Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 17.04.24 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если был сломан палец.и я немогу растинуть пальцы с 1 по 6.
СообщениеДобавлено: 07.10.04 2:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07.10.04 2:37
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
лад что мне делать??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.04 9:24 
Не в сети
Администратор форума

Зарегистрирован: 11.01.04 18:30
Сообщения: 47
Ничего страшного в этом нет.

Во-первых, у каждого человека свои особенности строения руки. Иногда это происходит вследствие травм, иногда просто от рождения. Я не знаю ни одного человека, который не смог бы играть на гитаре из-за физиологических особенностей. В процессе обучения и практической игры каждый человек находит свою, удобную для него постановку рук и способ исполнения приемов.

Во-вторых, растяжка зависит от практики. Есть, например, гитаристы с маленькими руками и короткими пальцами, которые за счет ежедневной практики добились просто сумасшедшей растяжки. Противоположный пример: некоторые наши студенты, впервые взявшие в руки гитару, испытывают проблемы с одновременной постановкой пальцев на 1-2-3-4 лады. Плохо развита растяжка или независимость 2-3 или 3-4 пальцев, со временем это проходит.


Третий вопрос - а так ли это критично? Вы можете сделать растяжку с 1 по 5 лад? Это уже вполне достаточно для подавляющего большинства произведений. Неужели не хватает?? :roll:

Поэтому лишних проблем себе придумывать не стоит. Просто играйте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: НУ низнаю(
СообщениеДобавлено: 07.10.04 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07.10.04 2:37
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Я так-то могу просто растинуть пальцы с 1 по 5 лад а когда зажимаю
эти лады пальцы как только нескрючиваются и только через силу я их могу зажать..и то ненадолго...боль в пальце.. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.04 9:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
1. Гитара может быть полхо отрегулирована. При хорошо отрегулированной гитаре (речь идет об электрогитаре или акустике?) расстояние между струной и ладами в начале грифа минимально, лады зажимаются практически без усилий.

2. Если даже при очень маленьком усилии палец болит, то надо обратиться к врачу, конечно.

3. "Пальцы как только ни скрючиваются" - все-таки есть подозрение, что рука элементарно не развита. Человек, играющий на гитаре продолжительное время, ставит пальцы автоматически, и при любом строении руки пальцы будут его слушаться.

Все-таки предположу, что надо просто разработать пальцы. Наиболее распространенная ошибка при самообучении - желание сразу прыгнуть выше головы, дать пальцам такую нагрузку к которой они пока не привыкли.

Посмотрите упражнение в теме
http://guitarforum.ru/viewtopic.php?t=30
под заголовком "Несерьезные упражнения". Когда в следующий раз вы сядете смотреть телевизор, возьмите гитару в руки и просто играйте это упражнение. Скажем, если фильм идет 1.5 часа, ваши пальцы будут бегать по гитаре 1.5 часа. Не торопитесь, и желательно делать его ежедневно хотя бы по полчаса. Двигаться можно поперек грифа или вдоль грифа ( 1-2-3-4-2-3-4-5-3-4-5-6), можно играть не по 4 ноты на струне, а по три (я обычно при этом использую средний, безымянный и мизинец, т.к. указательный палец и так сильный).

Пока вы делаете это упражнение, пальцы привыкнут к игре с 1 по 4 лад, встанут в нужное положение, разработаются.

Есть и другие упражнения, только не забудьте сначала отрегулировать гитару.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.10.04 10:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
:P
Теперь мне понятно, почему в первых лекциях был упор на то, чтобы вопросы были доступно и грамотно сформулированы.
Тяжел труд преподавателя!
:clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.04 19:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
И именно поэтому мы не разрешаем перескакивать через материал и поступать сразу на второй или третий курс.
Если бы этот вопрос задавал студент Академии Гитары, у меня не возникло бы вопросов, отрегулирована ли у него гитара (т.к. есть отдельная лекция и выделяется отдельно неделя на доработку и регулировку инструмента) или разработана или нет у него рука (т.к. известно, на каком этапе обучения находится человек).

Оффтоп:
У Шекли есть отличный рассказ - "Правильный вопрос". Про изобретенный неведомо кем Ответчик, который знал ответы на любые вопросы. Существа со всей галактики приходили к нему, чтобы узнать Истину - и уходили ни с чем. Ответчик мог ответить на любой вопрос, но не мог объяснять что-то помимо прямого ответа на поставленный вопрос. А правильно составить вопрос не мог никто, потому что для того, чтобы сформулировать вопрос, нужно уже исходить из каких-то истинных предположений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.04 1:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07.10.04 2:37
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Извиняюсь за долгий ответ......Инета небыло....
Реч идёт об электрогитаре))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.04 10:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
На электрогитаре, как правило, мензура (рабочая длина струн) увеличена. Это значит, что расстояние между ладами тоже больше, особенно в начале грифа.
Поэтому растяжка с 1 по 5 лад на электрогитаре - это уже хорошо. Ведь в районе 12-го лада вы уже сможете сделать растяжку не на пять, а на шесть-семь ладов, а это более чем достаточно.

>> только через силу я их могу зажать..и то ненадолго...

Через силу не надо, обе руки должны быть расслаблены. И надолго тоже не надо, какой смысл? Если идет быстрый пассаж, то все ноты играются быстро, а если нужно, скажем, сыграть длинную ноту на пятом ладу, то незачем держать руку на первом.

Проверьте высоту струн, расстояние от струны до металлического порожка на 12-м ладу должно быть 1-1.5 мм, не более

Поставьте мягкие струны, 0.008-0.038 или 0.009-0.042.

Занимайтесь.

Тренируйте растяжку. Поставьте указательный палец на 12-й лад, мизинец на 15-й. Сыграйте трель. Теперь мизинец передвиньте на 16-й. Сыграйте трель. Потом на 17-й, 18-й. Если упражнение получилось сделать несложно, и мизинец себя хорошо чувствует, сдвиньте руку на один лад вниз по грифу. Поставьте указательный палец на 11-й лад, мизинец последовательно на 14, 15, 16, 17. Здесь расстояние между ладами чуть-чуть больше. Потом смещаете на 10-й лад, мизинец, соответственно, на 13, 14, 15, 16. И так пока рука не устанет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.05 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.05 23:59
Сообщения: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Проверьте высоту струн, расстояние от струны до металлического порожка на 12-м ладу должно быть 1-1.5 мм, не более

De Niss, а не слишком ли это малое расстояние струн до 12 го лада, не будут ли струны дребезжать? :shock:

_________________
Музыка не требует перевода!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.05 9:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Разве что шестая может дребезжать, тогда её поднимать надо, конечно. В остальном 1.5 мм от порожка лада - это достаточно большое расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB