Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 07.09.12 19:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Очень нравится мне Нугманов Ю. Особенно, как он играет Вальс Хачатуряна и Моцарта Турецкое рондо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 07.09.12 19:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Я была весной на концерте Юрия. Действительно, музыкант великолепный. Очень понравился концерт.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 07.09.12 19:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Blackbird писал(а):
Прилетай быстрым самолётом. :-)

Я как раз "Вальс" Хачатуряна на его сайте и слушаю.

:D Мерси за приглашение!
Я искал ноты Вальса в интернете и даже писал Нугманову через ютуб просьбу о том, чтобы поделился этим переложением. Тщетно :(
Может у тебя получится в личной встрече? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 07.09.12 19:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Blackbird писал(а):
Разве что какой-нибудь Большой человек на дельтаплане научит Blackbird'a летать! :D

:D :D :D
Ну... журавлей научили, теперь и за дроздов примутся :D :D
Терпение и настойчивость, Юра, открывают многие двери.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 12.09.12 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Немного не в тему предстоящего концерта... Но все же решил написать...

Зашел на официальный сайт Ю.Нугманова!

Ну что сказать?
Если очень кратко и не вдаваясь в подробности, то, наверное, так:

1. Очень хороший музыкант и прекрасный виртуоз;
2. Отличается превосходной "школой" и практически безупречно выстроенной технологией игры;
3. Имеет интересный, разнообразный, содержательный, а главное, высокохудожественный репертуар;
4. Как исполнитель, он особенно хорош в виртуозных произведениях;
4. И наконец, он, безусловно, делает очень большое дело в теме популяризации гитары!

Что мне не очень понравилось:

1. В кантиленных произведениях заметна некоторая "рваность" голосоведения (кстати, на обычных колонках это не очень заметно, а вот в Hi-Fi наушниках такой нюанс как-то сильно бросился в уши...). Особенно мне это показалось заметным на примере его исполнения "Осенней песни" П.И.Чайковского (а это, надо сказать, не запись с концерта, а вполне профессиональная студийная запись!).
2. Несколько ярковато-плосковатый звук, в котором не хватает теплоты, глубины и объема, которые гитара вполне может дать при известном умении извлекать звук, а главное, при стремлении к максимально совершенному туше.
(Мне кажется, что Нугманов не вполне удачно выбрал форму заточки ногтей (судя по фото, на котором немного видна форма его ногтей, но в любом случае об этом говорит его звук...)

Я это пишу вовсе не потому что хочу покритиковать этого гитариста и не для того, чтобы вы не пошли на его концерт. Мы здесь ведь не просто меломаны собрались, мы здесь говорим о профессиональных аспектах исполнительства на гитаре и должны в них разбираться до тонкостей, чтобы знать что, почему и как. И поэтому я затеял это обсуждение с единственной целью - чтобы вы еще раз послушали (например его записи) и обратили на эти нюансы свое внимание, сделали свои выводы и на их основе учились как нужно делать, а что не стоит повторять. Еще раз подчеркиваю, мы говорим не о личностях, а о тончайших гитарных исполнительских вопросах, анализируем их и УЧИМСЯ на них!

Дальше я зашел в раздел "Пресса". Открыл статью "Лучше испанки нет никого". С удовольствием прочитал.
В ней он высказывает на мой взгляд очень грамотные и обстоятельны мысли, например, о проблемах репертуара для современной гитары, принципов игры фламенко и классической гитарной школы (в частности, о сопутствующих этому проблемах переигрывания рук классического гитариста).

Но вот дальше, наткнулся на следующие его заявления, которые, на мой взгляд, просто "ни в какие ворота не лезут":

1. "Любая (выделено мною) серийная (читай фабричная) испанская гитара, во сто раз лучше, чем российская мастеровая." Ну знаете, ли-с...
А как тогда по поводу приснопамятной "Паолины Бернабе", о которой я специально снял ролик?!!
И это не просто "любая" дешевенькая "фабричка" - тыщь этак за 15, это инструмент за более чем 120 000 руб.!
Нугманов понимает, что он говорит? Или это что?! Он вообще-то нормальных отечественных мастеров-то видел? Разве так можно всех под одну гребенку! Да и вообще, как так можно одним махом поставить жирный крест на всем российском мастеровом гитаростроении!
Не понятно... :dontknow:

И далее:
"А еще отечественные гитары, отличаются одинаковым звуком на всех ладах. Так что ищите себе "испанку", не прогадаете."
Мдас... :think:
Вообще-то динамическая, сустейновая и тембровая ровность диапазона инструмента всегда была не недостатком, а его несомненным достоинством! :hand:
И это относится К ЛЮБЫМ, как к испанским, так и японским, российским или каким-то еще другим, естественно, хорошим гитарам!

Я представляю, что бы сказал пианист по поводу рояля, у которого бы все звуки по сустейну, тембру или громкости БЫЛИ БЫ РАЗНЫЕ?!! :laughing7:

Почему же тогда многие ведущие мировые звезды предпочитают играть НЕ на испанках, а на немках, австралийках, японках, корейках и т.д.?
Вот например, не так давно (я уже писал об этом) слушал "живьем" концерт нашей (имею в виду, челябинской) выпускницы Института музыки Ирины Куликовой-Фелленданс (сейчас она живет в Нидерландах):
http://www.youtube.com/watch?v=xiEZPRg3p_g .
У нее инструмент великолепного австралийского мастера Simon Marty.
В том же концерте (у другого гитариста, участвовавшего в нем) была мастеровая испанка...
Так вот в сравнении в ней, гитара Ирины - это просто космос!!! Такой красоты, певучести, глубины, бархатистости и благородства звука я просто не слышал уже очень-очень давно... Впечатление просто потрясающее!!!

Поэтому то, что "изобретают в гитаростроении" обусловлено как раз очень серьезными задачами развития акустических и исполнительских свойств инструмента и музыкальными задачами, а не "амбициями" того или иного мастера, как считает Нугманов!

Опять-таки это не "камешек в огород" Ю.Нугманова! Он волен думать как хочет.
Это информация к нашему с вами анализу и к размышлению относительно гитарных вопросов и мои мысли только по этому поводу! Личности, повторяю, здесь совершенно ни при чем.
Как говорил Платон: "Сократ мне друг, но истина дороже!" (возможно наоборот :D )

Вот такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 12.09.12 17:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Blackbird писал(а):
А мы сегодня встречались с директором Центрального дома учёных. Там в фойе объявление о концерте и увидел. Пойду, наверное.

Привет! Удалось сходить? :-)
Blackbird писал(а):
Алексей, напиши на yurynugmanov@mail.ru, может откликнется.

Написал.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 14.09.12 5:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Martin писал(а):
Blackbird писал(а):
Алексей, напиши на yurynugmanov@mail.ru, может откликнется.

Написал.... :wink:

И получил такой вот ответ
Цитата:
Алексей, к сожалению нот этой версии нет, т. к. я его переделывал несколько раз на руках и не записывал.
:(
Нашел в сети переложение Агабабова. Когда-нибудь начну изучать. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 14.09.12 18:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
SVV писал(а):
Немного не в тему предстоящего концерта... Но все же решил написать...

Эх, жаль будет, если Вас, Вячеслав Вениаминович, сожгут на костре за Вашу правду-матку :)))))))

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 14.09.12 18:41 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
dsaphonov писал(а):
Эх, жаль будет, если Вас, Вячеслав Вениаминович, сожгут на костре за Вашу правду-матку :)))))))


А представляете, как мне будет жаль...
Успокаивает только то, что по китайском гороскопу, он не горючий :hello2: - он водный тигр! :laughing7:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 октября. Юрий Нугманов в ЦДУ РАН
СообщениеДобавлено: 19.09.12 11:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
SVV писал(а):
Вот например, не так давно (я уже писал об этом) слушал "живьем" концерт нашей (имею в виду, челябинской) выпускницы Института музыки Ирины Куликовой-Фелленданс (сейчас она живет в Нидерландах):
http://www.youtube.com/watch?v=xiEZPRg3p_g .
У нее инструмент великолепного австралийского мастера Simon Marty.

А она и в восемь играла чудесно:
http://www.youtube.com/watch?v=sB-8L29L ... el&list=UL
:clap: :clap: :clap:

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB