Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 6:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 30.05.17 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
22 мая на ТВ прошла премьера девятисерийного фильма об уникальном певце, исполнителе характерных и лирических песен и романсов Петре Лещенко.
Это поистине уникальная в своем роде личность изумительного, чрезвычайно талантливого музыканта! Я пропустил первую серию и лишь позже увидел рекламу этого фильма. Меня очень заинтересовало это и я решил не пропускать момент и поинтересоваться этой новой кинематографической работой. И в тот же день, найдя в Интернете этот фильм, уже не смог от него оторваться...

Оказывается фильм был снят еще 2013 году. Но почему-то премьера его состоялась только сейчас.

Почему я очень настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм?

Потому что считаю, что удался не только он сам, но и следует обязательно соприкоснуться с самой личностью этого удивительного музыканта.
Кроме того, игра актерской команды не просто передает дух эпохи и характеры героев. Фильм снят просто исключительно достоверно, рассказывая о том, что характерно именно для музыкантской жизни. Меня на протяжении всех девяти серий нигде, ни в одном месте не покоробило. Более того, узнавались самые тончайшие нюансы музыкальной среды, раскрывались характеры персонажей именно так, как это проходит на самом деле у музыкантов - поют ли они или играют на каком-нибудь музыкальном инструменте. Просто удивительная работа актеров. Создалось ощущение, что они сами когда-то учились музыке и плотно соприкасались с ней. Ведь все-таки актеры и музыканты - это совершенно разные миры и нередко актерам очень непросто понять то, как живут, как чувствуют, как мыслят музыканты. А здесь - все сыграно очень тонко, очень точно, подлинно, естественно - именно так, как это и есть на самом деле!



Петр Лещенко, действительно, удивительная личность. В его время творили такие гениальные исполнители, как Александр Вертинский и Леонид Утесов. Но Петр Лещенко - это все-таки явление совершенно иное, он в чем-то похож, но все-таки очень отличен от всех других и не сравним ни с каким другим исполнителем в этом жанре...



Обратите внимание на его слова в одной из первых серий фильма:

- Голос - ничто! Петь нужно душой!

Запомните эти его слова и слушайте, как он исполняет музыку! Это нечто!



Есть музыка, которую нельзя исполнять как метроном. И такая музыка, если она правильно сыграна или спета, так цепляет за душу, что забыть этого нельзя очень-очень долго, а подчас - никогда. Вот именно таким искусством в полной мере обладал Петр Лещенко. Именно поэтому он стал невероятно знаменит и любим. И именно такому Искусству и нужно у него учиться! И неважно поете вы или же играете на инструменте.



К сожалению, не все ролики здесь попались достойного качества, поэтому просто слушайте как это звучит. Ну а в самом фильме с видеорядом все отлично.

Констатин Хабенский сам озвучивал все песни. И это совершенно особая статья! То, как у него это получилось, насколько проникновенно и стильно - судите сами. Я же просто умирал от восхищения и необыкновенного удовольствия!

Ну и наконец, еще одна замечательно исполненная Константином Хабенским песня:



Вслушайтесь в эту подачу. Это не мертвая и бездушная метромомичность. У него музыка оживает, слушайте - у него каждая нота дышит, страдает, радуется, надеется, грустит... Чувствуете?! Вот это и есть настоящая Музыка, пусть даже "глупая", по словам Шаляпина!

Я давно думаю об этом и исследую этот феномен...

Не понимающие этого "музыканты" меня иногда критикуют, за то, что я не играю строго ритмично, как это написано в нотах...
Да, кое где это так. Но почему я так играю?
Потому что, как я уже написал выше, есть музыка, которую нельзя играть как мертвый метроном, иначе просто убьешь её! Каждая нота в музыке должны свободно дышать, иметь свой характер, светиться если хотите! И по-другому играть её нельзя. Только тогда она оживает!

И я хочу привести пример, в котором, как мне кажется, мне удалось Музыку оживить. Не в качестве лести самому себе, а качестве признания в любви к этой ожившей Музыке, прошу понять меня правильно... Я здесь совсем не хотел заниматься самовосхвалением, а лишь хочу показать, что не только пение может дать этот удивительный эффект, а и игра инструментальной музыки тоже...



Итак, смотрите фильм, думайте, ищите свою подачу, свой ритм, свой звук, свою душу, проживайте исполняемую музыку всем своим сердцем, а не только пальцами!

P.S. Кстати, я не нашел всех девяти серий в YouTube. Видимо их удаляют. Поэтому если какую-то серию вы не сможете найти, то просто забейте запрос в Яндекс и она найдется на других видеохостингах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 31.05.17 4:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Согласен с каждым словом Вячеслава. Что же касается лично меня то я можно сказать просто ,,подсел,, на Лещенко. Последние дни только его и слушаю и дома и в машине. Наверно все мы знали, что был такой певец Петр Лещенко, но я даже не мог и предположить какой это был гигант - глыба в музыкальном сообществе! Начнем с того, что как наверно и многие я противник разных сериалов и мало что смотрю. Но будучи занимаясь музыкой решил посмотреть этот фильм и перед этим захотелось послушать, что же это был за певец и найдя записи Лещенко в интернете был просто ,,убит,,! Такой пример: есть музыканты которые казалось бы хорошо играют, но прослушав один раз или даже не дослушав этого навсегда хватает, а есть такие которых бы и слушал и слушал и слушал... Вот таким был и Лещенко. Слушая его очередную песню в машине я поймал себя на мысли, что если бы ее пел кто то другой я бы не только слушать, а вообще бы ей не придал не какого значения. Пишу о нем и душа просто поет, хотелось бы еще что то написать, но надо закругляться. Мне в фильме понравилось одно из выступлений, предлагаю посмотреть и послушать https://www.youtube.com/watch?v=wXYuObHZlc0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 31.05.17 4:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
https://www.youtube.com/watch?v=PFR9u6imAyo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 31.05.17 4:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
https://www.youtube.com/watch?v=tR86_y56vb0 Вот еще посмотрите пожалуйста этих ребят. Казалось бы здорово же поет!? Каждый конечно по своему воспринимает, но лично для меня хватило 3х прослушиваний. А Лещеко!? Запись 33 года. Друзья это земля и небо! Я не знаю как сюда МП3 вставить, но это есть в интернете и мой добрый совет - послушайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 01.06.17 5:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
К стати и снова все о Петре :-) . Где то я читал, что на 1988 год в десятку лучших наших исполнителей и групп (наверно многие помнят это время когда Юрий Лаза у всех крутился на языке), так вот на первом месте был Петр Лещенко! Прекрасный фильм, я считаю, что он дал новую жизнь Петру Лещенко!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 01.06.17 15:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
А вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=g06DTcWQdT0 Вот и сравните :hello2: :thumleft: :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательно посмотрите фильм о Петре Лещенко
СообщениеДобавлено: 27.04.18 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.18 21:47
Сообщения: 8
Откуда: Наша
Все понравилось, смотрю с удовольствием, не знаю, насколько точно следовали биографии, уже вижу несколько несостыковок относительно матери и отчима Петра, но это для нашего кинематографа обычное явление, когда сочиняют на ходу и, что самое странное, непонятно - а зачем они это делают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB