Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 19.06.15 13:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Всем доброго времени суток!
Вот такой вопрос: никто не пробовал использовать струны фирмы "Господин музыкант"? Вот их сайт: http://www.gmstrings.ru/
Просто недавно был в гостях у гитарного мастера, и он сказал, что эти струны практически не уступают по качеству звука струнам Ла Белла, D'Addario и другим признанным брендам.
На сайте фирмы написано, что для изготовления струн используют карбон Savarez, и еще там есть имена гитаристов, использующих эти струны, и все это выглядит очень и очень заманчиво.
Так неужели же свершилось, и наконец-то появились качественные отечественные струны? Был ли у кого опыт игры на этих струнах?
Сам я уже успел закупиться Саваресом и пока не планирую струны покупать, а разузнать про эти струны очень даже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 19.06.15 15:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Недавно мы с еще одним нашим студентом на пару покупали несколько комплектов струн в этом месте.
http://www.almansaguitarras.ru/strings.htm
Там некоторое комментарии тоже есть :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 19.06.15 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Могу сказать, что Сава и близко не конкурирует с Саваресом! Проверено не раз и на разных инструментах!

У "Господин музыкант" есть еще интересные струны Синталь, которые фирма позиционирует как струны "с рояльным звучание басов".

Действительно, дисканты на этой серии лучше (карбон) и очень мощные басы.

Вначале, когда только-только появились эти струны и производитель этой моделью начал завоевывать рынок, струны звучали достаточно хорошо, хотя и не очень сбалансировано (верха/басы).

Но затем, по моему мнению, производство, как это нередко бывает, стало хуже (удешевление расходов или еще какие-то причины) и струны мне перестали нравится - звучание совершенно "нулёвых" струн тусклое, туповатое, бедное по тембровой картине.

Вывод: не стоит лишний раз экспериментировать - Саварес лучше, богаче по звуку и более сбалансирован!

Я использую исключительно модель 500AJ. Никаких 510, 540, AR, ARJ, комбинированных по натяжению струн (т.е. к примеру: басы сильного натяжения, а дисканты - нормального) не допускается. Уже несколько раз пытался (в виде эксперимента) ставить какие-то другие модели (кроме 500AJ) - снимал и выбрасывал буквально на третий день! 500AJ - и только эта модель, проверено временем, оптимальный выбор!

Все вышесказанное не относится к 510AJ Cantiga - на мой взгляд это то же самое, что и обычные 500AJ, только дороже и круче упакованы (а оно надо?!)!

:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 22.06.15 7:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Всем доброго утра, наконец-то я добрался до компьютера и прочитал ответы :-)
Цитата:
Там некоторое комментарии тоже есть :-)

Цитата:
Могу сказать, что Сава и близко не конкурирует с Саваресом! Проверено не раз и на разных инструментах!

Что же, спасибо большое за сэкономленные мной время и деньги!
Надо сказать, что помещенный на сайте фирмы список музыкантов, использующих данные струны, и включение в него самого Алексея Архиповского (уж он-то знает, что такое качественный звук!!!) - это очень сильный маркетинговый ход. Я уже почти купился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 23.06.15 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Может быть Архиповский просто немного экономит на струнах... :-)

Ведь для того, чтобы ему поставить на свою балалайку вторую и третью струны нужно купить не один а целых два комплекта карбоновых (или может быть нейлоновых) струн!
При его очень насыщенных занятиях и гастролях струны могут "лететь" достаточно быстро.

К кроме того, на сколько я знаю, балалайка не так капризна и чувствительна к качеству струн (в разумных, конечно, пределах, и говорю я именно о жилках, как их называют балалаечники - то есть, о второй и третьей балалаечных нейлоновых/карбоновых (кому как нравится) струнах).

Два комплекта Савареса сколько стоят? А два комплекта Савы? Вот то-то!

Хотя, конечно, ему можно покупать и отдельно две третьи струны и ничего больше... :think:

А может просто продвигает бренд Савы (с вознаграждением по-договоренности с производителем, точно так же как, например, Стив Вай продвигает Ибанез).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 24.06.15 7:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Позволю себе немного добавить.
Архиповский может на струнах уже не экономить по одной простой причине. Уже несколько лет, как Муздеталь гарантировала ему пожизненное обеспечение струнами со своей стороны.
Но есть у меня подозрение где он мог сэкономить. Он очень серьезно и кропотливо исследовал разные звукосъемные решения. Помогал ему в этом наш лучший эксперт по этим вопросам Николай Савинов. В результате он остановил свой выбор на подпорожковой пьезокерамике. А вот устанавливал этот пьзоэлемент он уже собственноручно. Прямая экономия однако :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 24.06.15 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
М-м-м...

Исходя из того, что мне по этому поводу некоторое время назад сообщил сам Савинов, Архиповский тогда останавливал свой выбор на подпорожковом электретном датчике фирмы B-Band, как наиболее адекватно передающим звук, по сравнению с пьезокерамическими датчиками.

И врезАл ему этот датчик в подставку под струны кто-то из хороших мастеров (мне кажется сам Савинов, хотя могу и ошибаться), потому что корректная установка в домашних условиях, без надлежащих приспособлений, инструментов, навыков и хорошего понимания процесса может привести к самым неожиданным последствиям, вроде несбалансированного звучания разных струн инструмента (хотя на балалайке их всего три, то тем не менее, например, "провал" звука на первой струне не вызовет хороших эмоций у музыканта), да и тембрально можно поиметь массу проблем.

Так например, прорезать идеально качественный паз для датчика в подставке без очень хорошей торцевой фрезы совершенно невозможно. Плюс нужно обязательно учитывать деформацию верхней деки от натяжения струн (что ОЧЕНЬ тщательно промеряется специальным микронным измерителем) и при операции пропиливания паза обязательно обеспечивать эту деформацию подставки (иначе дисбаланс звука на датчике будет обеспечен).

Так что экономить на этой стадии ни в коем случае нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 24.06.15 13:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
B-Band, действительно наиболее адекватно передает звук, по сравнению пьезодатчиками (как керамическими так и полимерными), и работает по принципу электретного микрофона. Но в результате, Архиповский остановился именно на пьезокерамическом датчике как на более интересном для передачи детализации. Особенно это относится к флажолетам. А какое значение в творчестве Алексея имеют флажолеты...
Савинов занимался подбором, анализом параметров и т.д., но непосредственно установку не проводил. Сам Архиповский точно многое может и даже делает своими руками.
А то, что касается несбалансированного звучания разных струн, так это не то что не ожидаемое, а очень даже ожидаемое в первую очередь последствие. И есть еще такая куча нюансов, про которые просто так и узнать сложно, даже при наличии специализированного образования. Здесь еще нужен большой опыт именно в этой теме. И все эти тонкости находятся на стыке областей: электротехники (причем аналоговой), акустики и только в последней очереди "столярки".
Если еще учесть тот факт, что многие фирмы (тот же B-Band) свое оборудование замечательно продают, но не особенно рассказывают о нюансах его установки (типа давления порожка на датчик и т.д). Т.е. даже не на любой инструмент возможна установка конкретного датчика. И специалист может это сказать однозначно. Только где они спецы эти? :doh:
Т.е. не то в что в домашних условиях установить, а не во всяком "стационаре" возможно требуемого результата добиться. :dontknow:
Примерно такая картина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 24.06.15 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
KAA писал(а):
Только где они спецы эти? :doh:
...Т.е. не то в что в домашних условиях установить, а не во всяком "стационаре" возможно требуемого результата добиться. :dontknow:


Это точно - согласен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отечественные струны фирмы Господин Музыкант
СообщениеДобавлено: 24.06.15 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
А насчет того, что Архиповский все-таки остановился на пьезокерамическом датчике - очень может быть...
Возможно он пересмотрел свои приоритеты (да и вообще, наверное, пересматривает, с течением времени, их периодически). Может быть я просто об этом не слышал еще (у меня информация как раз о Би-бенде, да и глядя на кабель-полоску, идущую на балалайке Архипоского от подставки по верху деки и прилепленную к ней скотчем :-), узнается именно датчик UST от B-Band).

Дело в том, что звукосъем от B-Band дает сравнительно тихий выходной сигнал в линию. Это некоторый минус. Флажолеты же хорошо (на мой взгляд) звучат и на Би-бенде.

P.S. Кстати, я тоже остановился на пьезокерамике и ламповом преампе от Takamine (хотя и Би-Бендовская система не вызывает антипатии).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB