Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 05.02.14 15:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Всем здравствуйте!

Имеется следующая проблема. В конечной фазе настройки басовых струн, когда надо еще совсем немного подтянуть струну, чтобы она издавала правильный звук, происходит как бы "скачок" ("рывок") струны и она звучит уже ощутимо выше. Т.е. струна уже почти настроена (звучит совсем немного ниже чем надо), я начинаю подкручивать колок - вдруг раздается легкий скрежет и струна строит выше.
Физика процесса понятна - басовые струны имеют навивку, которая в пазу верхнего порожка создает дополнительное трение. Поэтому струна ходит не свободно, а с некоторым усилием. В самый неподходящий момент сила натяжения струны начинает превышать силу трения в пазу и происходит вышеописанный "скачок".
Явление это стало особенно заметно после того как я ножовкой по металлу несколько углубил пазы, чтобы опустить струны. Видимо, ножовка взлахматила внутреннюю поверхность паза и, в результате, трение выросло. С заводским порожком была такая же проблема, но все же не так заметно.

Сейчас заказал себе костяной верхний порожек. В связи с предстоящей установкой думаю как избежать проблемы. Может пропил делать более тонким (в смысле, точным) инструментом, чтобы внутренняя поверхность была более гладкой? Но каким? Или есть еще какое-нибудь решение?

Буду признателен за советы.

P.S. - извините за слишком объемное сообщение

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 05.02.14 16:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Привет, Рамиль. :-)
Совсем недавно решал такую же проблему, поэтому с удовольствием поделюсь опытом. Для чего я это делал - отдельная большая тема, но суть в том, что нужно было поднять 6-ю струну в верхнем порожке. Я накапал в прорезь суперклея, и когда он высох, пропилил паз на нужную глубину ножовкой. И появились такие же, как и описанные тобой, скачки. Дело в том, что струна шире пропила, и заедает в нём. Тогда я попробовал скруглить углы паза пилочкой для ногтей. стало лучше. На следующий день купил набор надфилей и пропилил паз надфилем - проблема была решена полностью.
Мораль: не делайте узких пропилов в верхнем порожке! :hand:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 05.02.14 16:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Привет, Дима!

Спасибо за совет! Как придет порожек - буду пробовать ...
А надфили, как я понимаю, чем мельче - тем лучше?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 05.02.14 16:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Надфили - алмазные. Подходит для наших целей только надфиль прямоугольного сечения. Тот, который в моём комплекте, немного даже широковат, но пойдёт для 3-6 струн. А для 1-2 можно и ножовочным полотном пропилить, тем более, что кость значительно твёрже пластика,

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 05.02.14 19:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Дим, а почему только прямоугольные подходят для наших целей? Я пилил кость круглым (если быть точным, то коническим) обычным а не алмазным надфилем. Вроде проблем не было. Алмаз же обычно для пиления стекла, камня и сверхтвердых сортов стали применяется.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 05.02.14 21:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Дима, согласен, круглый надфиль был бы лучше, но его в комплекте не было, а конический становится толще прямоугольного уже через 15 мм от начала. Алмазные надфили были дороже простых на 20 р., по совету продавца взял их.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 06.02.14 8:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
Дима, согласен, круглый надфиль был бы лучше ...

А вот это еще вопрос! Когда Дима написал, что использовал надфиль прямоугольного сечения, то мне это тоже резануло ухо. Струна ведь круглая, а надфиль - прямоугольный. Но потом, поразмыслив, я пришел к выводу, что, может, это наоборот хорошо.
Если делать пропил круглым надфилем, то желоб получается полукруглым - струна прекрасно в него ложится. Но, соответственно, больше и площадь контакта между струной и порожком и, следовательно, больше и сила терния. Струна больше сопротивляется смещению.
При прямоугольном же профиле паза струна соприкасается с порожком всего лишь в одной точке. Понятно, что сила трения значительно меньше.
Так что, ребята, наряду с шириной паза (он должен быть достаточно свободным), возможно, большую роль играет и его профиль - он не должен быть круглым!

В этой связи интересно было бы посмотреть под увеличением профиль пазов верхнего порожка на какой-нибудь серьезной гитаре.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 06.02.14 22:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Рамиль здравствуй! На моей гитаре прорези под струны на верхнем порожке сделаны чуть на конус, как бы треугольным натфилем.Первая струна лежит в прорези заподлицо с верхним краем порожка. вторая чуть выступает выше порожка, третья ещё выше и т.д. шестая выступает почти на пол струны.Возможно у тебя глубокие прорези? А порожек можно сделать из говяжьей кости,я уже делал.Если есть в хозяйстве болгарка то никаких проблем.Правда болгаркой это только по грубому, а потом на зеркале и наждаке надо доводить.Всего за час можно сделать.Дёшево и своими руками.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 07.02.14 19:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуй, Алексей!

Посмотрел заводские прорези верхнего порожка на Хонере - они тоже треугольного сечения.

Алексей 68 писал(а):
Возможно у тебя глубокие прорези?
Я их действительно немного углублял, но все делал в соответствии с рекомендациями наших лекций о доводке гитары. Да и если бы они были слишком глубокими, то струны задевали бы за порожки ладов.
Алексей 68 писал(а):
А порожек можно сделать из говяжьей кости,я уже делал.Если есть в хозяйстве болгарка то никаких проблем... Всего за час можно сделать.Дёшево и своими руками.
Алексей, я тоже делал нижний порожек из кости. Правда болгарки под рукой не было - все в рукопашную. А насчет "сделать за час" ... :D Просто у тебя руки золотые! Мне же на это дело понадобится если не целый день, то пол дня точно. К тому же заказал уже заготовку, ее совсем немного обработать надо будет.

Алексей, а проблем со снятием родного порожка не было? Что-то мой как-то уж больно основательно сидит. Во всяком случае так смотрится.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка: неплавное движение басовых струн
СообщениеДобавлено: 09.02.14 22:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Проблем со снятием не было, из паза вышел без излишних усилий, но подогнан идеально плотно.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB