Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 04.06.16 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.02.11 21:26
Сообщения: 19
Сейчас живу в Москве, уезжал в другой город на пару недель в командировку и по возвращению меня ждал неприятный сюрприз: четвертая струна на гитаре порвалась. Пытаюсь понять в чем проблема, что изменилось и как этого избежать. Струна была натянута не сильнее, чем остальные, это я стабильно проверяю на гитарном тюнере. Да и вообще гитару последние месяцы не очень часто трогал: висит себе на стене и ладно.
Следовательно я решил, что проблема во внешних условиях. У меня дома есть погодная станция, средняя влажность зимой 25, летом 45. Но не знаю может ли влажность на это повлиять, я проверил, гриф вроде не сильно выгнулся.
Средняя температура тоже повысилась, особенно минимальная в день, вот тут наглядно на графиках (красная - максимальная температура за день, синяя - минимальная): http://take.ms/4FKsL

Вообще в целом духота ощущается, несмотря на высокую влажность, видимо это проблема высокой температуры.
В общем вопрос: а из-за чего могла лопнуть струна? Лопнула в районе нижнего порожка.

_________________
Национальная Академия Гитары. Третий курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 04.06.16 12:27 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Здравствуйте Александр! (я не ошибся с именем, просто, мы ещё не знакомы ? ).
Осмелюсь высказать несколько своих наблюдений, за пять лет общения с гитарой.
(Всё сказанное касается нейлона, карбона и т.д.)
Ну, во-первых, считается, что четвертая стр. самая тонкая, ну, соответственно, и самая нежная.
Многие, если получается, заказывают её с родным комплектом сразу про запас.
Вы ничего не написали, сколько по времени у Вас этот комплект вообще стоит.
Однажды, я изготовил нижний порожек с очень острым верхом (думал, так точнее мензуру выдержу!) . Так вот, на нём и начали рваться по очереди струны, пока я не скруглил его.
Может, у Вас слишком высокий нижний порожек (я не высоту струн над 12 ладом имею ввиду), такое тоже встречается, тогда как мне кажется. взаимное усилие струны и порожка на изгибе струны тоже большое.
В общем, как мне кажется, причин может быть много, вплоть до брака струны!
Если у Вас это - единичный случай, я бы не заморачивался! А если будет повторяться, то нужно всё тщательно исследовать. Хорошо ещё, что порвалась именно на нижнем порожке, почти всегда удается струну заново зарядить. (с верхним это не проходит).
Вот так я думаю. С уважением, Валерий, успехов и удачи!

П.С. Извиняюсь, вопрос задан в разделе про электрогитары. Про металл ничего не скажу. (даже не знаю, рвутся ли там струны!).

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 04.06.16 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.02.11 21:26
Сообщения: 19
Приветствую! Спасибо за ответ! Про электрогитары - это моя ошибка, создал не там. Речь про классическую гитару (опять же условно классическая, вот на этом видео на ней играю, но струны карбоновые: https://www.youtube.com/watch?v=m2ufBDHEy1E)
Струны на гитаре стоят с декабре, но активно я играл на ней чистого времени около 10-15 часов (Вячеслав, пожалуйста не читайте это сообщение, мне стыдно!)
Про высокий порожек интересная мысль, я почему-то это именно с условиями хранения ассоциировал, гитару мы доводили с Сашей Усовым, мастером из Челябинска и специально убирали лишнюю высоту с порожков.

_________________
Национальная Академия Гитары. Третий курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 0:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Совсем недавно друзья попросили посмотреть гитару. Sanchez какой то начальный. Пролежала около двух лет. Струны, которые при продаже еще стояли. Начал настраивать, порвались 4 и 5 на уровне нижнего порожка. Косточка пластиковая, высокая и с заусенцами. Как тупой нож их перерезала. Здесь все понятно.
Но после Усова такая версия не рассматривается.
Дефекты струн тоже бывают. И даже на дорогих. Это более вероятно.
Еще недавно порвалась 6-я на своей классике, на верхнем порожке. Списал на бесконечную перенастройку Ми-Ре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 1:53 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
alexander.mokeyev писал(а):
Про высокий порожек интересная мысль, я почему-то это именно с условиями хранения ассоциировал, гитару мы доводили с Сашей Усовым, мастером из Челябинска и специально убирали лишнюю высоту с порожков.

Я так думаю - если гитару видел мастер, то всё сказанное мной по конструкции отпадает!
Тогда подчеркну - если это единичный случай, то это возможен и брак струны.
Успехов!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 12:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Всем доброго времени суток!!!Скорее всего струна с браком попалась, у меня тоже лопалась четвёртая струна.Ночью когда все спали,гитара висит на стене в спальне,так ,что встали мы с женой как по тревоге!!! Струны стояли Д"Аддарио,не старые.Поменял на другие и проблема ушла,к стати хорошие струны купил по совету продавца: THOMASTIK-INFELD Superlona CF 128. Оплётка у этих струн плоская мне понравилось и звучание.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.02.11 21:26
Сообщения: 19
Очень обидно, если так. Я всегда ставил эти струны (Savarez Corum Alliance 500AJ) и вот таких ситуаций за последние 7 лет еще не было. И я вот начал грешить на перепады температуры :)

_________________
Национальная Академия Гитары. Третий курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 20:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
На сайлент-гитару я ставил ЛаБеллу 2001. Там они нормально звучали, в отличии от обычной классики. На двух комплекта подряд рвалась пятая струна в районе НП. С другими марками таких проблем не было. То есть я ставил б/у от Савареса и доигрывал весь комплект. Два раза подряд! :-)
Вывод: ЛаБелла - бяка!

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 20:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
alexander.mokeyev писал(а):
Я всегда ставил эти струны (Savarez Corum Alliance 500AJ)

Александр, добрый день! А насколько необходимо ставить такие недешевые струны на сайлент-гитару?
P/S/ Пока писал, Дима "подхватил" направление, в том смысле, что я тоже на Ямахе "донашиваю" струны от традиционной классики :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние лета на гитару (почему порвалась струна?)
СообщениеДобавлено: 05.06.16 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.02.11 21:26
Сообщения: 19
Приветствую!
Вопрос очень хороший! На самом деле я эту тему плотно не изучал и по инерции поставил свои любимые струны. Сайлент-гитара во многом меня полностью устраивает и свою классическую канадскую я временно отдал, так что даже донашивать не за кем :)

И раз уж мы подняли эту тему здесь, то хотелось бы немного плотнее ее обсудить. Здесь вопрос только в том, что сайлент гитара больше для тренировки и поэтому качество звука не так важно. Или вопрос в том, что для такой гитары по каким-то причинам нет разницы в звуке между новыми и старыми струнами? Если так было бы интересно услышать мнения на эту тему

Я сайлент гитару использую как основные инструмент и наслаждаюсь качеством звука, если честно. Пока нет желания возвращать свою классическую. У меня Yamaha SLG-200N, перед покупкой я внимательно изучил все аналоги и пришел к выводу, что у этого инструмента звук на порядок лучше, чем у других сайлент гитар.

_________________
Национальная Академия Гитары. Третий курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB