Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Струны
СообщениеДобавлено: 31.05.04 0:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.05.04 23:40
Сообщения: 7
Подскажите какие струны использовать.Гитара у меня с Флоидом играю (или стараюсь играть все от Pop-Funk до экстремального пост Death-Metall). Сейчас играю на струнах D'Addario EXL125 (9...46), для агрессивной игры металлических рифов басовые струны тонковаты :punk: . Хочу перейти на 10...52. Меня волнует то что я и на тонких струнах плохо справляюсь с фишками на бендах (вертушки К. Хемета и т.д.). Что же будет со мной на более толстых? :think:

_________________
Не забуду мать родную, родину и Джими Хендрикса!....и многих других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.04 9:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Будете точно так же плохо справляться на десятке :)

Шутка. Если в целом проблем с техникой игры нет, переходите на здоровье. Учтите, что флойд придется настраивать.

Мои субъективные ощущения, которые возникли после перехода на десятку, если я все правильно помню: сложнее делать бенды только первую неделю, а через месяц вообще забудете про толщину струн.

Правда, не думаю, что это кардинально изменит звук. То, что вы слышите из динамика(ов), зависит от каждой составляющей звукового тракта, например, "неагрессивность" риффов - частично следствие Floyd Rose в бридже.

В то же время сегодня струны 10-52 являются почти что минимальным стандартом, поэтому привыкнуть к ним не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.04 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.05.04 23:40
Сообщения: 7
На счет флойда я в курсе.
Цитата:
Правда, не думаю, что это кардинально изменит звук. То, что вы слышите из динамика(ов), зависит от каждой составляющей звукового тракта, например, "неагрессивность" риффов - частично следствие Floyd Rose в бридже.
Правда, не думаю, что это кардинально изменит звук.
Флойд конечно уменьшает сустейн и отдачу дерева и с этим даже спорить не стоит. Но я уже поставил 10-52 и рифы зазвучали так как надо, плотно и увеверено.
У меня была информация: 1) из надежного источника: на гитары Ibanez с двусторонним тремоло ставят 9-42 (строй стандартный в Е) и 10-46 (строй баритон в D)
2) из не очень надежного источника: Joe Satriani, Steve Vai (люблю этих парней особенно последнего) используют струны D'Addario 9...
По крайней мере до недавнего времени (Вай сейчас шпилит на Эрни балл).
Либо я заблуждаюсь, либо кто как ни они устанавливают стандарты?
Хотя тоже самый SVR стерал до костей свои пальцы о 13 номер и хотел еще толще.
В этом и вопрос что есть стандарт? :think:
Когда братья металлисты говорят что девятка бабские струны или когда говорят что это слишком, ты испортишь себе пальцы?
Есть еще джазовые струны 13 и более если их настроить в EBGDAE гриф выдержит, а бенд на тон реально сделать?

_________________
Не забуду мать родную, родину и Джими Хендрикса!....и многих других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.04 21:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Так я и не собирался спорить :dontknow:
Вопрос был про то, стоит ли переходить на "десятку" и как на ней будет играть - я рассказал свои ощущения. Буду рад, если вы поделитесь своими (в смысле сложности игры при переходе на них).

Возможно, я не совсем точно выразил свою мысль про "стандарт" - вижу, что фраза "струны 10-52 являются почти что минимальным стандартом" вас задела...

Поясняю. Сначала я написал ее в таком варианте: "струны 10-52 являются почти что стандартом". Смысл этой фразы таков: большинство гитаристов или уже играет на них, или постепенно переходит на "десятку". Такая вот, на мой взгляд, существует тенденция.
И она имеет свою причину: эти струны звучат более бархатисто, при перегрузе - тяжелее в риффах, более глубоко в соло. Гитаристы же на данном этапе развития музыкальной культуры уже порядком наигрались в виртуозных технарей, на первый план выходит звук. Отсюда и переход с 9 на 10. Это, я еще раз повторю, тенденция, которая, на мой взгляд, существует сегодня. Могу привести список гитаристов страницы на три...

Затем я подумал, что многие гитаристы (особенно если это касается металла) идут дальше - на 0.011, 12, 13, ища компромисс между звуком и сложностью игры. Поэтому, говоря о "десятке", я и добавил слово "минимальный".

Безусловно, я не имел в виду, что на 0.009 играют только девушки :naughty: :) Про Вая не знаю, Сатч точно играет на девятке. Почему - объяснять не буду, вы ж и так все знаете. :wink:

Кто задает стандарт сегодня, спорить не буду. Это очень похоже на тему "кто круче", а я в такие разговоры не лезу. Хотя вы вроде сетовали на неагрессивное звучание металлических риффов, а в агрессивных металлических риффах явно стандарты задают не эти ребята.


P.S. Я иногда ставлю на гитару 0.009, например, если струна порвалась, а "десятки" нет в магазине, и при этом никогда не чувствовал себя ущербным... Хм... Честно говоря, для меня это вообще никогда не было столь принципиально...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.04 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.05.04 23:40
Сообщения: 7
От этой десятки у гитары перегнуло флойд, я поиграл немного в таком положении. Звук изменился в лучшую сторону, гитара стала звучать по взрослей что ли. Игра бендами мягко говоря усложнилась. Ну и ладно. Начал подкручивать флойд. Закрутив винты до упора, я обнаружил что этого не достаточно, надо ставить еще одну пружину но место для нее не предусмотрено. :( Пришлось опустить строй до D. Подскажите, что делать может есть толстые струны помягче?
:?:

_________________
Не забуду мать родную, родину и Джими Хендрикса!....и многих других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.04 22:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Гитара-то какая и модель тремоло какая?

1. Можно попробовать крайние пружины поставить под углом, "веером" как бы, а не параллельно.

2. Если пружины старые, можно попробовать поменять на новые, они обычно более жесткие.

3. Помягче толстые струны есть, но не намного мягче. Если говорить о D'Addario, то самые мягкие - EXLS, потом EXL, еще жестче EHR. Но чтобы 0.052 по tension была равна 0.042 - такого сплава я не нашел, только что справочник по материалам смотрел.

4. Можно поробовать промежуточный вариант: 10-46. Возможно, звук будет достаточно "взрослый"

5. Можно ради эксперимента извратиться и попробовать 1-3 струны от 0.009 поставить (заодно решив проблему с бендами). Попробовать стоит, раз уж они есть под рукой. Будет Ultra Light Top / Super Heavy Bottom
:punk:

6. Отнести гитару мастеру на "физическую" переделку. Крайний вариант, имхо, прибегнуть можно только если точно решили, что будете на 10-ке играть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.04 9:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.05.04 23:40
Сообщения: 7
Гитара Ibanez RG 580 тремоло Edge.
Пружины под углом плохо влияют на работу тремоло
и координально положение не спасут.
Цитата:
Можно поробовать промежуточный вариант: 10-46. Возможно, звук будет достаточно "взрослый"

Раньше я игран на D'Addario EXL125 (9-46) и EXL100 (10-46).
басовая E (46) немного тонковата для меня.
Цитата:
Можно ради эксперимента извратиться и попробовать 1-3 струны от 0.009 поставить (заодно решив проблему с бендами). Попробовать стоит, раз уж они есть под рукой. Будет Ultra Light Top / Super Heavy Bottom

Это был бы идеальный вариант, но струны получаются в два раза дороже, да еще морально тяжело выкидывать по полкомплекта нулевых струн.
:idea: В этом случае можно брать EXL-120-7 и выкинуть 4-ю струну.
Если мне это подойдет это будет круто. :mrgreen:
Спасибо что натолкнул на идею. :wink:
Цитата:
Отнести гитару мастеру на "физическую" переделку. Крайний вариант, имхо, прибегнуть можно только если точно решили, что будете на 10-ке играть.

Надеюсь до этого не дойдет, гитара меня устраивает почти на 100%.
Цитата:
Если говорить о D'Addario, то самые мягкие - EXLS, потом EXL

Тобиш струны из стали мягче чем никелевые, а звучат они как?

_________________
Не забуду мать родную, родину и Джими Хендрикса!....и многих других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.04 13:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Забыл еще упомянуть стандартный вариант: регулировку анкера. Но имхо это не есть хорошо, т.к. меняется геометрия грифа, а это не всегда допустимо.

Цитата:
Это был бы идеальный вариант, но струны получаются в два раза дороже, да еще морально тяжело выкидывать по полкомплекта нулевых струн.

Для начала можно просто попробовать, подойдет ли такой "комплект", и решит ли он проблему с тремоло. У вас же есть все в наличии, попробовать можно.
Цитата:
Тобиш струны из стали мягче чем никелевые, а звучат они как?

Не знаю... Вроде говорят, что более "ярко". То бишь на перегрузе в риффах будет злее, более выраженная атака, но может быть, не так тяжело. И меньше сустейна. Но там не сильно большая разница в tension, боюсь, это не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.04 10:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Как успехи на новых струнах? :)

"Мы тут с товарищами посовещались..." (с) не мой

На RG570 ставят без проблем до 5-ти пружин, там вроде есть место, куда их воткнуть. Все-таки это будет более правильный путь.

Бенды существенно сложнее делать из-за перекошенного флойда, приходится тянуть и струну, и флойд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.09.04 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09.09.04 23:04
Сообщения: 3
Братцы!
хелп плиз
гитара - American Deluxe Telecaster
в описании написано что струны нуна ставить такие

Fender Super 250L, Nickel Plated Steel, (.009 to .042), p/n 073-0250-003

то есть девятка, я же поставил гибрид 10 и 11 - опасаюсь за анкер,
я его поднатянул при этом, а то его выгнуло прилично
все ли ок или 10-11 на мой телек не катит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB