Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 31.12.12 15:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
valvod писал(а):
Однако, слишком много праздников понапридумывали ныне в нашем государстве!
И не для всех они - праздники.

И правда. А когда день создания Академии (я, к своему стыду, не знаю этого)? Точно надо концерт устроить :). И на день знаний :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 03.01.13 1:52 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
А что, очень хорошая идея устроить в День рождения Академии концерт!
Тем более, что 27 августа 2013 года исполнится 10 лет с момента государственной регистрации Национальной Академии Гитары! Есть что праздновать :-)
Только удастся ли устроить концерт летом? Все-таки, лето/отпуска... Обычно летом такие вещи не получаются.

Идея проводить концерты к праздникам нам тоже нравится. Это было бы здорово! Хотя, конечно, слишком увлекаться тут не стоит. Ведь чтобы хорошо подготовиться к концерту нужно время. Опытные концертанты новую программу готовят целый год! Именно за это время пьеса обычно успевает "созреть".

Давайте попробуем провести в этом году (пока выступающих набирается не так много), еще пару концертов. Ну и конкурс, конечно.
И посмотрим, как это получится. Ведь увеличить количество концертов - не проблема. Лишь бы хватало на это вашего творческого пыла! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 03.01.13 9:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 31.05.12 8:34
Сообщения: 38
С наступившим Новым годом вас, друзья!

Хочу так же высказать своё мнение по поводу количества концертов и поддержать мнение что концертов не должно быть слишком много.

Если проводить концерты слишком часто, то на мой взгляд довольно скоро (думаю, что не больше чем через год) встанет проблема с разнообразием исполняемых произведений.
Программные произведения второго уровня хороши, их много, но не настолько много. Опять же, при увеличении количества участников вопрос о разнообразии репертуара может встать достаточно остро. Одно дело конкурс, для которого произведения регламентированы, и все играют (почти) одно и то же, и совсем другое дело - концерт. Согласитесь, что даже хорошее и хорошо исполненное произведение слушать несколько раз подряд от разных исполнителей - занятие скучное. А концерт скучным быть не должен.
Да, к прошедшему концерту все участники вытащили из закромов свои заготовки, и получилось здОрово. Но на слишком частые концерты таких заготовок, я думаю, не хватит ни у кого, кроме Вячеслава Вениаминовича :)

Если же выходить за рамки программных произведений (что участниками и было сделано) - то, как и сказала Марина Геннадьевна, подготовка таких произведений (я конечно имею в виду хорошую подготовку) занимает много времени.
По моему мнению, если не задуматься над этим вопросом сейчас, то концерты сами себя изживут через 2-3 года - играть одно и то же скучно исполнителям, слушать одно и то же скучно зрителям, а готовить даже 4 произведения в год (четрые - для примера, если взять за периодичность один концерт в сезон) - это достаточно трудоёмкое занятие, особенно для людей, у которых исполнение музыки не является профессией и основным занятием в жизни.

Я бы предложил следующее.
Программные произведения оставить для кубка (в нём из года в год тоже надо произведения менять, каждый год готовить одно и то же наскучит самим участникам), а для концерта готовить исключительно непрограммные произведения. В этом случае выступление каждого участника станет своеобразным сюрпризом, позволит познакомиться с разнообразной музыкой, выходящей за пределы программы. Для исполнителей это тоже шанс выйти за рамки программы, применить полученные знания для разучивания и исполнения какой-то близкой себе музыки.
И концертов надо делать не больше трёх, а лучше 2 в год (например, к новому году и к майским праздникам - как раз временной интервал между ними почти в пол года (ну, 5 месяцев); или например ко дню рождения Академии (как раз можно совместить с днём знаний :) ), но тогда до нового года и до кубка меньше времени остаётся).

Плюс кубок. И я согласен с мнением Юрия - формат кубка и концертов должен быть разным, и кубок это действительно конкурс, с судейством, своими правилами и регламентом, с определёнными критериями оценки исполнения, а концерт - неоцениваемая свободная прогрмма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 03.01.13 19:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь знаю когда день рождения Академии, спасибо, Марина Геннадьевна. Да, наверно, не получится концерта летом, когда все в отпусках, хотя был же конкурс на открытом воздухе, люди участвовали. Да и достаточно, наверно, двух в год (февраль-март-майского и новогоднего, и конкурс в ноябре), чтобы и правда праздник был, а не рутина :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 03.01.13 19:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Дорогие друзья, простите, что с опозданием - был очень занят, но хочу поздравить всех Вас с наступившим новым 2013 годом, пожелать всем счастья, здоровья, новых творческих успехов, и вот моя запись к новогоднему концерту…
http://www.youtube.com/watch?v=lPZeXfc- ... D9&index=9

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 03.01.13 19:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Здорово, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте устроим новогодний виртуальный концерт!
СообщениеДобавлено: 04.01.13 0:04 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
fsg писал(а):
Дорогие друзья, простите, что с опозданием - был очень занят, но хочу поздравить всех Вас с наступившим новым 2013 годом, пожелать всем счастья, здоровья, новых творческих успехов, и вот моя запись к новогоднему концерту…
http://www.youtube.com/watch?v=lPZeXfc- ... D9&index=9


Замечательная запись! :thumleft:
В концерт ее, конечно, добавили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB