Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор электрогитары от 500 до 1500USD
СообщениеДобавлено: 24.02.05 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.02.05 19:07
Сообщения: 30
Откуда: Кишинев
Ребята! Посоветуйте в покупке электрогитары. Не очень разбраюсь! Знаю только, что пр-во США лучше всего. Засмотрелся на Fender Eric Clapton. Думаю, что гитара звучит великолепно. Но уж больно дорого - около 1800 USD. Может быть есть какие нибудь другие бренды, такие же по качеству звучания, но дешевле за счет не очень раскрученного имени. Не все же звезды играют на Fenderе. Почему то, может быть ошибочно, кажется что гитары :dontknow: за 500 - 800USD - обязательно корейцы или мексиканцы и пр. и звучат не очень хорошо и не очень удобны, возможны дефекты. Мне важно оптимальное сочетание хорошего саунда, удобства и не запредельной цены,, т.е от 500 до 1500USD.

Все большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.05 1:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Дай Бог всем мучиться от такого выбора... :lol: :thumleft:

Возможно, начну с общеизвестного факта, но это обязательно упомянуть.

Звук зависит наполовину от гитары, а наполовину от остального оборудования. К хорошей гитаре нужен прежде всего хороший комбоусилитель, иначе её потенциал просто не раскроется. Поэтому сумму я бы на твоем месте адекватно поделил между гитарой и усилком.

Второй философский момент... Звук зависит еще и от рук гитариста. Когда человек говорит "я поиграл на PRS Santana - ничего особенного", это как правило значит, что человек использует гитару только на 10% её реальных возможностей. Это нормально. Гитара должна расти с гитаристом. Поэтому, конечно, покупать сразу Фендер за две штуки баксов - это перебор. Впрочем, если не жаль денег...

Еще один аргумент против слишком дорогих гитар. Универсальных, самых лучших во всём гитар не бывает. Причем, как правило, чем дороже гитара, тем менее она универсальна, более "заточена" под специфический звук и стиль. Вложив деньги в дорогую гитару, ты вдруг можешь обнаружить, что тебе нравится другой звук, гитары другого бренда и т.п. Менять придется с потерями: подержанная гитара теряет минимум 30% от начальной цены.

Я бы взял первую гитару в диапазоне 500-800 долларов. Это уровень гитар с приличным качеством, без механических дефектов и хорошим звуком, которого хватит минимум года на два, а то и больше.

По странам:
+ США действительно традиционно лучше всего,
+ за ними идет Япония (кстати, некоторые модели, сделанные в Японии, звучат не хуже американских, например, японские Фендеры),
+ дальше Корея (уровень очень разный, от топовых ESP LTD и Shecter'ов, которые вполне адекватно стоят под штуку баксов до дешевых гитар типа Aria, Crafter etc.)
+ Китай, который, казалось раньше, делает самые дешевые и ненадежные гитары, но оказалось, что есть еще...
+ Индонезия - самые дешевые и недорогие гитары.

В диапазон до штуки баксов попадают японские гитары (Fender, Ibanez, Burny, Tokai, топовые Yamaha), и корейские гитары (ESP LTD 400й и 1000-й серии, Schecter, Kramer), а также некоторые подержаные американцы.

Я бы выбрал любую из этих гитар в соответствии с тем звуком, который хочешь получить. Если уточнишь, что именно хочешь играть, можно будет конкретнее советовать.

Цитата:
Может быть есть какие нибудь другие бренды, такие же по качеству звучания, но дешевле за счет не очень раскрученного имени

Здесь важно понимать, что почти все гитары на рынке адекватны своей цене. Накрутка на известных брендах есть, но не такая большая. Да и неизвестных брендов среди дорогих гитар практически нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.05 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.02.05 19:07
Сообщения: 30
Откуда: Кишинев
De Niss, большое спасибо за полезную информацию! По поводу музыкальных направлений, в которых хотелось бы работать:
занимаюсь сейчас блюзом. Нравится звучание от BBKing до Eric Clapton и Garry Moor, Dire Straits т.е. и мягкое и гдето дерзкое.
Но также очень нравятся звучание гитар и направление Pearl Jem, Rolling Stones, U2, Inxs. Это именно тот спектр желаемого звучания, который я хотел бы слышать в идеальной гитаре. Конечно я понимаю, что BBKing играет на электроаккустике.
На всякий случай о других предпочтениях (может чего подскажешь):
audioslave, soundgarden.
И еще пару вопросов:
1. Что ты скажешь по поводу ESP? Какая модель может удовлетворить выше означенные требования?
2. Что ты думаешь о гитарах мастера Шамрая?, Слышал о таком скорее всего. Может у него можно заказать за теже деньги гитару выше классом?
3. Какой комб ты мне посоветуешь, чтобы гитара здорово раскрылась?
4. Гитарные процессоры и примочки: чем отличаются? Что лучше взять и какую конкретно модель. (опять же исходя из выше перечисленных предпочтений).
Очень благодарен тебе за ответы. Это большая для меня помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.05 22:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Цитата:
Нравится звучание от BBKing до Eric Clapton и Garry Moor, Dire Straits т.е. и мягкое и гдето дерзкое.

Тогда ты "попал" на Gibson Les Paul. Т.е. 2-3 штуки баксов.
Кстати, именная модель B.B.King - не полуакустика, а вариант Gibson Les Paul с полостями внутри корпуса, не выходящими наружу (называется Gibson Lucille)

В качестве недорогих и качественных замен хорошо идут японские Tokai и Burny (цена новых примерно 700-800 долл.)
Чуть дешевле, но сложно найти подержаные Greco, ямахи 70-80 годов. Японцы в 70-80хх активно копировали американские Гибсоны, при этом они так качественно их делали, что Гибсон пришлось обращаться в международные суды, иначе японцы перебивали их на рынках. Особенно преуспели в то время Greco и Tokai. Такие гитары называют lawsuite, они предназначены только для продажи в Японии, экспорт запрещен - но их всё равно везут :)

Цитата:
1. Что ты скажешь по поводу ESP? Какая модель может удовлетворить выше означенные требования?

ESP - гитары для другого звука, тяжелого, агрессивного, а-ля Металлика, Megadeth, Children of Bodom
Цитата:
2. Что ты думаешь о гитарах мастера Шамрая?

Для меня это до сих пор вопрос... К сожалению, гитары Шамрая не пощупаешь в магазинах, поэтому всё можно узнать только со слов.
Пока моё личное мнение такое: если нет каких-то особых требований, лучше взять готовую гитару, чем играть в рулетку "что получится у мастера". В принципе, у мастеров Шамрая хороший опыт изготовления копий Les Paul, но однозначно ниже 1000 баксов заказывать инструмент не стоит.

Цитата:
3. Какой комб ты мне посоветуешь, чтобы гитара здорово раскрылась?

Конкретно в данном случае - Fender Blues Junior (15 ватт, ламповый комбо). Вариант не дешевый, но почти навсегда. Сколько стоит новый - не знаю точно, б/у предлагали недавно за 500 баксов.

Как альтернативу - смотри другие ламповые комбо (только полностью ламповые, чтобы и предусилитель, и оконечник на лампах были). Например, Peavey Classic 30 (в магазине 515, но всегда можно достать через хороших знакомых дешевле :wink: ), ламповые Laney...

Цитата:
Гитарные процессоры и примочки: чем отличаются? Что лучше взять и какую конкретно модель.

Для начала никакую. Гитара - шнур - комб.
Потом, возможно, купишь какую-нибудь "грелку", а может и нет. Вообще, хорошему комбу почти ничего не нужно, а если что-то и захочется, ты сам со временем поймешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.05 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.02.05 19:07
Сообщения: 30
Откуда: Кишинев
Спасибо за конкретные ответы. Еще пара вопросов.
1. Сколько может стоить б/у Gibson LesPaul. Реально ли его купить?
2. Неужели японские Tokai и Burny по цене новых примерно 700-800 долл. могут даже близко сравнится с гитарой за 2000 - 3000 штуки? И при этом у них ничего не разболтается или расколется? Вчера читал на форуме о споре по поводу корейцев и американцев. Резюме - дешевле 1000 USD - это палка со струнами. Что ты по этому поводу думаешь?
3. Какое твое мнение о гитарах Gretch Brian Setzer Hot Rod G6120SH? За сколько можно взять б/у и есть ли в продаже?
4. Подскажи лучшее место в нете по продаже б/у гитар?
5. Среди Fender ты мог бы посоветовать мне что нибудь. Я вчера видел фото Stivie Rey Vogan Vaughan, так он играет на Fender каком то. Если это та гитара, которую я слышу на CD, то это как раз тот звук, который мне нравится. Он и блюзовый (может быть нежным и дерзким), и я думаю в других стилях удет очень даже замечательный.
6. У какого исполнителя я могу услышать звучание Gibson LesPaul?

Меня особенно волнует вопрос №2, т.к. хочется сумму более эффективней потратить и какое нибудь Г***** не купить.
Вроде пока все, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.05 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.02.05 19:07
Сообщения: 30
Откуда: Кишинев
Уточнения:
извини за ошибки

К 4 пункту: Есть ли место в нете, кде можно было бы постоянно отслеживать предложения по продаже гитар новых и бу и вовремя среагировать?

Ко 2 пункту: Спор на форуме был по поводу корейских и японских гитар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.05 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.02.05 19:07
Сообщения: 30
Откуда: Кишинев
Еще один вопрос: что ты думаешь по поводу покупки гитар на Ebay? Гитары за 2200 можно взять за 1200-1400. Кто то из твоих знакомых это практиковал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.05 10:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Чуть позже отвечу на все вопросы, а пока про:

Цитата:
2. Неужели японские Tokai и Burny по цене новых примерно 700-800 долл. могут даже близко сравнится с гитарой за 2000 - 3000 штуки?

Да, могут сравниться, и довольно близко, если говорить о домашней игре и клубных выступлениях.

Еще раз повторю, что раскрыть возможности гитары за 3000 баксов может только хороший музыкант. И услышать - подготовленный слушатель. К тому времени, когда ты будешь играть на таком уровне, ты сможешь продать свою гитару и купить более дорогую, но уже осознанно (то есть чувствуя и слыша инструмент), а не вслепую (то есть читая форумы и спецификации :wink: )

К тому же таких денег нет, верно? Есть около 1500 долл. и мы выбираем вариант гитара+усиление за эти деньги.

Цитата:
И при этом у них ничего не разболтается или расколется?

Именно. Не разболтается и не расколется. 500-800 долл. - вполне адекватная цена за качественный инструмент.
Одни инструменты дешевле других не потому, что у них что-то ломается, а из-за нюансов звука; как следствие - более дорогого дерева, более дорогих комплектующих, более дорогого внешнего вида.
Цитата:
Вчера читал на форуме о споре по поводу корейцев и американцев (японцев).

Таки мы сравниваем японцев и американцев :wink:
По поводу корейцев и американцев и спорить не надо - американцы лучше (см. первое сообщение). И лучше японцев, как правило, но здесь уже надо смотреть конкретные гитары, т.к. преимущество не столь очевидно. Но и цена американцев тоже немаленькая.
Поэтому про оптимальный путь я уже писал - постепенный рост вместе с гитарой.

Самое главное, надо понимать, что ни одна гитара не покупается навечно. Это нормальный процесс: купил - поиграл - продал.

(а адрес форума не подскажешь? интересно почитать мнение специалистов... :) )

Цитата:
Резюме - дешевле 1000 USD - это палка со струнами. Что ты по этому поводу думаешь?

У меня две палки со струнами :lol:
Думаю, что подобные заявления могут позволять себе только гитаристы, умеющие играть на штуку баксов. И на форумах таких очень мало. Как правило, такие фразы кидают распальцованные малолетки.
По сути.
Любая гитара ниже 1500 долл - это своего рода компромисс, удешевление отдельных компонентов. Отличное гитарное дерево стоит 500-700 баксов, каждый звукосниматель - по 100-120, тремоло - 200, вот уже штука плюс работа мастера, доставка и т.п.
Но средней руки гитарист не отличит, скажем, отборное красное дерево от "серийного", хорошо заготовленного. Суперкачественный гитарный лак у Шамрая, например, стоит +100 баксов по сравнению с обычным, но сам Шамрай говорил, что мало кто отличит по качеству звука. И т.п.
В результате получаем не палку со струнами, но более дешевые варианты. Я предложил уровень 500-800 долл. для первой гитары не случайно. До этого уровня можно снизить стоимость гитары без потери физических качеств (не ломается, не отваливается), и с не слишком заметной потерей в звуке.

В принципе, я совсем не против дорогих гитар, но выбирать их вслепую, без личного опыта и личных предпочтений не советую. Например, Гибсон Лес Пол имеет неудобный на мой взгляд профиль грифа. Лучше это попробовать на средней гитаре, потом вкладываться в дорогую.

Или другой пример: Stevie Ray Vaughan играл на своем подписном Fender SRV Stratocaster. Нравится звук? Тогда учти, что ставил он струны толщиной 0.013, отсюда и более жирный звук. К сожалению, играть на таких "кусках арматуры", а тем более гнуть на них бенды сможет далеко не каждый гитарист, и уж тем более не начинающий.
Что касается звука, надо учитывать, что звук альбома - это результат работы хорошей усилительной аппаратуры (профессиональных гитарных усилителей), других инструментов группы, студийной аппаратуры, профессиональной обработки и сведения. Это бюджет эдак в 20-25 тыс. долл. только на инструменты. Ну и, как я уже говорил, пальцев гитариста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.05 15:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Mio писал(а):
1. Сколько может стоить б/у Gibson LesPaul. Реально ли его купить?
Цитата:
1200-1800 я думаю.
В Москве купить реально, в Кишиневе - не знаю.
Цитата:
3. Какое твое мнение о гитарах Gretch Brian Setzer Hot Rod G6120SH? За сколько можно взять б/у и есть ли в продаже?

Никакого мнения. Не знаю ничего про них.
Б/у конкретную модель, особенно не очень распространенную, сложно покупать. Проще сформулировать общие требования к гитаре и смотреть все существующие предложения в нужном ценовом диапазоне.
Цитата:
4. Подскажи лучшее место в нете по продаже б/у гитар?

Ebay
Цитата:
5. Среди Fender ты мог бы посоветовать мне что нибудь.

Хм... Фендер традиционно ассоциируется с Fender Stratocaster, и, соответственно, сингловым звучанием: легким, прозрачным звуком. Я бы сказал, что это концепция, противоположная Лес Полу по изначальному замыслу (жирный, насыщенный низами звук хамбакеров).
В контексте современной музыки можно сказать, что и Фендер Страт, и Лес Пол представляют гитары для не слишком перегруженной музыки, поэтому чем-то похожи. Хотя в последнее время многие начали использовать Лес Полы и для извлечения "мяса"... но все же изначальная конфигурация этой гитары - для относительно мягкого звука.
Тем не менее, звук хамбакеров на красном дереве (ЛП) сильно отличается от синглов на ольхе (Фендер). И тут выбор за тобой - а ты его сделать не готов сразу, т.к. нет опыта.

Вообще если советовать, то просто Фендер страт американский. Сейчас появились еще модели Highway 1 за примерно 800 баксов, тоже вроде США... в чем отличие, на чем сэкономили - не знаю, не щупал...

Цитата:
6. У какого исполнителя я могу услышать звучание Gibson LesPaul?

группа "Корни" :wink:
Вопрос, как говорится, на засыпку... их так много, что даже и не перечислить.
Gary Moore и B.B.King, например. Пожалуй, Би-Би Кинг даже более показателен.

Ради интереса заглянул в описание оборудования Pearl Jam. Они используют и Фендеры, и Гибсоны, но вот что интересно.
Мнение музыкантов:
Цитата:
Mike and Stone predominately play both Fender and Gibson guitars. Stratocasters, Telecasters, and Les Pauls. You're right, one is not necessarily better than the other to start out with; it's just personal preference. If you like a thicker, chunkier sound, buy a Les Paul. If you like a twangier, brighter, more versatile tone, buy a Strat. The biggest difference between the two is going to be in tone and the versatility of the tones one can achieve. The body styles are obviously different too, thus resulting in the way a guitar feels on you


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.05 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.02.05 19:07
Сообщения: 30
Откуда: Кишинев
Вот направление форума о корейских и японских гитарах:
GuitarPlayer.Ru / форумы > Гитара > guitar.equipment > Какую гитару взять?

А где ты находишь информацию о том на каком инструменте играют разные исполнители?

По поводу где купить б/у. Я ориентируюсь на покупку в Москве. Если будет хорошее предложение, то договорюсь и к концу второго дня буду в Москве. Я спрашивал именно о московских ресурсах или киевских.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB