Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 4:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05 12:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Именно так. В ламповых усилителях овердрайв создается подачей на входной каскад усилителя мощного сигнала, на который лампа не рассчитана. В результате звук "перегружается" естественным образом, лампа начинает "музыкально хрипеть" (подробно об этом есть в спецкурсе, так что я не буду тут графики выкладывать).

В первых транзисторных комбиках начали применять транзистор так же, как лампу - просто перегружать его. Но хрип транзистора оказался не очень музыкальным...

Самой успешной в разработке транзисторных схем оказалась компания Tech21, которая разработала схему sansamp, поэволяющую доволно близко подойти к ламповому звуку. Причем, что интересно, они эмулируют полностью прохождение сигнала по тракту усилителя: перегруз в предусилителе, окрас в усилителе мощности и даже съем звука кабинета микрофоном. Эту схему сейчас сдирают и повторяют очень многие.

Официальные примеры есть на сайте www .tech21nyc.com

Еще Snake обещал записать примеры звучания своей гитары после апгрейда. Он пользуется аналогом sansamp от AMT - AMT DistStation.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.05 12:24
Сообщения: 39
Откуда: Черкассы
[quote="De Niss"][

В Brandtone за 100 долларей ставить сеймуровский датчик за 80-120 баксов? Метал зону в транзисторный комб - чтобы потом писать отзывы о том, как MT-2 "песочит"?
У меня транзитсторный комб "Yamaha jc-20". Песка в таком варианте не было. Когда сеймур включал. Значит, мне с гитарой повезло с мастеровой! Прямо гибсон - красное дерево, все дела...))
На самом деле, звук был отличный. Не знаю, с чем это связано - с деревом ли, с хамом ли? Думаю, хам сыграл не последнюю роль...
Комбик, правда, старенький, никакой цифры...

_________________
Z-forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05 20:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
И с хамбом, и с деревом это, конечно, связано.
Красное дерево хорошо передает низы и середину, и слегка подрезает верхи. То же самое делает и почти любой пассивный хамб (в отличие от активного) - после определенной частоты в зависимости от модели у них идет провал в области высоких частот. А поскольку "песок" - это неконтролируемые гармоники высоких порядков, при краснухе+пассиве это будет не так явно.
Но ставить сеймур на дешевую гитару смысла нет большого.

Вот нам сейчас Snake похвастается апгрейдом недорогой гитары с помощью недорогих звучков Partsland, что представляется более разумным вариантом.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.05 12:24
Сообщения: 39
Откуда: Черкассы
Буду краток. 2 вопроса.
1. Как правильно цитатой пользоваться, если надо выделить что-либо?)))
2. Какие всё же есть конкретные примочки - эмуляторы лампы - для того, чтоб включить в транз тот же джекхаммер или метал зону? Я на ламповом комбе играл раз в жизни ( я имею в виду большой маршалл и на концерте ), и то не примочку включал, а проц, поэтому никак не могу уловить разницу между транзистором и знаменитым ламповым звуком... Есть у знакомого вокс ламповый ... Но он чё-то им не очень доволен, типа перегруз там никудышный. Можно что - нибудь ему посоветовать для улучшения звука и чистого и не очень?.. ) Гитара - фендер мексиканский.
Когда же снейк похвастается уже?:)

_________________
Z-forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05 20:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
1. Цитата:
1-й способ - рядом с нужным сообщением жмешь кнопку "цитата", вырезаешь всё ненужное.
2-й способ - копируешь кусок себе в пост, ставишь
[ quote ] цитата [ /quote ] (пробелы в скобках убрать)
3-й способ - копируешь себе кусок, выделяешь его, нажимаешь кнопку Quote над полем ввода.

2. Конкретные я уже называл:
(все цены примерные)
Tech21 Sansamp Classic ($250) - оригинальный сансамп с очень большими возможностями настройки

Tech21 Sansamp GT-2 ($170) - самый копируемый сансамп, из настроек три разных контура предусиления Tweed (эмуляция Фендера), Brit (эмуляция Маршалла), Calif (эмуляция Mesa) , селектор положения микрофона при съеме, 2-полосный активный эквалайзер

Tech21 Sansamp Tri-A.C. ($170) - очень функциональный девайс. Схема похожа на GT-2, нет селектора положения микрофона, эквалайзер 3-хполосный. Главная фича - три программируемые кнопки, на которые можно запоминать наруленный звук и включать пресеты в реальном времени.

AMT Diststation ($70) - русский аналог sansamp GT-2. Насколько удачный - не знаю. Есть еще отдельные педали AMT Tweed, AMT British Sound, AMT California (цены не знаю)

Yerasov GT-2 - еще русский аналог.

Про качество аналогов не знаю, не пробовал. Вроде неплохие для своей цены.

Цитата:
Есть у знакомого вокс ламповый ... Но он чё-то им не очень доволен, типа перегруз там никудышный.

Ммм... в полностью ламповом VOX AC перегруз должен быть ничего, нормальный. В недорогом VOX AD только одна лампа, больше для вида. Там чистый звук и небольшой драйв, подкрашенный лампой, неплохие.

Цитата:
Я на ламповом комбе играл раз в жизни ( я имею в виду большой маршалл и на концерте ), и то не примочку включал, а проц
Имхо в маршалл вообще ничего включать не надо. У меня сейчас стоит для отправки El'у Marshall JCM 800 комбо, так это Метла в чистом виде, по крайней мере на соло... тут сложно разницу не услышать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05 1:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
De Niss писал(а):
Официальные примеры есть на сайте www .tech21nyc.com

прослушал и просмотрел все что смог - ничего не понимаю :dontknow:
да
любопытная наука
дожить до спецкурса! :)

то есть наверное надо все таки сравнивать одну и туже гитару но через разные усилители
(и смотреть через осциллограф что там меняется?...)

а для разных типов датчиков ламповый усилитель одинаково дает более приятную
по сравнению с транзисторным
"перегрузку"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05 10:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
De Niss писал(а):
И то предварительно их надо доводить до ума, регулировать, шлифовать лады и т.п. Апгрейдить её на сотню баксов нет никакого смысла.

Не согласен! :naughty:
Я в ней ничего не изменял ничего не шлифовал, не красил и гвозди не забивал! Всё сделано аккуратно и доводку производить не надо (на моем примере)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05 12:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04 10:42
Сообщения: 91
Откуда: Самара
NuLL писал(а):
Я в ней ничего не изменял ничего не шлифовал, не красил и гвозди не забивал! Всё сделано аккуратно и доводку производить не надо (на моем примере)!

Да на любой гитаре, найдется чего нибуть что нужно подправить:)
Я вот недавно с Washbun WR150Q поизмывался, страсть у меня такая менять чего нибуть в гитарах, денег вложил по минимому а результат мне понравился:)
В общем чего сделано было:)
Заменил колки, стояли локовые корейские, но резба была сорвана почти у половины колок, поставил не локовые WSC, поставил роликовый порожёк, у меня стратовское тремело на шести винтах снял два центральных, теперь тремело более плавнее ходит, снимал еще одну пружину, для того что бы тремело могло ходить в обе стороны, только потом на место поставил так как расстраивается быстро, сделал экран тремблок измазал графитовым лаком не в один слой кстати, синглы стали меньше фонить, но их я всеровно хочу поменять на хамбы в корпусе сингла WSC осталось дождаться их появления, гриф посадил на пояльный флюс, немного прибавило сустейна:), отшлифовал лады, затем отполировал, сделал сколопирование грифа с 16 по 24 лад, ну и наверно самое главное и что мне больше всего понравилось поставил хамб рельсу Partsland HOT...
В общем результатом доволен, как учебный инструмент очень хорош, хотел продавать и брать хорошую гитару пока не вижу смысла, так как всеровно играть не умею, а учится на такой гитаре очень теперь приятно.
Хочу De Niss'a поблагодорить помог с покупкой звукоснимателя и колок:)

P.S
Попробую как нибуть записать примеры и фоток наделать:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05 16:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Serpey писал(а):
а для разных типов датчиков ламповый усилитель одинаково дает более приятную по сравнению с транзисторным
"перегрузку"?

Скажем так: если бюджет неограничен, то хорошо подобранная ламповая схема будет звучать лучше хорошо подобранной транзисторной. Но в реальности есть много других условий: где и как эксплуатировать, сколько денег есть, функциональность, возможности и т.п. Поэтому и существуют и транзисторные схемы, и процессоры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.05 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.05 12:24
Сообщения: 39
Откуда: Черкассы
Да, точно, встретил GT-2 в журнале у музыканта Andreas Kisser !
Это получается, примочка? Дисторшен там плотный ли? Интересно. А можно сочетать с JH-1?

_________________
Z-forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB