Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.07 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.04.05 2:49
Сообщения: 60
Откуда: Уфа (учусь в Москве)
Да, и ещё, игра маленькими медиаторами способствует правильной постановке правой руки, а большими - напротив, может безнадёжно испортить эту постановку, если, конечно, с вами не занимается какой-нибудь хороший преподаватель. К тому же, играя маленьким медиатором, можно легко извлекать флажолеты и при атаке вниз, и при атаке вверх, большим и указательным пальцем соответственно, и не только флажолеты, если, после атаки медиатором в медленых и наиболее мелодичных частях произведения, касаться струны пальцем, можно добиться более певучего звука, с реверберацией звук очень похож на ваевский...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.07 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.11.07 19:26
Сообщения: 2
Откуда: Снежинск, Челябинская обл.
Ребята, подскажите, может ли из-за медиатора (его толщины, качества заточки) возникать скрежет (особенно при ударах вверх)? Или же это скорее связано с техническими аспектами звукоизвлечения?

Медиатором учусь играть больше полугода, слегка стало получаться относительно недавно, но в основном лишь ударами вниз. Вверх пока вот со скрипом :( Пару недель назад поменял посадку - теперь гитара на левой ноге, соответственно гриф приподнят и угол между струнами и медиатором естественно увеличился, но "постановку" медиатора при этом не менял - фиксирую на ребре указательного пальца, остальные пальцы наружу. В связи с этим второй вопрос:
подходит ли такая постановка для "классической" посадки или же тут нужно на подушечке указательного фиксировать, дабы медиатор был более параллелен струнам?
И третий вопрос по медиаторам:
Что значит держать медиатор под углом к струнам? т.е. какой именно угол имеется в виду (в какой плоскости)?
Зарание благодарен за любую помошь.

P.S. Гитара используется акустическая (вестерн).

_________________
Лучше поздно, чем не тогда :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.07 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.04.05 2:49
Сообщения: 60
Откуда: Уфа (учусь в Москве)
Я просмотрел много видео с различными гитаристами, сам пробовал и так и сяк и понял, что лично для моих не слишком длинных пальцев медиатор лучше держать на полуподушечке указательного пальца, возможно это не так-то просто сразу представить, но ничего сложного в этом тоже нет, хотя фотографии если и смогу выложить, то вряд ли скоро, попытаюсь объяснить словами. Если держать медиатор прямо на фаланге, контроль угла атаки затрудняется и при быстром переменном штрихе может получаться и скрежет и невразумительное звукоизвлечение, и чего только там не получится, если же держать медиатор на подушечке, контроля тоже добиться весьма сложно, придется выгибать руку, а при переходе со струны на струну существенно менять положение всей руки. При "полуподушечном" же звукоизвлечении, можно "катать" медиатор то к подушечке, то ближе к ногтю, меняя угол атаки. Ещё необходимо следить, чтобы большой палец не выгибался против сустава, это может привести к излишнему напряжению в мышцах кисти, и фигура, образованная большим и указательным пальцами была хоть издали похожа на круг, то есть большой палец не должен прижималься к первой фаланге указательного. Однако, если у тебя пальцы как у Пола Гилберта, само-собой тебе такая постановка правой руки может не подойти.
Еще дело может заключаться в том, что медиатор стертый или плохо заточенный, то есть имеет не идеально гладкую, а шероховатую поверхность, в том, что при игре вверх ты слишком глубоко цепляешь струну медиатором, или просто в том что медиатор слишком мягок и не подходит для переменного штриха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.07 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.11.07 19:26
Сообщения: 2
Откуда: Снежинск, Челябинская обл.
Lapis писал(а):
Еще дело может заключаться в том, что медиатор стертый или плохо заточенный, то есть имеет не идеально гладкую, а шероховатую поверхность, в том, что при игре вверх ты слишком глубоко цепляешь струну медиатором, или просто в том что медиатор слишком мягок и не подходит для переменного штриха.

На счёт "мягкости" возможно и так, НО дело в том, что мне бы хотелось сочитать игру переменным штрихом с "боем", а в "бою" жёсткий медиатор как-то тоже не очень. Вот и получается - витязь на распутье.
Хотя мне всё больше кажется, что дело тут в постановке и самом звукоизвлечении - движении медиатором. Может ещё просто не нашёл нужного положения... оно всё время ускользает. Вроде начнёт получаться, а потом раз и снова перестанет :)

_________________
Лучше поздно, чем не тогда :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.08 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.03.08 12:20
Сообщения: 30
тема стара как Джим Хендрикс :) вот вы тут всё о покупных разговариваете,а когда мне было 15 лет и я только начинал,нас мой первый худрук учил делать медиатры по-своему : берешь КАПРОЛОН (пластмасса такая,можно на заводе найти или с баллончика для заправки зажигалок утюгом разровнять),обводишь заготовку по покупному медиатру,обрезаешь,обтачиваешь,потом этой заготовкой бъёшь вверх-вниз по струне чтобы выяснить углы зацепа и плавно полукругом стачиваешь кромки(если держать медиатр в рабочем положении то верхнюю сторону от середины вправо,нижнюю соответственно влево,струна как правило сама показывает под каким углом снимать фаску и на сколько).Когда всё до конца подогнано,рабочие части(кромки) полируем с помощью соснового бруска(можно и другое дерево). Да,изготовление такого медиатра требует времени и навыков,но как показывает 10-летний опыт :1.Звукоизвлечение у них-НИ ОДИН ПОКУПНОЙ БЛИЗКО НЕ СТОЯЛ,никакого треска при ударе по струнам,он как бы обнимает струну в то же время и атака на высоте,всё чётко и вообще супер. 2.Играть таким чрезвычайно удобно-ведь каждый делает его под свою руку до мелочей вместо того чтобы приучивать мышечную память к уже готовому.3.Срок службы-вдесятеро больше покупных. Всем советую попробовать,потому как мне после них покупные кажутся просто смешными,чес слово :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: лучший медиатор
СообщениеДобавлено: 22.01.13 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.11 14:43
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Ленинск-Кузнецкий
Играю медиаторами 1 -1,3 мм не толще с ребристой поверхностью. Надежно держаться и даже когда пальцы потеют медиатор не выскальзывает)

_________________
Бесплатная коллекция обучающего материала http://play-info-guitar.ru/besplatno_material/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: лучший медиатор
СообщениеДобавлено: 17.02.13 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17.02.13 19:36
Сообщения: 2
Ребристая поверхность - это самый сок.
Я играю: толще медиума, пластик, маленький такой, аккуратный.
Большими вобще жуть как не удобно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: лучший медиатор
СообщениеДобавлено: 10.01.14 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.01.14 9:34
Сообщения: 4
У меня был медиатор 1 мм толщиной с прорезиненным основанием, для того чтобы не выскальзывал. Мне его отец подарил давным давно, но я лопух его потерял и вот сколько ищу, ни в одном магазине я такого не встречал. :dontknow:

_________________
http://guitarspro.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: лучший медиатор
СообщениеДобавлено: 22.02.16 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.16 10:24
Сообщения: 5
мне еще нравятся медиаторы с гравировкой, чтоб из рук не выскальзывал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB