Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 16.03.15 23:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.10.14 14:41
Сообщения: 24
Всем доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли на новой серийной гитаре полировать лады?
Спрашиваю потому, что на свое Ямахе С40 я ради эксперимента отполироал бормашинкой лады. Зажимать струны стало легче. Вместе с тем если палец прижимает струну не вертикально, то она скользит по полированному ладу, немного меняя строй. А сейчас заказал новую гитару и думаю, надо ли это делать на новом инструменте или нет?
Заранее благодарю всех откликнувшихся :serenada:

_________________
1 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 1:49 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Здравствуйте!

Считаю, что если у Вас получается хорошо, не навредив грифу, отполировать лады, это стОит делать! Первое, чего Вы достигнете - меньшего износа струн о лады, а скольжение Вы победите ! (А иногда оно и полезно!).

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 6:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Если речь о порожках, то форма у них особая полукруглая, высота их четко определена. Мне кажется, и зеркальцем с наждачной бумагой (методика из лекций) такой формы сложно добиться. Попробуйте найти в контакте Владимира Дружинина (гитарный мастер). Вы сразу поймете, что это его страничка. Он охотно отвечает на вопросы и дает дельные советы. Однако, мне кажется, он скажет Вам - не делайте этого самостоятельно, по крайней мере, если Вы - не гитарный мастер, и обязательно объяснит - почему.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 9:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Однозначно - лады должны быть отполированы. Про износ струн уже сказали. И то, что появляется необходимость более четко ставить пальцы (для избежания несанкционированного соскальзывания), это тоже очень хорошо. Это еще один шаг к другому качеству звука.
А вот на счет самой полировки ладов ...
В лекциях хорошо описан процесс самостоятельной полировки. Но я сам не взялся в свое за это на своей фабричной Альгамбре. У меня не было уверенности, что ее лады правильно выведены и там не потребуется что то более, чем просто полировка. Ту гитару я отдавал на установку темброблока и попросил мастера поработать над ладами. В дальнейшем планировал полировку проводить самостоятельно, но уже не довелось. С появлением мастеровой гитары Альгамбра поселилась в темное теплое место.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 9:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
А я в свое время изучив лекцию по доводке гитары. Рискнул.
Выровнял лады, отполировал. И потом повторил это уже с электрогитарой. И теперь не нарадуюсь результатам.
И отношусь к этому гораздо проще. Есть моменты которые еще надо продумать. Например чем эффективно защищать накладку.
я пользовался изолентой но это не эффективно.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 11:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
При отсутствии опыта, тоже пока нахожусь в раздумьях, стоит ли на новой фабричной Paco Castillo 203 выполнять процедуру. Хотя морально готовился, купил: зеркальце, два вида мелкой шкурки, паста ГОИ с войлочными стельками. За свои руки, сильно не переживаю, но пока не собрался. Промежутки накладки между ладами при полировке для скругления, думал прикрывать с помощью отрезков мягкой жести, типа может медными полосками или как вариант, можно полоски тонкого металла от "пивных банок" - легко достать, мягкий для резки и все-таки чуть лучше, чем изолента.
Заметил, что на 3-й струне, длительность звука на открытой и зажатой на ладах отличается, на ладах 4, 5 - 7, 8 сустейн более короткий. Не сильно напрягает, но интересно, может ли полировка повлиять в лучшую сторону?
Струны расположены над 12-м ладом вполне хорошо, после примерки ничего делать не стал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 11:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Заметил, что на 3-й струне, длительность звука на открытой и зажатой на ладах отличается, на ладах 4, 5 - 7, 8 сустейн более короткий. Не сильно напрягает, но интересно, может ли полировка повлиять в лучшую сторону?
На звук не повлияет. Это уже особенности конструкции корпуса и материалов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 18:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.10.14 14:41
Сообщения: 24
Всем большое спасибо за ответы.
Промежутки межд ладами можно еще заклеить монтажной пленкой (продается у рекламщиков, прочная, не оставляет сдедов, стоит копейки).
А кто может сказать, на мастеровых гитарах лады полированные или нет?

_________________
1 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 20:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.10.14 14:41
Сообщения: 24
Да, еще на АлиЭкспресс продаются специальные металлические пластинки с прорезями для ладов. Я хотел было заказать, да не стал париться. Аккуратненько и так сделал на фанерной Ямахе. . Если же инструмент дорогой - то имеет смысл и подождать месяц из Китая. Я вот жду гитару из массива палисандра, может и закажу их. А скорее всего - к гитарному мастеру отнесу на доводку, если что то не устроит. :thumleft:

_________________
1 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.03.15 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
omegastrik писал(а):
А кто может сказать, на мастеровых гитарах лады полированные или нет?


Полированные!!!
И не только полированные, но у них еще и ОЧЕНЬ тщательно выведен их профиль, о чем как раз и упоминала Альбина в своем посте про мастера Дружинина.

Действительно, при домашней (любительской) доводке ладов грифа гитары до одинаковой их высоты над поверхностью накладки очень трудно затем придать им (т.е. ладам) первоначальный полукруглый профиль. В результате может слегка "поплыть" строй, а в ряде случаев могут возникнуть и призвуки вибрирующей струны о край лада, к которому она прижата (этот момент труднее объяснить и гораздо легче показать - но в данном случае это невозможно).
Но!
Если выбирать из двух зол меньшее (трудность игры из-за слишком высоко расположенных струн над ладами или микроскопические погрешности строя после шлифовки и полировки верхушек ладов), то лучше все-таки немного поступиться строем и выиграть в "играбельности" инструмента и комфортности занятий на нем, приведя высоту струн к оптимальной!
И конечно же, на мастеровой гитаре заниматься ладами (если вдруг возникла такая необходимость - например, из-за износа ладов) лучше доверить проверенному и опытному гитарному мастеру - у него все-таки для этого очень тонкого и ответственного дела есть куча специфических инструментов (специальных профильных надфилей для скругления ладов, разных там особых шлифовок/полировок и прочего) и он эту работу сделает на два порядка лучше нас с вами.
Только мастер должен быть не первый встречный! А то наталкивался я несколько раз на таких "товарищей"(которые нам совсем не товарищи! :snooty: ), что просто держись, да и отзывы некоторых своих знакомых гитаристов слышал о том, что могут натворить такое, что просто ай-я-яй... :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB