все понятно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.13 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Елена писал(а):
Ногтями по металлу?! Бррр... Какие надо ногти, мои наверно переломаются от такого. :)


Ну-у... не совсем, наверное, так...
Тут есть много хитростей, как сделать так, чтобы ногти служили дольше и не ломались и не слишком стачивались при игре на металлических струнах!

Но в общем и целом, конечно же, звукоизвлечение ногтями по металлу сказывается на ногтях несколько сильнее, чем при игре на нейлоновых струнах...
Хотя, как сказать, дело в том, что даже играя на нейлоне, мы же все равно играем на половине струн (на трех басовых из шести возможных), которые с металлической обмоткой :-) Так что о них ногти тоже изнашиваются довольно активно (если заниматься, конечно, тоже активно :snooty: )... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.13 19:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за комментарии, Вячеслав Вениаминович!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 19.05.13 17:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем здравствуйте! Большое спасибо, Вячеслав Вениаминович, Сергей и все, кто давал комментарии. Мне все теперь предельно ясно с классификацией
Хорошего дня!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний концерт - 2013!!!
СообщениеДобавлено: 25.05.13 8:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Сюда ссылку помещу, концерт ведь был посвящен Великому Празднику и Нашему Народу.
http://www.youtube.com/watch?v=jk5xUwtl1Dg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB