Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 27.02.15 4:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.02.15 4:05
Сообщения: 4
привет. у меня TANGLEWOOD TW28 CLN acoustic guitar. хочу приобрести ферромагнитные струны для нее. не подскажете какие "подойдут"?
какие мысли насчет La Bella S942 Double Ball-End Steinberger Steel Electric Guitar Strings 9-42?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 27.02.15 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.02.15 4:05
Сообщения: 4
да уж ... сайт очень "активный". прям так и посыпались ответы один за другим ))
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 27.02.15 19:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
У меня классическая гитара, с 12 струнными не сталкивался пока.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 27.02.15 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну во-первых, Вы обратились не совсем по адресу, это в первую очередь форум классической гитары, поэтому тут Вам вряд ли будут давать советы, касающиеся металлических струн. Просто потому что практически все здесь имеют дело нейлоновыми или карбоновыми струнами!

Во-вторых, не совсем понятна сама постановка вопроса:

Вы спрашиваете о ферромагнитных струнах для акустической гитары. Тут или мы или Вы чего-то не понимаем...
Ферромагнитные струны используются на электрогитарах.
На акустических же гитарах используются металлические струны для акустических гитар :-)

Поясню:
Ферромагнитные струны для электрогитар предназначены в первую очередь для качественной работы с её магнитными звукоснимателями. Это главное их назначение. Все остальное - тембральная окраска звука, обертоны, тончайшие нюансы красоты звучания и пр. не берется в качестве главного и основного. Тут уж, как говорится, получается, как получается. Очень трудно получить красивый тембр, когда в качестве навивки используется жесткая стальная (точнее, как правило сплав на основе стали) ферромагнитная проволока. Но на электрогитаре этого и не нужно - все недостатки красоты звука закрываются перегрузом!

На акустике же, напротив, красота тембра ОЧЕНЬ важна. Именно поэтому в струнах для акустики никогда не применяют стальную ферромагнитную навивку, а используют для этого более мягкие "благородные" металлы - медь, латунь, бронзу с посебрением или без, фосфористую бронзу (как более износостойкую) и пр. Именно такие струны дают наиболее красивый, сочный и богатый акустический звук.

Ферромагнитные свойства у таких акустических струны, конечно же, присутствуют, но не в такой степени, как у электрогитарных струн. Но это и не надо, ведь звук у акустической гитары снимается, как правило, с помощью подпорожкового пьезозвукоснимателя (или внутреннего микрофона). Ну в крайнем случае, как вспомогательный девайс может использоваться магнитный хамбакер для акустической гитары (в резонаторном отверстии).

Поэтому непонятно, зачем Вам для Вашей акустической гитары нужны именно ферромагнитные струны. У Вас что, в Вашей гитаре используется магнитный звукосьем? Но тогда Вы понимаете, что тембра просто не будет?
Ведь смотрите - указанные Вами струны La Bella S942 Double Ball-End Steinberger Steel Electric Guitar Strings как раз и позиционируются именно как электрогитарные струны, то есть, не предназначенные для акустических гитар!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 28.02.15 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.02.15 4:05
Сообщения: 4
честно признаюсь я то сам нуб в гитарах, много не интересовался, хотя бегал по дворам, дням рожденьям и пикникам в юном возрасте ммного лет и много пел. от отца к брату, а от брата ко мне перешла гитара каторой было около 35 лет (классика RESONATA). так вот на ней и были установлены железн струны (не знаю марку). звук качественный был. мне нравилось то, что противного звука не было когда зажимал и переходил с одного на другой лад.
прошу меня извинить, т.к. я напутал - думал до сих пор, что ферромагн и железные струны это одно и то же )) как мне довно сказали. извиняюсь еще что не туда вопрос задал, но ваш профессиональный ответ меня сразил наповал. спасибо.
посоветуйте какие металлические струны хорошего качества приобрести? деньги не проблема
благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 28.02.15 10:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Я на таких играю на акустике, мне нравятся.
Изображение

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 28.02.15 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну вот видите, оказалось, что наше с Вами общение получилось позитивным и полезным. А я, грешным делом, побаивался, не обидел ли чем невзначай Вас...

Значит, смотрите, Вы пишете о струнах La Bella 9-42. Могу сразу сказать, что эта фирма очень известна, но... не славится исключительным качеством своих струн. Они скорее, скажем так, средней паршивости. Хуже можно назвать только D`Addario (славящиеся буквально мгновенной смертью только что поставленных струн - в смысле звука, конечно же).

Кроме того, комплект струн с толщиной первой струны в .009'' (дюйма) будут давать слишком легковесный саунд на акустике. Такие струны больше подходят для электрогитары.

Вам нужны не слишком толстые и не слишком тонкие струны. Комплект с толщиной первой струны в .010'' будет как раз (и не слишком сильно натянуты, и третья струна имеет навивку, и тембр будет отменным - пока новые, конечно!). Толщина шестой струны - дело индивидуальное, кому-то нравится .050", а кому-то - .048".

Если играете пальцами (неважно - пусть даже боем, главное - без медиатора), то обратите внимание на струны фирмы ELIXIR-NanoWeb (.010" - .050"). Эти струны ОЧЕНЬ долгоиграющие (если, естественно, на Вашей гитаре лады в порядке - хорошо отшлифованы и полированы, чтобы не обдирать нано-покрытие этих струн). Вам понравятся! Только еще раз подчеркиваю - нужна фосфор-бронза НаноВеб (ни в коем случае не ПолиВеб).

Если же играете с использованием медиатора, то лучше остановиться на струнах Ernie Ball, таких же толщин. Это фирма очень славится качеством своих струн (впрочем, как и ELIXIR). И они лучше адаптированы к игре медиатором. Моделей очень много - нужна опять-таки фосфористая бронза в качестве навивки, как наиболее износостойкая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 01.03.15 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.02.15 4:05
Сообщения: 4
10" - 50" не нахожу. может 6-я 52"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферромагнитные струны на акустику
СообщениеДобавлено: 01.03.15 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Может быть я что-то путаю в отношении 6-й струны, просто уже не помню сейчас...

Ага, вот нашел, шестая у них немного тоньше - Elixir NanoWeb струны для акустической гитары Extra Light 10-47
.050 - это у ЛяБеллы...
Ну это не суть, главное, чтобы навивка была - фосфор-бронза, Анти-Руст, и первая струна .010"!

--

Кстати, если все-таки будете когда-нибудь пробовать Эрни Болл, то обратите внимание, что у этой фирмы есть комплекты с первой струной .010", где в свою очередь третья струна тоньше, чем у других производителей.

Смотрите, что там получается:

Стандартом для такого комплекта считается толщина третьей струны .023", а у Эрни - .020". Это намного лучше, потому что более тонкая третья струна намного более управляема при игре + за счет несколько меньшего натяжения позволяет легче брать некоторые сложные аккорды, без её недожимов (ведь третья струна как раз попадает на мягкую межсуставную зону указательного пальца при большом барре) + обладает более кристальным, чистым тембром!
Попробуйте как-нибудь такие струны - Вы будете приятно удивлены удобством игры на этих струнах!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB