Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примочки-vs-Процессоры
СообщениеДобавлено: 13.05.05 20:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.03.05 10:24
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар
Не нашел ответа на данный вопрос ни где, везде одни споры и споры. Хотелось услышать мнения из уст Академии. Чтоже все таки лучше... Примочки или один большой толстый процессор ;)

_________________
с ув. Трофимов Антон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примочки-vs-Процессоры
СообщениеДобавлено: 13.05.05 20:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
traf писал(а):
Не нашел ответа на данный вопрос ни где, везде одни споры и споры. Хотелось услышать мнения из уст Академии. Чтоже все таки лучше... Примочки или один большой толстый процессор ;)


Я хоть не из Академии, но хочется ответить на твой вопрос! :)

С таким же успехом можно сказать колбаса vs пельмени, один скажет что я люблю колбасу другой, что пельмени т.е. тут дело вкуса! Многие (% 80) хаят процессоры zoom, что вот они так плохо звучат, что лучше накопить еще бабла (при этом не говорят как) и купить что-н круче! Ну нет если у тебя таких денег....!!! И ты покупаешь что подешевле и понаворотистей и вот у тебя zoom!
Так вот тут надо просто решить что тебе нужно, какие именно эффекты, твой бюджет, и ТВОЙ "ЗВУКОВОЙ ВКУС" т.е. взять и послушать САМОМУ как можно больше примочек и процессоров, тогда ты поймешь что лучше процессор или примочка и что для тебя больше подходит!

Всё это ИМХО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.05 21:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Споры идут потому, что объективно "лучше" нету.

1. Овердрайв.

Транзисторные педали - относительно дешевый способ перегрузить звук (по сравнению с ламповыми преампами). То есть ухудшенные по качеству, но и гораздо более дешевые "перегружатели"

Цифровые приборы в этом смысле педалям проигрывают без вопросов, бюджетные процессоры дают довольно жиденький перегруз. Не зря у новых процессоров, таких как Boss GT-6 и GT-8 есть "петля" для подключения внешней педали перегруза.

2. Блок эффектов обработки звука

Здесь опять отдельные педали выигрывают, но их стоимость довольно высока. Возьмите, скажем, хороший эквалайзер, компрессор, дилей/ревер, питч шифтер, квак, вамми, нойзгейт - и вы уже потратили далеко больше $1000. Другое дело, нужны ли вам все эти педали?

Процессор дает количество эффектов и полную гибкость в их управлении. Настроил нужные пресеты (связки эффектов) и переключаешь одним нажатием. Компактно, удобно.

3. Сторонние искажения.

Слабое место любого бюджетного процессора - блок АЦП/ЦАП, который кодирует сигнал в цифру. Плохой АЦП теряет большую часть звука гитары, оставляет только основной тон, а чтобы оживить звук, добавляет в него нужные обертона сам. В результате во многом играет процессор, а не гитарист, особенно это касается процессорного овердврайва. Поэтому учиться на них нежелательно.
Для общемузыкальных эффектов процессоры работают вполне нормально.
Плохой ЦАП вносит много грязи и "пластмассового" неживого звучания. Собственно, поэтому от очень дешевых процессоров и плюются.

Подробнее в 1й лекции спецкурса э/гитары.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.05.05 10:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Еще добавлю два слова про процессоры.

Что лучше: цифра, транзистро или лампа?

Однозначного ответа нет. Транзисторные телевизоры были лучше ламповых по всем параметрам - и вытеснили их полностью. До калькуляторов были логарифмические линейки и счеты - их нет. Нет механических печатных машинок. Никто не пишет гусиным пером.

А в гитарном оборудовании есть и ламповые усилители, и транзисторные, и цифровая обработка. У каждого свои преимущества.

Если говорить про домашнее использование, то:

Процессоры дают максимум удобства и разнообразия в звуке. Концепция всё-в-одной-коробке, быстрый выбор пресетов, подключение в линию, т.е. в компьютер для записи, выход на наушники. Звук (говорим о процессорах в районе 400-500 баксов) на записи слушается вполне нормально. Поэтому процессоры хорошо подходят для творчества дома.

Ламповые устройства дают самый качественный профессиональный звук, и, что важно для обучения - передающий все нюансы исполнения. У них есть ряд недостатков: дорогие, тяжелые, не всегда гибкие в возможностях. Для дома подходят ламповые усилители 10-15 Вт, остальные - в зависимости от того, как они звучат на домашней громкости. Есть усилители, которые умеют "говорить шепотом", есть такие, которые начинают полноценно звучать только когда к вам в дверь уже долбятся соседи.

Транзисторные усилители - облегченный вариант ламповых: и по весу, и по цене. Имеет смысл выбирать комбо с аналоговой (не цифровой!) эмуляцией ламповых усилителей. Они выдают вполне приличный звук, и, что самое главное, звук этот получается при любой громкости. Тоже не слишком разнообразны в звуке.


Что выбрать?

Всё зависит от целей.

Тем, кто учится играть на гитаре, нужен правдивый звук, передающий нюансы звукоизвлечения. Лучше играть в комбоусилитель: ламповый или транзисторный - в зависимости от возможностей и условий. Если у вас уже есть процессор, его тоже можно настроить правильно, т.е. отключить все эффекты и шумоподавление, выбрать овердрайв, наиболее точно реагирующий на звукоизвлечение (то есть на грязь в игре). Только зачем покупать процессор, чтобы потом отключать эффекты?

Если гитару предполагается использовать как один из инструментов для творчества, не сильно нацеливаясь на обучение, то хороший процессор будет удобнее. Тут и разнообразие звуков, и удобство в записи.


Вот пример по аналогии: синтезаторы и цифровые фортепиано.

Я не умею играть на клавишах и учиться особо не собираюсь. Я найду на нем нужные аккорды и могу вести гармоническую линию. Я хочу купить домой синтезатор, чтобы делать простые аранжировки для гитарных композиций. Соответственно, я выберу синтезатор с большим разнообразием звуков, при этом мне не нужна молоточковая "настоящая" клавиатура, можно ограничиться двумя-тремя октавами, все равно двумя руками я играть не умею. Но мне нужны звуки разных живых инструментов, чтобы подмешивать их к гитаре.

А вот человек, который учится игре на фоно, выберет совсем другую модель: с широкой клавиатурой как у фортепиано, молоточковым механизмом, имитирующим усилие при нажатии клавиш фортепиано. И ему будет не так важно, есть ли в его синтезаторе звуки настоящих живых скрипок - он не собирается "скрипеть" в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.05 9:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.03.05 10:24
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар
Спасибо, за исчерпывающий ответ.

_________________
с ув. Трофимов Антон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примочки-vs-Процессоры
СообщениеДобавлено: 13.03.08 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.08 13:57
Сообщения: 12
traf писал(а):
Не нашел ответа на данный вопрос ни где, везде одни споры и споры. Хотелось услышать мнения из уст Академии. Чтоже все таки лучше... Примочки или один большой толстый процессор ;)


по звуку - примочки. но - на один эффект - одна примочка.
достоинство процессора - все эффекты в одной коробке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.08 0:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.03.08 12:20
Сообщения: 30
Вышеописанные достоинства аналоговых систем перед цифрой совершенно верны - ЛЮБОЙ сколь бы то ни было дорогой проц так же далёк от "примочки" как,скажем,бинокль и цифрофотокамера.В аналоге действует физика,а проц - это уже математика,не просто поток а микромеханизм,который покамест ещё не доработан.Я сам пилю через BOSS Metal Zone+Compression Sustainer а до этого был Zoom GFX-8 просто бред с тучей НЕНУЖНЫХ звуков,а нужные,ещё хоть как-то звуча в одиночку,превращались в свистящее шипение как только начинал играть второй гитарист,его педалька овердрайва "съедала" любую совокупность цепей моего проца,как бы я его не накручивал,при этом сама звучала чётко,густо и естественно.По моему мнению проц как игрулька конечно неплох-покрутить,побаловаться,заиметь понятие что собой тот или иной эффект представляет(сам через это проходил :)) ,но потом хочется аналогов.Штуки четыре.А лучше шесть :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Проц или примочки?
СообщениеДобавлено: 11.06.08 1:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.06.08 0:20
Сообщения: 5
Откуда: Южно-Сахалинск
в этой области стоит отметить следующее:конечно профессорам в плане искажения до примочек далеко,но временные эффекты во многих профессорах реализованы хорошо,поэтому рекомендую использовать их вместе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.08 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.03.08 12:20
Сообщения: 30
наконец-то пару дней назад докупил что хотел,теперь вот что получается : босс шумодав NS-2 -> босс компрессор CS-3 -> квак ибанез WD-7 -> босс металзон -> босс хорус CE-5 -> босс эквалайзер GE-7. А вчера приходил друг (которому я до этого сказал чтоб не покупал его) со своим ZOOM G7.1 UT,поиграли мы пару часиков и домой он ушёл чуть не плача,потому что уже и до этого начал видеть что купился на лампочки-кнопочки а тут ещё я со своими примочками :lol: теперь думает кому его провалить ))) Один минус в том что весит все это дело вместе со шнурами,блоком на шесть выходов и алюминиевым кейсом(купил специально)примерно так как и мой 50-ваттный Marshall,зато высота-ни одному процу не добраться ! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.08 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.03.08 12:20
Сообщения: 30
единственное на что можно обратить внимание из процов-это LINE 6 POD X3 LIVE но там цена такая что на мешок аналогов хватит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB