Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 12:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте!

На моей основной гитаре только три метки на грифе - на III, V и VII ладах. При изучении произведений, в которых игра осуществляется в верхних позициях (VIII - XII лад) столкнулся с тем, что частенько промазываю и попадаю не в ту позицию. На второй гитаре метки есть на V, VII, IX и XII ладах. Играть на этой гитаре вышеназванные произведения гораздо комфортней, промахов практически не бывает.

Есть ли у кого-нибудь из форумчан опыт по самостоятельной установке меток? Думаю, что дело не должно быть слишком сложным, но все же хотел бы услышать советы. В первую очередь интересно из какого материала лучше делать метки. Мои родные серебристого цвета.

Спасибо!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 12:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Привет, Рамиль! На моих "классиках" меток не было вообще. Ну на "Альмансе 461" это хоть как-то можно объяснить "концертностью" оной, но на "Санчесе S20" явно сэкономили. :-) В обоих случаях я нарисовал точки на боковой поверхности накладки грифа на 5 и 7 ладах белым канцелярским штрихом. Держится очень прочно, если не использовать большой палец для прижатия басов - то, практически, вечно! Но при желании легко отчищается.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 13:13 
Не в сети
Студент Академии. Лауреат Кубка НАГ-2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.13 13:08
Сообщения: 208
Откуда: Карталы-Челябинск
Ramil писал(а):
Здравствуйте!

На моей основной гитаре только три метки на грифе - на III, V и VII ладах. При изучении произведений, в которых игра осуществляется в верхних позициях (VIII - XII лад) столкнулся с тем, что частенько промазываю и попадаю не в ту позицию. На второй гитаре метки есть на V, VII, IX и XII ладах. Играть на этой гитаре вышеназванные произведения гораздо комфортней, промахов практически не бывает.

Есть ли у кого-нибудь из форумчан опыт по самостоятельной установке меток? Думаю, что дело не должно быть слишком сложным, но все же хотел бы услышать советы. В первую очередь интересно из какого материала лучше делать метки. Мои родные серебристого цвета.

Спасибо!


Привет, Рамиль! Думаю, что в этом случае лучше вообще от меток отвыкнуть! И закрасить их чем-нибудь по возможности.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCkh3ca ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 15:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Я тоже принципиально на испанку не наносил меток. Первое время новые произведения разбирал на старой гитаре, с метками, но со временем и без них привык. Вообще знакомый дыроколом наклейки продырявил и получившиеся кружки наклеил.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 15:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Denis2789 писал(а):
... Думаю, что в этом случае лучше вообще от меток отвыкнуть! И закрасить их чем-нибудь по возможности.

Денис, ты хочешь сказать, что метки это плохая, так сказать, привычка? Но тяжеловато без них. Хотя, после N лет тренировки игры в слепую метки будут, конечно, не нужны... :D А на твоей гитаре метки есть?

У меня сейчас проблема со "Слезой" Ф. Тарреги. Там в пятом такте переход с I позиции на барре в IX-ой. Вот "зависаю" тут и все. Туплю где же этот девятый лад.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 16:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
А я считаю, что умение находить нужный лад без меток приходит само собой, как бонус за длительные занятия. И специально учиться играть без меток не надо. Это лишь усложняет разбор новых пьес, а когда пьеса уже "в руках" то и без меток и без счёта попадаешь и на десятый, и на семнадцатый лад. В магазине я видел дорогие немецкие гитары Hanika, у них на боковой поверхности эбеновой накладки инкрустированы палисандровые точки - маркеры ладов. И хотя конструктивно это "испанские" гитары, точки эти, безусловно, отход от стандарта. Ну так нам "шашечки или ехать?" А по центру грифа, конечно, на "классиках" не ставят маркеры. В классической посадке их и не должно быть видно.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 17:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
...А по центру грифа, конечно, на "классиках" не ставят маркеры. В классической посадке их и не должно быть видно.

Мне что-то последнее время стало казаться, что маркеры не сверху, а в центре грифа ставят на ученических гитарах. Действительно, в классической посадке их не увидишь, а вот преподавателю хорошо видно где играет его подопечный. Не знаю прав ли я ...

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 17:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Я считаю, надо учиться играть без меток. У меня их на классике нет.
Лично мне помогает мысленный отсчет не только от 1 лада, но и от 12-го. Например, 9-й лад - это четвертый от 12-го. :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ага, тема очень важная и интересная.

Я в свое время тоже попался на мнение, что настоящий профи должен ориентироваться на грифе без всяких меток. И играл таким образом вроде бы без всяких особых проблем много-много лет. И на экзаменах, коих мне пришлось за все мои 14 лет учебы музыке сдать немерено, и на концертах...

Но вот однажды (дело было во время учебы в консерватории) мне пришлось играть не в концертном зале, а в актовом. Вот это была "картина маслом"...

Чтобы было все понятно, уточню, что когда играешь в концертном зале, то свет от прожекторов падает на тебя сверху спереди. И мы все - студенты давно к этому привыкли. Естественно, когда я занимался дома, то садился так, чтобы свет от окна тоже падал на меня спереди. Ну в общем, понятно...

Так вот, теперь о том моем приснопамятном выступлении в актовом зале.
Мне не удалось поиграть и "почувствовать" зал до выступления. Просто не получилось сделать никакого предконцертного прогона. И вот когда я вышел на сцену и сел, то оказалось, что никаких подстветок там нет, а есть огромные окна на боковой стене и свет падает на меня не спереди, как я привык, а сбоку. То есть, мне неожиданно пришлось играть при совершенно другом и очень непривычном ракурсе освещения.
И я вдруг к своему небывалому удивлению обнаружил, что я вижу гриф своей гитары как-то несколько иначе, чем обычно :( Да еще и день был солнечный и солнце, как на беду било своими лучами прямо в окна и на меня. Вот это был сюрприз, врагу не пожелаешь... Да еще следует учесть и нормальное сценическое волнение во время выступления перед публикой и своеобразную акустику нового зала, что еще более усугубило некомфортность видения грифа, ладов и струн при "ненормальном" освещении.

Короче говоря, сыграть-то я сыграл. Но промашек, недолетов, клякс и кикс хватило за глаза! Сижу, значит я, играю, делаю к примеру очередную смену позиции, ну скажем из открытой в десятую, прихожу, как мне кажется туда, куда нужно, и вдруг с ужасом слышу (естественно ушами), что оказывается "приземлился" я не на десятый лад, а немного недолетел, оказавшись на девятом. И ведь что показательно - я-то совершенно уверен, что я нахожусь на нужном десятом ладу, а по факту на поверку оказывается, что совсем не на нем... И если б все это только один раз... В общем, жуть... Мне хватило. А если учесть то, что обычно я старался играть довольно чисто и это у меня неплохо получалось. А тут столько грязи получилось!.. :?

Потом, когда я анализировал приключившуюся со мной ситуацию, то пришел к выводу, что мне нужно было просто поверить своим рукам, а не глазам. И они - руки вынесли бы меня туда, куда нужно. Но ведь нет. Я как на зло больше верил своим глазам, а не рукам. И они из-за другого освещения, исказившего видение грифа, подвели. А ведь вполне мог сыграть нормально.

Вот тут-то я и призадумался. И пришел в выводу, что нет, все-таки метки на боковой грани накладки грифа нужны. Хотя бы вот для таких нештатных ситуаций, когда ракурс освещения супер-неудобный.
Да и в конце-концов какое мне дело до профессиональных понтов, которыми "играются" профи. Мне что важнее: качество исполнения или "гнутьё пальцев веером", что я такой крутой - играю, как скрипачи (а у них-то гриф покороче будет) или виолончелисты (у них струн поменьше, да и играют они одноголосье) без меток на грифе?!

И сделал на своей концертной гитаре маленькие, но очень заметные для меня и полезные метки из стразиков.

В итоге я получил очень красивые, слегка сверкающие своими "алмазными" гранями метки-стразики на ладах, которые мне были нужны (и были привычны еще по стародавним представлениям, оставшимся от занятий на наших советских гитарах на V-м, VII-м и XII-м ладах). Получилось и очень красиво, и стильно, и более чем заметно для меня при игре!

Остальное - в лекциях... :thumleft: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как добавить метки на гриф?
СообщениеДобавлено: 10.07.14 20:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
:clap: :clap: :clap: :thumleft: :lol:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB