Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 4:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электро и полуаккустическая гитара. В чем разница?
СообщениеДобавлено: 21.01.05 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.12.04 18:47
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Обьясните в чем разница между этими типами гитар. Вы неоднократно упоминали, что электро-гитара это монофонический инструмент, а полуаккустическая гитара это таже электрогитара, только с полым корпусом. В чем же разница, и монофонична ли полуаккустика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.05 19:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Что касается монофоничности электрогитары, то здесь имеется в виду не физическая невозможность сыграть на ней нечто полифоничное, а исторически сложившаяся роль электрогитары - раз, и в частности техника игры медиатором - два. Конструкционно это полифонический инструмент.

Проще говоря, можно играть на электрогитаре полифонические этюды и произведения в классической постановке и пальцевой техникой - но для этого существует акустическая гитара.

Спутниками же электрогитары стали искажения звука и медиаторная техника. Как искажение звука, так и медиаторная техника существенно затрудняют исполнение полифонических произведений. Попробуйте играть какой-нибудь этюд при сильном овердрайве - получится каша. Медиатор тоже изначально предназначен для игры по одной или рядом расположенным струнам.

Поэтому, если классическая гитара есть инструмент всё-в-одном, сама по себе, то электрогитара стала частью группы и исполняет в ней одну из ролей (напр., ритм-гитара, соло-гитара), монофоническую партию.

Вернемся теперь к полуакустическим гитарам.

Полуакустическая гитара - это гитара с полностью полым корпусом, либо корпусом, состоящим из сплошной центральной части двух полых половинок и со звукоснимателями, состоящими из магнитных катушек. Именно звукосниматели "электрогитарного" типа ставят полуакустическую гитару в ряд с электрогитарой. Звук рождается не акустическим, а электрическим (электромагнитным) способом. Подроднее об этом - в первой лекции спецкурса электрогитары.

Исторически они родились еще до электрогитар, когда на верхнюю деку поставили звукосниматель с магнитными катушками. И предназначались они для простого усиления звука без искажений. При игре с легким овердрайвом полуакустики еще звучат неплохо, но при сильном драйве уступают цельнокорпусным гитарам. То есть одной ногой там, другой здесь, но все же ближе к электрогитарам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB