Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 07.04.15 20:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Stealth писал(а):
Струны над 12-м ладом изначально подняты вполне оптимально (2.5 мм тонкая 1-я струна, 3.5 мм - 6-я струна), необходимости менять как бы нет. Струны на слух не дребезжат по ладам, поэтому и шлифовку ладов вроде как делать смысла нет.

А если всё так, чего ещё добиваться?Можно ещё нижний порожек от четвёртой струне к шестой немного сточить,что б над 12 ладом у шестой струны было 3мм.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 08.04.15 12:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Алексей 68 писал(а):
А если всё так, чего ещё добиваться?Можно ещё нижний порожек от четвёртой струне к шестой немного сточить,что б над 12 ладом у шестой струны было 3мм.
Пока не вынул нижний порожек из под струн, было не очевидно, что профиль верхней грани порожка "покатый", с таким небольшим возвышением по середине. Снимать пол миллиметра нижней грани так, чтобы опустить один край на 0.5 мм - не уверен что справлюсь. Решил не возится с этими лишними 0.5 мм, по крайней мере пока.

В итоге просто немного пошлифовал лады зеркалом и мелкой шкуркой, совсем не много, потому как не наблюдал проблем, чуток скруглил лады той же шкуркой на зеркале. Торцевой стороной зеркала со шкуркой, прикрывая накладку грифа.
Накладку прикрывал так. Взял старую пивную банку, раскроил ее получив лист алюминия, вырезал полоску из него где-то 2см х 10 см. На полоске "обойным ножом" вырезал прорезь шириной около 2 мм под ширину порожка, длиной до 6 см, под длину в районе 12 лада.
Металл тонкий, чтобы порожек достаточно выступал в эту прорезь, и достаточно толстый, чтобы не протереть его шкуркой на зеркале.

А менять подогнанные порожки на новые не стал, т.к. они действительно оказались костяные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.04.15 12:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Где-то в соседней теме был разговор про "щупы", для точного измерения высоты струны над 1-м и 12-ми ладами.
Вот есть наборы щупов, типа такого - http://intertool.ua/product/shchup-0.05-1.0mm-20sht/
т.е. измерить высоту у 1-го лада можно, там где высота около 0,3 мм.
Но т.к. я никогда ими не пользовался, то возник вопрос, а как измерять высоту струн над 12-м порожком, где оно = порядка 2,5-3мм ?
Можно ли с помощью этого набора щупов "набрать/собрать" для высоты 2-3 мм?? Инструмент это позволяет сделать? Пользоваться не приходилось, видел только на картинке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.04.15 13:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую!

В районе 12-го лада удобно замерять зазор с помощью сверла соответствующего диаметра. Щупами тоже можно, но не удобно и менее точно.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.04.15 18:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Ramil писал(а):
В районе 12-го лада удобно замерять зазор с помощью сверла соответствующего диаметра. Щупами тоже можно, но не удобно и менее точно.
Мда уж... для 1-2 лада - щупы, для 12-го - набор мелких сверл. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли полировать лады на гитаре?
СообщениеДобавлено: 17.04.15 19:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
blandger писал(а):
... 12-го - набор мелких сверл. :D

Если хотите добиться аптекарской точности, тогда - да. :D А так парочки свёрл будет вполне достаточно. :D Да и стоят они сущие копейки по сравнению с щупами.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB