Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 15.03.10 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.10 12:26
Сообщения: 16
Всем доброго времени суток! Как ни странно, ходил! В Москве.
У меня, в школе по русскому была тройка. Так что, прошу простить мою, не совсем понятную речь. И ошибки, само собой.
Короткое вступление. Сам Крокус Сити холл, это всего лишь, часть гигантского комплекса. Построенного за кольцевой автодорогой, то есть он находится за чертой города. В который входят несколько торговых центров, выставочный зал и гостиница. По площади, это всё, занимает место соизмеримое с несколькими футбольными полями. На глаз, не меньше пяти штук. О статусе собственников может сказать, тот факт, что туда подведена станция метро! При этом в округе нет жилых домов.
Само здание, больших размеров. Фасад – это одно большое окно. Вестибюль просторный, потолок около десяти метров. Как только входишь. В глаза бросается огромная надпись. Посвящается моему другу Муслиму Магомаеву. Внизу есть этаж с большим гардеробом более чем на шесть тысяч мест. Туалет и медпункт.
Вот тут начинаются маленькие разочарования. Это конечно, отсутствие фотографий знаменитостей, которые тут выступали. Видно, хозяева сего места, не заботит собственный престиж! Буфет отсутствует, если конечно не считать буфетом, временные столики с холодными закусками с чаем и кофе.
Разочарование номер два. Стиль одежды прекрасного пола. Всё-таки в некоторые места, дамам, не плохо бы одевать вечерние платье. Как мне кажется. В такой одежде, мне ни попалось не одной! Были, конечно, девушки в платьях. Но это были дешёвки с китайского рынка. Да и в украшениях, они тоже, не блестали особым вкусом. Всё, в основном, джинсы в обтяжку, длинные сапоги на каблуке и т.п. Ввиду присутствия во мне чувства мужской солидарности, одежду мужчин описывать не буду. Но в костюмах, всё же, были многие!
После некоторого времени, из динамиков зазвучала мелодия исполняемая трубачём. И приятный женский голос напомнил, что это был первый звонок. Я вошел в зал, его вид можно легко увидеть на сайте.
Разочарование номер три. Ещё погодя, опять я услышал мелодию трубы. Женский голос напомнил о втором звонке. И добавил фразу, которая чуть- чуть не лишила меня слуха. Звучит она так: «Скоро начнётся шоу»! Шоу!
А я, наивно полагал, что данное мероприятие, всегда называлось концертом. Я, уже, и не говорю, что фонетически, шоу звучало, ближе к «щёоу». Ну да ладно, оставлю всех их в покое. Видно пролетарские корни, уже глубоко в генах. И благородная утончённость, уплыла на теплоходе за кордон, очень давно.
Скажу честно, я шёл на имя Пако де Лусия. Фламенко мне не интересно. Я видел записи этих танцев, этих гитар
и этих вокализмов (если так можно выразится). У меня, всё эти записи, вызвали не более чем усмешку. Ну молотят по струнам пятернёй, ну завывают, ну стучат каблуками. Ну и что?!?!?! Я хотел посмотреть на игру всего одной гитары.
Декораций практически не было. В центре сцены, полукругом располагались стулья, рядом с ними инструменты.
Вся задняя стена была уставлена пальмами, не больше человеческого роста в высоту. В которых, спряталась умеренно дымившая дым-машина. Всё это подсвечивалось. Так что, вид был симпатичный. Занавес был тёмного цвета. Из инструментов было две классические гитары, бас- гитара, синтезатор, барабаны, губная гармошка. Помост для чечётки располагался перед стульями. Кое-какие инструменты, сразу стояли на сцене. Кое-что принесли музыканты.
Я сидел и ждал. Ни какие безвкусно одетые дамы, ни какие «щёоу», ни что, не смогло мне испортить настроение.
Которое создало одно имя, Пако де Лусия! Повторюсь, я сидел и ждал. Наконец свет стал затухать. И вместе с ним, как-то само собой, всё-то, о чём я писал выше. Плавно вылетело из моей головы. Он вышел и сел в центре. Режиссёр направил на него луч белого света. И он начал играть. Я первый раз, был на живом выступлении.
С первых звуков, стало понятно, что ни какого качества запись не сможет передать этого. Просто нужно прийти, и слушать. Пред концертом, я обязательно собирался смотреть за работой его рук. Это желание, так же исчезло,
практически сразу. Я сидел и слушал!
Набивая этот текст, я всё больше понимаю, что, не смогу передать. Всего того, что испытал во время выступления. Как и на тех видео, они опять молотили по струнам, они опять так же пели, и точно так же стучали
каблуками. Но как всё это, по-другому воспринималось! Как это было интересно! Как искренне выступали эти артисты! Там был, один момент, который мне особенно запомнился. По большому счёту, это было не сольное выступление. А выступал ансамбль. Одним из номеров, был танец. Музыканты играли, молодой человек, исполнял свой номер. И тут я смотрю, сначала, замолчал один музыкант, затем второй. А танцор всё танцует. Перестали похлопывать в такт танца. Танцор танцует. Последними, замолчали гитары. Танцор так и не остановился. Нужно было видеть лица музыкантов, они как все зрители, сидели и смотрели на этот танец, порой переглядываясь. Стало понятно, что это была чистая импровизация! Я не знаю, сколько нужно тренироваться, что б
станцевать так, как делал этот испанец. Когда он закончил, зрительный зал взорвался овациями.
Я убеждён, что то, что называют «фламенко». Нужно смотреть только вживую! Невозможно! Невозможно при помощи записи, передать той атмосферы, того духа какой создаёт и транслирует, вокруг себя, выступление музыкантов.
Вот и всё…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 16.03.10 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.10 17:40
Сообщения: 2
Так же был на этом концерте. Крокус описывать не буду, зал понравился, аккустика хорошая, звук отстроен.
Для меня Пако - кумир которого я слушаю более 10 лет. Все что написано в сообщении ни в коем случае не нужно воспринимать как критику. Он Мастер фламенко, коему нет равных.

Что хочется отметить: в его солировании не было длинных пассажей, характерных именно для него. Те что он выдавал в составе гитарного трио с МакКлафлиным, ДиМеолой и Корелом. И стало не по себе, с чем это связано? Возможно формат выступления не располагал... Или возраст? Ведь время не щадит никого. Страшно стало от того, что не услышу новых произведений Маэстро, с теми длинными высокотехничными пассажами, от которых сердце бьется быстрее.

Единственное, как мне показалось, бас при импровизации нес откровенный бред. Я достаточно много слушаю джаз, причем сложные вещи. Ну тут в гармонию это слабо укладывалось.

Кстати позабавил народ уходящий из зала прямо посередине выступления. Очевидно люди не знали куда они идут :)

В зале было много людей, пришедших с гитарами, для того чтобы Маэстро на них расписался. Меня это нескольо покоробило. Инструмент это инструмент, на нем играют, а не пишут, как вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 16.03.10 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.10 12:26
Сообщения: 16
Возраст Пако меня тоже огорчил, я видел его фото в одной из лекций. Там другой человек! Молодой, с высоко поднятой головой. А сейчас... Старость, одно слово. Просто не хотелось об этом говорить. Тоскливо, что ещё одного такого концерта можно и не увидеть.
Я от басиста тоже не ожидал такого. Но человек старался, разве это плохо?
А по поводу гитары. Спорный вопрос. Может они её на стену повесят как реликвию.
Или это, что-то вроде благословления...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 17.03.10 18:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Насколько я знаю, после концерта Пако никому не расписался на гитарах и автограф сессии вообще не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 17.03.10 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.10 12:26
Сообщения: 16
TOXA писал(а):
Насколько я знаю, после концерта Пако никому не расписался на гитарах и автограф сессии вообще не было.


Речь и не идёт об этом, там были люди с гитарами (один, как минимум). Которые, возможно, хотели что б на них стоял автограф.
Когда я выходил на улицу, при выходе стояли два или три человека. Которые предлагали фото с автографом. Сам лично видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 17.03.10 19:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Говорят с фото был лохотрон)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 17.03.10 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.10 12:26
Сообщения: 16
В смысле? Я мимо прошёл, с меня хватило програмки за 200р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пако де Лусия в Санкт-Петербурге и в Москве
СообщениеДобавлено: 17.03.10 23:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Всмысле ненастоящий автограф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB