Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 30.03.12 8:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.03.12 7:54
Сообщения: 4
:clap: 00000000000000000000 :clap: 00000000000000000000 :clap:
Поздравляю всех кто смотрит это сособщение!

Предлагаю поразмыслить и поэкспериментировать - предложить свой вариант!

Исходные условия: гитара jackson professional dinky xl 1993 года в идеальном состоянии, но со старыми взучками джексон.
Задача: переоформить звучки на современное звучание/качество с минимальными затратами. Звучание должно быть как можно универсальнее, но в диапазоне классик(мб поп)рок - хэвиметалл, так что смотреть внимательно - мишн импосибл. Нужен для солопартий!!! не будем называть свои имена ;)

дополнительные параметры для неосведомленных или ленивых: я говорю про страт с датчиками H/S/S, 5позиционная туда-сюдашка, тело вассвуд (амер.липа), гриф мапл (клен), накладка розвуд (палисандр), еще нужно знать, что накладка и болченный гриф а может еще что-то окрашивают звук характерным джексоновским рыком. :evil: + несмотря на то, что ни один из использованных в гитаре пород деревьев не должен отличаться яркостью атаки в звучании и всей полнотой звучания на высоких частотах, но оно как раз так и происходит - верно причина в том, что гитаре скоро пойдет 3ий десяток!

на сайте seymour duncan есть визард тон, для подбора по стилям, но как-то мне он не сильно приглянулся...

мои соображения: первое - комбинацию H/S/S заменить на H/S/H и поставить на неке сжатыйхамбакер с более поповым звучанием, либо наоборот с более роковым по типу сеймура что на DK2S в мидле стоит, звук у него самое то...
второе - тогда второй хамб заменяем на противоположный (метальный или попроковый) по звучанию и ставим универсальный роковый сингл в миде, что-то типа seymour duncan SSL-2 Vintage Flat.

дополнительная инфа но дереву: http://worldelectricguitar.ru/articles/Guitar_wood.php
дополнительная инфа по датчикам: http://www.seymourduncan.com/support/tone-wizard/
дополнительная инфа по гитаре: jacksonguitars.com


Ах да! фото не будет из-за политики конфиденциальности, но при понравившемся варианте, я сообщу и тогда следите внимательнее за роксценой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 30.03.12 9:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.03.12 7:54
Сообщения: 4
Через 5 минут я подобрал комбинацию:
Vintage Seymour Duncan Hot Rail Pickup в нек нашел за 10$
80's Seymour Duncan bridge pickup - HS-10 в бридж за 15$
и Seymour Duncan STK-S1 или SSL-2 в мид не менее 60$
итого 2550 рублей за перевооружение...

+ максимум стараний для изготовления одностильных крышек и все тип-топ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 18.09.12 5:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.01.10 16:18
Сообщения: 26
Откуда: Бийск
О, Вы разобрались, может и я разберусь. :-)
Хочу "раскурочить" свою гитару до неузнаваемости.
Гитара - Jammate JM400. Точно такая же, какая на картинке.
Планы:
1) Хочу новые звукосниматели. Сильно хочется попробовать "порычать" в пониженных строях с сильным перегрузом. Раньше такие попытки заканчивались нечётким, кашеобразным, слабым звуком. Думал, что стоит обратить внимание на один звукосниматель EMG 81 в бридж, хамбакер. Но встал вопрос: как видно на картинке, конфигурация - хамбакер-сингл-сингл. А поставить хочу пока один хамбакер. Значит, теоретически, можно привинтить фальшпанель (или пикгард). Но... получится ли? Фальшпанель на один хамбакер я всегда найду, но получится ли привинтить типичную стратокастеровскую фальшпанель на мою гитару? Плюс - получится ли вместо трёх звукоснимателей поставить один (в бридж), если звукосниматель EMG 81 идёт в комплекте со всеми разъёмами и технологией установки без пайки?
В общем - можно ли поставить на мою гитару вместо трёх пассивов один актив и прикрыть пустующие выемки пикгардом?
2) В своё время совсем не ухаживал за гитарой, не вытирал пот, не протирал корпус, и на струнодержателе появилась ржавчина. Струнодержатель - vintage, без тремоло. Могу ли я самостоятельно поменять струнодержатель без печальных последствий? Или не стоит?
Просто не уверен, что после замены резьба выдержит и струнодержатель не оторвётся. Или его крепят ещё и на какой-то клей?
3) Смогу ли самостоятельно поменять колки для гитары на новые? Старые уже болтаются, плюс один раз неловко шлёпнул грифом гитары по монитору, когда разворачивался. Минус монитор и колки стали не очень устойчивыми.
4) Стоит ли менять при таких раскладах верхний порожек? Лады, которые я когда то протёр наждачкой (сам не понимая, зачем это делаю)?
Вопрос в том, насколько эти операции сложные. Справится ли с ними человек без опыта таких вот работ. Я, то есть.

_________________
1-й курс, 12-ая лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 18.09.12 7:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.03.12 7:54
Сообщения: 4
Такс! Если гриф ровный и не винтом, то можно над твоей гитарой поработать :hello2: Прочитал в обзорах по сабжу, что звук у твоей гитары щас должен быть ровный и мягкий. Фурнитура фуфловая, вот у тебя и своевременно встал вопрос о ее замене. На ebay гитара сейчас в продаже за 70 долларов :D
1) По поводу установки активного емг 81! http://www.blazonguitars.ru/EMG/ustanovka_EMG-81_85.htm да и инструкция должна быть в комплекте. Паять как никак всегда приходится... но я уже на 2ух гитарах перепаивал датчики, еще встраивал пьезу с преампом в акустику и для этого паял простенький микшер на 2 сигнала - и все без проблем.
Вот еще можно здесь посмотреть про проблемы с распайкой ЕМГ...
http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=29837
Охота конечно оставить пассивные датчики, но сам распайку активных с пассивными никогда не делал, да и в инете с первого захода не наткнулся на мануал.
2) Если тебе не жалко портить внешний вид, а он один наверно тебя в этой гитаре и привлек)) то посмотри стандартные пикгарды для стратокастера.
Если есть опыт покупок с ебэя, то там полно такого добра:
http://www.ebay.com/itm/Black-Prewired- ... 2575768939
Купишь такой вот например и подрежешь где не подойдет. Потом если захочешь встроить нековый звучек, то просто прорежешь в пикгарде под него проем.
Если гитара не экранирована, то сразу экранируй! Я лично делал повторное экранирование графитовым лаком GRAPHITE 200 ml. Правда вышло дороговато: потребуется всего 5-7 нажатий, а весь баллон стоил около 400 рублей.
3) По поводу замены струнодержателя/бриджа, то проще ничего не может быть: он у тебя фиксированный, и по максимальной картинке в инете 900х900 я понял что он на 4 винта по краям?? или это там не винты, они должны располагаться под каретками. Сними посмотри все. и замерь размеры бриджа. После уже ищи бридж на замену максимально подходящий под крепежные винты. Если винты-таки стояли по краям, то таких я не видал еще и придется всверливаться. Работы немного но делать нужно аккуратно. они обычно крепятся на 5 или 6 шурупов(могут на 4 под каретками. Сами бриджи где брать - это другой разговор... мне хорошо - у меня в США родственники, и я оттуда заказываю новые или б/у со стандартных моделей стратов. Вообще здесь самое главное - это выдержать мензуру., или заодно ее подстроить, если что-то где-то не строит. Колки поменять еще проще. Там сверху есть шайба на системах Gotoh Kramer Kahler вроде как, на обычных просто нашлепка. снизу крепится винтом. Здесь совет: смотреть колки по диаметру отверстия и сильно не затягивать винты... Если сменишь на другие фуфловые колки, то можешь докупить топлок и поставить за порожком - хоть такое ни раз видел на инетпросторах, должен сказать что это весьма смелое решение :think: :dontknow:
4) Без повода. Ты можешь все это сделать и полностью добить хромую гитару, можешь получить из нее более менее сносный вариант: в любом случае ты тратишь деньги и получаешь какой-то опыт. Вопрос нужен тебе этот опыт или нет, если нет, то лучше не заморачиваться, а попытаться впарить гитару, добавить деньги, те что на переделки + добавить еще деньги с того времени, что ты сэкономишь и будешь зарабатывать в это время деньги - и купить себе гитару классом выше.

Я менял лады на своих акустике и классике. Уже имея какой-то опыт и руки не из *опы, замена ладов на электрогитаре - и я всегда иду к мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 18.09.12 13:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.01.10 16:18
Сообщения: 26
Откуда: Бийск
FocusFire писал(а):
Такс! Если гриф ровный и не винтом, то можно над твоей гитарой поработать :hello2:


Немного "седлом".

Цитата:
Прочитал в обзорах по сабжу, что звук у твоей гитары щас должен быть ровный и мягкий. Фурнитура фуфловая, вот у тебя и своевременно встал вопрос о ее замене. На ebay гитара сейчас в продаже за 70 долларов :D


Да, с 46-ми струнами в стандартном строе звучит неплохо. Покупал мне её отец за 9000 рублей, 4 года назад.

Цитата:
1) По поводу установки активного емг 81! http://www.blazonguitars.ru/EMG/ustanovka_EMG-81_85.htm да и инструкция должна быть в комплекте. Паять как никак всегда приходится... но я уже на 2ух гитарах перепаивал датчики, еще встраивал пьезу с преампом в акустику и для этого паял простенький микшер на 2 сигнала - и все без проблем.
Вот еще можно здесь посмотреть про проблемы с распайкой ЕМГ...
http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=29837
Охота конечно оставить пассивные датчики, но сам распайку активных с пассивными никогда не делал, да и в инете с первого захода не наткнулся на мануал.


Ну, понятно. Ограничусь, пожалуй, одним-двумя активными хамбакерами (или один, или набор).

Цитата:
Если тебе не жалко портить внешний вид, а он один наверно тебя в этой гитаре и привлек)) то посмотри стандартные пикгарды для стратокастера.
Если есть опыт покупок с ебэя, то там полно такого добра:
http://www.ebay.com/itm/Black-Prewired- ... 2575768939
Купишь такой вот например и подрежешь где не подойдет. Потом если захочешь встроить нековый звучек, то просто прорежешь в пикгарде под него проем.


Не, внешний вид мне как тогда не нравился, так и сейчас. :-)
Я тогда, давным-давно, не знал, что гитару можно воткнуть в линейный вход. Поэтому как увидел гитару с USB-разъёмом, сразу захотел такую.
Не имею опыта покупок с Ebay. Да без разницы, могу и через посредников. Бэй-ру, знаю, например.

Цитата:
Если гитара не экранирована, то сразу экранируй! Я лично делал повторное экранирование графитовым лаком GRAPHITE 200 ml. Правда вышло дороговато: потребуется всего 5-7 нажатий, а весь баллон стоил около 400 рублей.


Гитара не шумит, в принципе. Да и активным звукоснимателям тоже экранировка вроде не нужна... А зачем экранировку делать? Я без претензий, мне интересно.

Цитата:
По поводу замены струнодержателя/бриджа, то проще ничего не может быть: он у тебя фиксированный, и по максимальной картинке в инете 900х900 я понял что он на 4 винта по краям?? или это там не винты, они должны располагаться под каретками. Сними посмотри все. и замерь размеры бриджа. После уже ищи бридж на замену максимально подходящий под крепежные винты. Если винты-таки стояли по краям, то таких я не видал еще и придется всверливаться. Работы немного но делать нужно аккуратно. они обычно крепятся на 5 или 6 шурупов(могут на 4 под каретками. Сами бриджи где брать - это другой разговор... мне хорошо - у меня в США родственники, и я оттуда заказываю новые или б/у со стандартных моделей стратов. Вообще здесь самое главное - это выдержать мензуру., или заодно ее подстроить, если что-то где-то не строит. Колки поменять еще проще. Там сверху есть шайба на системах Gotoh Kramer Kahler вроде как, на обычных просто нашлепка. снизу крепится винтом. Здесь совет: смотреть колки по диаметру отверстия и сильно не затягивать винты... Если сменишь на другие фуфловые колки, то можешь докупить топлок и поставить за порожком - хоть такое ни раз видел на инетпросторах, должен сказать что это весьма смелое решение


Звучит опасно.

Цитата:
Без повода. Ты можешь все это сделать и полностью добить хромую гитару, можешь получить из нее более менее сносный вариант: в любом случае ты тратишь деньги и получаешь какой-то опыт. Вопрос нужен тебе этот опыт или нет, если нет, то лучше не заморачиваться, а попытаться впарить гитару, добавить деньги, те что на переделки + добавить еще деньги с того времени, что ты сэкономишь и будешь зарабатывать в это время деньги - и купить себе гитару классом выше.


Не, добивать и продавать я её не хочу. Я вообще гитары коллекционировать хочу. Просто сделать инструмент чуть более интереснее и в плане звука и внешне. Но звук предпочтительнее, так что отсюда вопрос:
я действительно могу поставить фальшпанель на свою гитару? Прямо в корпус вкручивать?
Ну а за ответы и советы спасибо. :-)

_________________
1-й курс, 12-ая лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 18.09.12 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.03.12 7:54
Сообщения: 4
Тебе повезло, что родители разделяют твои интересы к музыке.. я вот чтоб свою первую акустику купить помню подрабатывал года 2 еще в школе.. :-)

Вообще меняй колки и бридж только если гитара строй не держит долго, или например провалилось какое-нибудь седло. Некоторые знакомые в таких пружинных седлах зачастую меняли просто сами пружины.
>Про фальшпанель^^ то-то и оно что любой пикгард вкручивается на болтиках и если решишь потом все это дело убрать - то получишь корпус с дырками. Можно такой же самому изготовить и попробовать как-нибудь закрепить в пазах для среднего и некового звучков, которые снимешь на какого-нибудь рода распорке. Но тут надо будет поломать голову.
>Зыыы про активные датчики и экранировку: на своем домашнем комбике на 35ват, я фона не слышу и без экранировки, но это дело вкуса. Работает правило: не надо означает в топку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР ЗВУЧКОВ! ЗАДАЧКА ВСЕМ НЕЗАУРЯДНЫМ РОКГИТАРИСТАМ!
СообщениеДобавлено: 18.09.12 16:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.01.10 16:18
Сообщения: 26
Откуда: Бийск
Ну понятно всё.
Строй гитара держит хорошо. Недавно приходил к двоюродному брату, у которого электрогитара уже с зимы лежит (отдал, когда начал активно на классике заниматься), он её трогал раза два. А так как настраивать гитару он не умеет, то стандартный строй в D (с 52 струнами) сохранился, "аккорды" не плывут, чётко звучат. Ну, может имеет значение, что брат совсем на ней не играл.
Ну, если не понравится пикгард, то заклею дырки какими-нибудь дэкоративными наклейками. :-)

Цитата:
Тебе повезло, что родители разделяют твои интересы к музыке.. я вот чтоб свою первую акустику купить помню подрабатывал года 2 еще в школе..


Ну, всяко бывает. Правда, был я немаленький уже - 16 лет. Но если учесть, что меня, периодически бородатого и постоянно двухметрового, до сих пор кличут "ребёнком", то многое понятно. Но это другая тема. :-)

_________________
1-й курс, 12-ая лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB