Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Косметика для наших принцесс.
СообщениеДобавлено: 25.08.14 9:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, друзья! :hello:
Решил я поухаживать за своими инструментами, для чего в Стрингзбаймэйле купил набор для чистки струн и лимонное масло для чистки накладки грифа.
Изображение
На Санчесе накладку почистил при смене струн, Альманса ещё ждёт своей очереди, а вот дредноутом Глиттером давно никто не занимался, и он порядком загрязнился.
Изображение
Сначала почистил струны, ослабив их, но не снимая с гитары. Губки на щёточке смочил раствором (по-моему, это просто спирт :-) ), струны попарно просовывал между губками и возил туда-сюда, всё как написано в инструкции. Струнам уже года два, и результат чистки был в буквальном смысле очевиден, хоть и пользуюсь этой гитарой я редко.
Потом ослабил струны ещё сильнее и закрепил под грифом, чтобы не мешали при чистке накладки. Смочил ватный диск лимонным маслом и тщательно проработал каждый лад. В общем, на фото виден результат.
Изображение
На чистку "рабочей лошадки" Sanchez S-20 израсходовалось пять ватных дисков, а на Glitter хватило одного, вся грязь с накладки перешла на диск.
Изображение
Звук, конечно, не изменился :-) , но играть стало приятней. От ощущения, что не только гитара дарит мне приятные минуты, но и я - ей.
Ну а от чистки старых карбоновых/нейлоновых струн звук изменится, определённо. Но пока все струны - новые.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косметика для наших принцесс.
СообщениеДобавлено: 25.08.14 12:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Всем привет!

Уже где-то около года пользуюсь лимонным маслом D'Addario. Точно таким же (и оттуда же) как на первой Диминой фотке. При смене струн протираю накладку грифа и чищу маслом порожки ладов. Удивительно, что ватка при чистке порожков становится прямо черной, приходится менять по нескольку раз. Видимо, счищается тонкий слой окислившегося металла. Само же дерево довольно чистое, а после протирки выглядит как новое.

Как сказывается обработка на звуке не знаю. Слух не улавливает разницы. Но внешний вид значительно улучшается. И вообще испытываешь, как говорится, чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы.

Басовые струны изредка протираю ваткой, смоченной обыкновенным спиртом. Звук действительно улучшается, но ненадолго. Так что лучше все же своевременно менять струны.

P.S. - когда увидел заглавие темы, то сначала ненароком подумал, что Дима предлагает косметику для наших прекрасных девушек. Только прочитав, понял кого он называет "принцессами". :D

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB