Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 22.01.17 20:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Очень хорошо за день до выступления поиграть в зале где будет концерт. Привыкнуть к акустике, к обстановке. Важно почувствовать себя в своей тарелке, как дома. Побренчать, покричать и т.д. Взять власть над этим местом.
У Володи видимо такой возможности не было. Всегда нужно учитывать, что с приходом публики акустические свойства зала меняются. Но есть выход. Если хорошо отстроить подзвучку в монитор, то звучание на сцене не изменится и так как вы настроили, так и будет звучат. Оператор вмешивается лишь в звук на передке. В Володиным случае каким-то образом фронтальные звуковые колонки оказались за спиной. Вот тут то и проблема. Мой совет - каждый гитарист должен обзавестись своим хорошим минитором. Моя любимая фирма это Динакорд. Но тут всё расчитана на любителя. Инвестиция со временем окупиться. Хорошо бы было иметь и свои микрофоны и микровольт хорошего качества с эффектом эхо. Даже самый дешёвый монитор лучше, чем игра без него в высококачественный фронт. Может для кого-то это прописные истины, а может кому-то инфа пригодиться. Никогда не играйте, если звук на сцене в мониторе вас не устраивает. Лучше хорошо отстроиться, публика подождёт, но эти драгоценные 5 минут могут быть решающими в вашем выступлении. В моём выступлении меня не устраивал эффект ревербератора и завал по средним частотам в мониторе. Никак не мог сосредоточится из-за этой мелочи. В следующий раз буду более требователен к звуку в мониторе. Монитор советую ставить как можно ближе к себе. Впрочем это лишь мой опыт, может кто-то найдёт и своё решение. Володе благодарение за видео. Кто следующий?

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 23.01.17 6:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Спасибо Вальтер за совет, но я как то в это во все плохо ,,въезжаю,, надо конечно же всему этому учится и разбираться, а это согласитесь тоже труд где живет лень. :-) С этим понятно. Вальтер я хочу поподробней сказать что получилось. У меня гитара с мини флексами, привез с собой комбик - хотел через него. Но звукооператор сказал, что без него обойдемся и как я понял через микшер подключил ее к усилителю и соответственно к колонкам. Когда еще собирался народ решил проверить как все будет. Уверяю звук был идеальный! Дурака свалял: надо было немного и попеть и послушать как все будет вместе получаться, но вот не догадался. Почему так получилось не пойму, может звуковые микрофоны все на себя взяли. Здесь еще вот какая штука: может кто заметил вокал это не ,,мой конек,, и шероховатости в пении хотел как то убрать хорошим аккомпанементом, а тут такой облом получился с гитарой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 23.01.17 15:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Операторам доверять на сцене звук нельзя. Музыкант тут царь. Я хочу, чтобы звучало так, как мне нравиться. Играешь же -ты и слушаешь себя -ты, а не оператор. А вот то, что опер будет выдавать на передке, тут это уже его царство. Ты же не слышишь, как звучит передок, только отголосок. Монитор нужно иметь свой и желательно с двумя входами, если ты собираешься петь, чтобы отстроить микрофон и баланс между инструментом и звуком. Ещё лучше иметиь минипульт на 4 входа. Поставь в зоне досягаемости, чтобы в случае изменения звука можно было подкорректировать его прямо во время концерта, без всяких там операторов. Сам когда-то работал оператором и знаю немного эту кухню. Большинство операторов тупые как валенки. Они хорошо могут фонограмму выставить, паяльником покудесничать, но музыкальный слух, чутьё между балансировкой инструментов, их тембровая окраска для многих тёмный лес. Они хорошо могут объяснять тебе при помощи цифр и графиков, как всё должно работать. Но УХО это лучший тестер. К сожалению таких людей становиться всё меньше и меньше, а вот технарей цифровиков, всё больше и больше. Поэтому полагайся лишь на самого себя. Отстрой сам себе звук на сцене, а потом пусть опер делает всё что ему заблагорассудится. Между прочим, хороший оператор это тот, кто меньше всего крутит ручки пульта во время выступления. Потому что по ходу концерта музыкант находит сам на автопилоте нужное звучание. А если опер постоянно что-то крутит, то трудно поймать звук. Поэтому попроси опера покрутить ручки (тембр и громкость) лишь пару минут с первого номера, а потом пусть он пьёт кофе. Можно даже ему денег дать, чтобы не лез крутить ручки. Это факт.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 24.01.17 7:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Владимир!
Несколько раз слушал, по-моему неплохо слышно всё: и скрипку, и гитару, голос не утонул в аккомпанементе, слова разборчивы, девушка симпатичная:)
Учитывая, что звук взят с камеры, которая была расположена ближе к зрителям и записала посторонние звуки и шумы, результат получился неплохой.

Недовольство собой - повод для совершенствования, но надо себя тоже любить!

Вальтер, Вы устроили концерт на полтора часа, волнение - существенная проблема, а как насчет усталости?
Флейта хорошо сочетается с гитарой, Возможно у Вас появится семейный дуэт?


Главное - Успехов Вам!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 24.01.17 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень важную и чрезвычайно интересную тему подняли - анализ своих концертных, да и вообще любых публичных выступлений!
Поверьте, каждое ваше наблюдение, каждое замечание, каждая находка, анализ того, что получилось, а что нет, может оказаться исключительно важным для кого-то!

Я предлагаю продолжать эту ветку и обязательно выставлять здесь свои выступления:
- во-первых для того, чтобы вы видели, что все ошибаются, все мы люди и всем свойственно волнение:
- а во-вторых, чтобы на примере ошибок своих соратников, перестать бояться этих ошибок, перестать комплексовать, раскрыться и предаться музыке и играть во что бы то ни стало!

А вообще с огромным вниманием и удовольствием прочитал все посты и посмотрел выступления!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 27.01.17 0:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Вальтер ты большой молодчина.Я с удовольствием смотрел твою запись.Конечно надо решиться и бросать себя и в огонь и в воду, и ты это сделал.Мы все к этому идём, только каждый своим путём со своим багажом.Очень рад за тебя ,что у тебя это первое выступление уже позади.Желаю тебе больших успехов в освоении гитары.Жму руку.Алексей.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 27.01.17 22:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Вальтер, только сейчас удалось нормально сесть и посмотреть эту запись. Общее впечатление самое приятное! Ясно, что встречаются некоторые ляпы, как же без них? Но это совсем не важно. Есть ощущение связного выступления и приятной атмосферы зала. Только выступавшие на сцене знают какими могут стать непослушными и деревянными пальцы, какой может наступить паралич :?
Как и Алексей, хочу пожать тебе руку! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 27.08.17 8:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Здравствуйте соратники! Вчера я снова рискнул выступить на свадьбе перед незнакомыми людьми и снова с этой же пьесой Чигинцева (с которой уже один раз опозорился, тоже на свадьбе) ,,Глядя в облака,,. К стати к сказанному: а сколько еще было провальных выступлений, но я все же не сдаюсь и лезу в любую ,,дыру,, где можно выступить. Так вот: по началу снова волнение, руки залиты свинцом, но уже сказать не так сильно как раньше и тем не менее думаю - ну все снова заволю. А НЕТ может местами не четко, но сыграл и из тональности не где не вылетел. Конечно может кто то и скажет: подумаешь ну и победа ,,Глядя в облака,, да и к тому же так долго ее играть. Может быть? Но для меня это победа над собой и над своим волнением. И если еще будут провалы все равно буду выходить на сцену пока окончательно себя не поборю :punk: :serenada: :clap: :hello2: :thumleft: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 27.08.17 10:50 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Поздравляем с этой небольшой, но важной победой! :bis:
А для того, чтобы уверенно и стабильно играть перед публикой, действительно, нужно, чтобы произведения были наигранными и технически шли полностью на автоматизме (даже когда сознание на сцене замутненное от волнения и напряжения). А для этого выходить нужно с пьесами, которые достаточно долго играешь! Нельзя брать на публику пьесы, которые только-только вошли в пальцы - фиаско будет 100% обеспечено. :hand: Так что не нужно смущаться тем, что "Глядя в облака" играете уже очень долго. Так что тут все правильно было Вами сделано. :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 27.08.17 13:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Спасибо. Все правильно, все на одних законах даже осмелюсь сказать: на законах природы. Всегда веду параллель музыки со спортом. Вот вы сказали, что (даже когда сознание на сцене замутненное от волнения и напряжения...) вот и тренер по боксу постоянно говорил: доводите все до автоматизма, когда на ринге отовсюду будет лететь и сознание будет замутненное и некогда будет раздумывать что делать... Не схожая ли ситуация? Ну ладно и тем не менее вернемся к музыке. Забыл совсем упомянуть один момент, что не смогли подключить мини флексы и пришлось играть в микрофон который тамада если так можно сказать держала у меня под носом... Если бы не этот момент я уверен что сыграл бы гораздо лучше. И еще хотел поделится одним интересным моментом: кое что конечно и попел, так более менее спел пару песен и потом не понимаю как меня понесло в ,,Сектор газ,, руки сами начали играть, а потом уж и не остановиться :-) . К моему удивлению песня произвела такой же эффект как и ,, глядя в облака,, :hello2: :thumleft: Просто все очумели. Да и если подумать не чего здесь особенного нет, просто большинство людей дальше бряканья на гитаре не чего другого на ней не слышали :-) :hello2: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB