Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастеровые гитары
СообщениеДобавлено: 26.01.05 11:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Андрей упоминал в одном из топиков про две свои гитары от Шамрая.

Поскольку тема "мастеровые vs фирменные" будет вечной, очень интересны свидетельства очевидцев: что заказывал; за сколько; почему решил заказывать, а не покупать; что получилось, оценки звука и качества работы, etc...

Короче, рассказывайте :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.05 15:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Можно я и начну?
Сразу оговорюсь: это - "отсебятина".
Если есть деньги и нет личных особенных запросов, конечно лучше купить подходящую тОповую модель известной фирмы. Это почти гарантированное качество. Либо наоборот - недорогую модель без наворотов, потому как такая-же мастеровая обойдется дороже.
Мастеровая гитара - это риск. Получится ли то, что хотел или нет - неизвестно, а покупать придется, если нет явного брака. Но зато можно пожелать чего угодно (с акустическими инструментами, конечно раздолья для фантазии поменьше).
Давайте немного о своих гитарах:
Еще со школы, играючи в местном ВИА, я мечтал о полуакустической гитаре. Ну очень они мне нравились (особено по весу, в отличие от моего урала 8)). Потом я с удовольствием начал слушать блюз и джаз, с чем в основном у меня ассоциируются полуакустики. И вот, в один прекрасный момент, я понял, что у меня достаточно денег, чтобы подарить себе на День рождения мечту. Почему решил заказать а не купить готовую? Ответ: ширина грифа. Все электрогитары идут с узким грифом. а я на тот момент уже практически разучился играть вообще, а если брал в руки гитару - то классическую испанку. На моей "Луковице" между струнами на верхнем порожке 40,15мм.
Как на сайт Шамрая попал не помню, наверное так же, как на НАУ - случайно. Заказов у него было еще не очень много и мы с ним договорились. Результат: http://www.shamray.ru/show.php?id=418.
Гитара вышла недорогая: 1. использовался готовый корпус (чему я ужасно рад! Звук - обалденный! Причем акустический - я на ней без комбика играю), 2 - съэкономил на электронике (что было совсем не грамотно, скоро все буду менять. Но это-то не проблема).
С этой гитарой я выяснил, как Александр держит гарантию. В период покраски у него была партия некачественного лака, и через какое-то время гитара покрылась мелкой сеткой трещин. Шамрай без вопросов принял гитару, полностью перелачил и отправил в Мурманск за свой счет. Судя по форуму, бесплатно перекрасил он из-за того лака не только мою гитару.
Аппетит приходит во время еды :)
Через какое-то время мне захотелось иметь электрогитару. Прототипом я выбрал Gibson PETER FRAMPTON (http://redeemer1.narod.ru/named.htm) только с двумя HB и без окантовки(к сожалению). Купить оригинал я бы не смог из-за цены, и после удачного первого опыта я опять обратился к Александру Шамраю, опять заказав широкий гриф. Вот что получилось: http://www.shamray.ru/show.php?id=417. Тоже обращался по доработке - никаких проблем (кроме удаленности Мурманска от Москвы). В этой гитаре устраивает все. Просто все. Но сейчас буду ставить на нее сустейнер :lol:
А потом мечта детства переросла в мечту идиота. Я захотел иметь все модели гитар, которые мне нравятся. Не умея толком играть! Скрудж Макдак :oops: И я заказал третью гитару. К этому моменту уже более-менее стал понимать в электрогитарах, конкретно знал чего хочу и при заказе четко определил материал, электронику и т.п.. Про гитару и ее строительство все подробно в галерее. Вот она: http://www.shamray.ru/show.php?id=188. Это просто фантастика, а не гитара. Правда забыли про локовые колки и пр крепление грифа на трех болтах с накладкой в виде пули (за что я очень обиделся).
Про цены - спрашивайте у Шамрая. Не очень дешево, поэтому имеет смысл заказывать только что-то эксклюзивное.
Чем хороша мастеровая:
- выбираете все: тип, параметры, материалы, оформление.
- следите за процессом, внося корективы
- заранее планируете бюджет (например электронику и железо можно съапгрейдить, а в дерево с работой лучше сразу вложиться)
Чем плоха:
- типовая модель будет дороже
- как будет звучать - не известно. Мне повезло со всеми тремя.
- мастер может что-нибудь забыть :wink:

Про классическую мастеровую могу только субъективные воспоминания. У моего первого учителя была гитара русского мастера, не знаю какого, купил он ее в германии за 1500 американских тугриков(по его словам). Это давно было. СССР. А я играл тогда (учился) на какой-то немецкой (по тем временам - супер гитара). Так вот. Мастеровая была практически невесомой, с тончайшим грифом. Про тембр говорить не буду, но громкость значительно выше, чем у немецкой. А чтобы играть, я минут 30 привыкал, потому как не чувствовал струн. Настолько они были низко и легко прижимались.

Мое мнение: мастеровые гитары лучше. Только мастера разные бывают. :wink:
Извините за длинное письмо. Если ссылки нужно убрать, вставьте просто фотки. Уффф. Я закончил :dance:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.05 9:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04 10:42
Сообщения: 91
Откуда: Самара
To Андрей
А сколько по времини тебе делали твои инструменты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.05 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.05 12:24
Сообщения: 39
Откуда: Черкассы
Что касается меня, то у меня одно время был мастеровой фендер страт хорошего гитарного мастера. Достался он мне уже юзаный. Дека - красное дерево, гриф - клён. Изначально там было 3 сингла, но когда он ко мне попал, то там дека была переделана, то есть просто выдолблена под 2 хама. И те были самодельные. Но мясные, конечно... Выход очень сильный, только сильно заводились на драйве .
Поставил на бридж тв-4 из сеймура. Очень классно, громкость сравнима оказалась с "родным", зато не заводился, звук отличный.
Гриф правда толстоват был, но это ничего. 3 года отработал честно инструмент... Потом продал.
Почитал тут про шамраевские инструменты, возникли вопросы.
Дорогое удовольствие, под штуку баксов плюс минус... А не проще купить какой-то фил про или арию за 100-150 баксов и поставить один ( два ) фирмовых звучка? Ведь в остальном они не так уж плохи. Или я ошибаюсь? Просто у нас у гитариста в группе была гитара Ария стратоподобная с тремя синглами - и отлично звучала. Даже с родными датчиками. Профи, объясните наконец, в чем проявляется разница между дешевым и дорогим инструментом, помимо цены. В десять раз - это же неспроста.
Да, тут часто упоминались датчики кинман. Не будете ли вы столь любезны что-нить про них рассказать?

_________________
Z-forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.05 1:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.05 12:24
Сообщения: 39
Откуда: Черкассы
Каков процент влияния дерева на звук и датчиков? Мне гитарный мастер говорил один, что дерево - 70% от звука, остальное - электроника. А я считаю, звукачи делают процентов 95 звука. Или я не прав? Может, подскажете какие статьи про это можно найти?

_________________
Z-forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.05 13:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
МедведЪ писал(а):
Мне гитарный мастер говорил один, что дерево - 70% от звука, остальное - электроника. А я считаю, звукачи делают процентов 95 звука.

95% звука делают пальцы :))

В любом случае, если говорить о тембре, работает комбинация дерево+датчик. Не зря же датчики подбирают к конкретной гитаре, чтобы звук нужный получить. Но, опять же, датчик может подчеркнуть какие-то частоты (обертона), выделить их из исходного звука; а исходный звук определяется деревом. Но дерево влияет и на другие характеристики. Например, сустейн. Ровный звук или нет. Как происходит затухание звука. Поэтому 50/50 я бы сказал.

Вообще сводить гитару только к дереву и электронике неверно в принципе. Там же есть и конструкция бриджа, и соединение корпуса с грифом, и много чего еще. Поэтому формула "купить дешевую гитару, поставить дорогие датчики" не работает.

Я уже не говорю об усилителях и прочих девайсах в цепи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.05 12:24
Сообщения: 39
Откуда: Черкассы
За что же Гибсоны так ценят? Мне от одних разговоров про них до ужаса захотелось себе Лес пол! Красивая такая гитара, с такой выйдешь - и все девчонки твои!
Я что хочу спросить... Очень важный вопрос, на самом деле. Не знает никто тут про гитары Диамант а-ля Лес пол, чешские , вроде? Расскажите, будьте так добры! Может, можно на ней играть и звук будет, как на Токае (про Гибсон молчу ) ?
По секрету - мне предлагали за 90 баксов. Это дорого? Какие в них недостатки и особенности конструкции?

_________________
Z-forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.06 18:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Ветка вроде заброшена, но уж очень хочется похвастаться :oops:
В основном, все склоняются к мнению, что "мастеровая" гитара оправдывает себя, когда заказываешь что-то особенное, чего в продаже не встретишь.
Тут наконец-то закончена последняя гитара моей коллекции шамраевских гитар, как заз такого плана. Больше года делали :dontknow: . В руках еще не держал:
http://www.musicforums.ru/sh_int/browse ... 456&cpag=9
Ближайший родственник - Ямаха Силент. Но у нее голова есть.
Интересно, можно на ней играть? :)
Но хвастаться точно будет можно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.06 19:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
круто !! :shock:
выглядит потрясающе !!
поздравляю !! :clap:

а гриф у нее какой ширины?
вроде по предыдущим твоим постам на эту тему я понял что ты заказывал гитары с широким грифом как у классики
сколько ладов?
какие звукосниматели?
я их не очень нашел на картинках :dontknow: возможно что это потому что я просто не очень знаю что есть "Ямаха Силент"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.06 22:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: :shock: :shock: !!!
Челюсть отвалилась! Проздравляю! :clap: :thumleft:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB