Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 26.06.15 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ramil писал(а):
Но... При всём при этом, основной воспринимаемый нами звук рождается именно из этого хаоса и выходит в мир именно изнутри гитары через резонаторное отверстие (сдаётся мне, что это не случайное название). Т.е. сама по себе дека, если закрыть резонаторное отверстие, не может воспроизвести всю красоту гитарного звука. Кстати, в качестве эксперимента, можете попробовать просто прикрыть тканью розетку - звук гитары сразу станет тусклым и тихим.


Очень правильное замечание! :thumleft:

Ramil писал(а):
П.С. - как-то проскакивала информация, что исследователи сделали весь корпус гитары, кроме верхней деки, из папье-маше. И получили замечательный звук! Этим было доказано, что на звук гитары влияет только верхняя дека.


На самом деле это очередной миф, коими до краев наполнен наш мир.

Смотрите, если бы это было так, то тогда не было бы никакой разницы из какого дерева сделаны обечайки и нижняя дека гитары. Но практика показывает, что при одной и той же еловой деке, кленовая гитара звучит совершенно не так, как палисандровая, а гитара из красного дерева (обечайки и н.дека, конечно же) имеет не такой звук, как, скажем, гитара из ореха (опять-таки обечайки и н.дека)! Вот такие дела...

А вывод напрашивается следующий: ВСЕ влияет на звук!

Конечно верхняя дека, как главный звукообразующий элемент участвует в "создании" звука процентов, наверное, на 80. А вот остальные 20% остаются за всем остальным - то есть, за нижней декой, обечайкой, лаком и пр.. Но вот интересно то, что это "все остальное" оказывается очень и очень немаловажным, так как оно - это остальное, как раз и досоздает тот самый неповторимый аромат звучания, за который мы и ценим тот или иной конкретный инструмент!

Так что не верьте всему, что пишут и говорят, проверяйте на своем опыте и здравом смысле! Как сказал кто-то из великих - в мире все совсем не так, как на самом деле!

Ведь опять-таки, "а судьи кто"? Кто оценивал одинаковость звучания нормальной скрипки, у которой обечайки и нижняя дека сделаны из традиционного клена и скрипки, у которой эти же самые элементы - из папье-маше?! Может они слегка глухие какие были? Мы ведь ничего о них не знаем! Или может они были не крутыми профессионалами? Мало ли кого могли пригласить на тестирование! А может были вообще ангажированы, как это нередко сейчас бывает?..

И что-то лучшие музыканты не бросились вдруг сразу после этого заявления продавать свои Страдивари, Гварнери, Амати и т.д., и покупать на порядки более дешевые скрипки из папье-маше... :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 27.06.15 0:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
SVV писал(а):
А вывод напрашивается следующий: ВСЕ влияет на звук!

Конечно верхняя дека, как главный звукообразующий элемент сам участвует в "создании" звука процентов, наверное, на 80. А вот остальные 20% остаются за всем остальным - то есть, за нижней декой, обечайкой, лаком и пр.. Но вот интересно то, что это "все остальное" оказывается очень и очень немаловажным, так как оно - это остальное, как раз и досоздает тот самый неповторимый аромат звучания, за который мы и ценим тот или иной конкретный инструмент!
И в самом начале этой цепочке звукообразования стоит человек!
Процентные соотношения оценивать очень сложно. Всегда найдется кто то со своим мерилом. Но то, что совокупности этих "мелочей", на которые этот меньший процент приходится, очень значимы, даже сомневаться не приходится. Вспомним хотя бы сравнение геномов человека и свиньи. Различие в процентном отношении мизерное, а результат на лицо (или рыло).

SVV писал(а):
Может они слегка глухие какие были? Мы ведь ничего о них не знаем! Или может они были не крутыми профессионалами? Мало ли кого могли пригласить на тестирование! А может были вообще ангажированы, как это нередко сейчас бывает?..
Есть еще версия - мировой заговор гитарных мастеров :D . Что то они втирают нам про десятилетия оттачивания своего мастерства и поиск новых конструкционных решений. А сами...

Ramil писал(а):
При всём при этом, основной воспринимаемый нами звук рождается именно из этого хаоса и выходит в мир именно изнутри гитары через резонаторное отверстие (сдаётся мне, что это не случайное название). Т.е. сама по себе дека, если закрыть резонаторное отверстие, не может воспроизвести всю красоту гитарного звука.
Роль резонаторного отверстия точно такая же как и фазоинвертора в акустических системах (колонках). Оно позволяет понизить нижнюю граничную частоту акустической системы и ощутимо увеличить уровень ее звукового давления на низких частотах. Другими словами, это нужно для увеличения громкости басов.

SVV писал(а):
Кстати, самая эффективная акустика - автомобильная, когда ты находишься не во вне, а внутри системы в ограниченном объеме, подобно внутреннему микрофону. По крайней мере, автомобильная хай-фай аппаратура превосходит по звуковым ощущениям (я не имею в виду примитивную громкость) таковую прочую.
Не согласен в корне. Сам вынужден большей частью слушать как раз автомобильную акустику, но сторонник полноценных акустических систем с раздельными компонентами. Бесполезно это обсуждать. Нужно слушать и сравнивать. А далеко не у всех такая возможность имеется. В свое время мне довелось познакомиться с подобными системами из совершенно разных ценовых диапазонов. И для анализа и сравнения используются специальные диски с десятками тестов.
Автомобиль - это не система изнутри. Это просто очень маленькое помещение выполненное с максимальной звукоизоляцией и поглощением, а никак не отражением звука, кучей звуковых источников и попыткой виртуально расширить пространство. Это и ни хорошо и ни плохо. Так есть и абсолютное большинство это вполне устраивает.

SVV писал(а):
Так что не верьте всему, что пишут и говорят, проверяйте на своем опыте и здравом смысле! Как сказал кто-то из великих - в мире все совсем не так, как на самом деле!
Свой собственный опыт нельзя заменить ничем, это точно!

Может все таки у кого есть возможность записать тест минифлексов? Как же нам проверить? Еще раз повторю, что в корректности той записи сильно сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 27.06.15 7:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Хотел почитать поподробнее про Минифлекс, но что-то их сайт http://www.miniflexmic.com/ не открывается...

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB