Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 1:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 07.02.14 10:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Добрый день, Martin!

Поздравляю с приобретением! Может быть выложите что-нибудь в своем исполнении? Было бы интересно посмотреть-послушать.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 07.02.14 10:42 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Ramil писал(а):
Может быть выложите что-нибудь в своем исполнении? Было бы интересно посмотреть-послушать.


Алексей, привет! Присоединяюсь!
Давненько мы тебя не слышали! Чего-то ушёл "в подполье" ?

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 07.02.14 11:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
valvod писал(а):
Ramil писал(а):
Может быть выложите что-нибудь в своем исполнении? Было бы интересно посмотреть-послушать.


Алексей, привет! Присоединяюсь!
Давненько мы тебя не слышали! Чего-то ушёл "в подполье" ?

Спасибо, коллеги, за внимание к "вечному" студенту :-) Я в ремонте сейчас погряз :? Занимаюсь, конечно, может не так интенсивно, чтобы не обидеть активных участников домашней перестройки.
А выложить нечего пока мне. Но записи будут...Обязательно. И с новой гитарой. :-)
___________________________
Провел первый вечер с новой гитарой. В связи с ремонтом не доставал (не подключал) VG 99, и миди не использовал. Но и без синтезатора ясно - Годен не просто хорош, а очень хорош. Удобен, послушен, звучен.
Наверно, его тоже можно отнести к разряду сайлент( тихих) гитар. Но по сравнению с Ямахой, звучит чуть громче (без подключки). Барре совсем легко дается, свободно бегут пальцы и однозначно Годэн классом выше Ямахи. Хотя на ютубе есть ролик, где сравниваются эти инструменты, и такой однозначности нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 14:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Доброго дня! Сделал пару роликов с гитарой и синтезатором Roland GR 55. Корявенько, :oops: давно не записывался.
Укоротил запись так, что съелось несколько нот. :bduh: Как есть.
Второй звукосъем не задействовал, только МИДИ. Захотелось в таком тембре сыграть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 14:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здорово! :thumleft:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 14:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую, Алексей!

По-моему, хорошо получилось! И совсем не "корявенько". :D Тембр тоже интересный, мне кажется вполне подходит к "Собору".

А технология какая? Гитара подключается к МИДИ-входу синтезатора и на нем задается требуемый инструмент? Или как? Я в этом пока плохо разбираюсь.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 15:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Спасибо за теплые отклики, коллеги! Миди устройство очень своеобразно и , в принципе, традиционное звукоизвлечение здесь , извините, совсем не требуется. Главное - максимально избежать призвуков, которые присутствуют при смене позиций и т.п., ибо датчики настолько чувствительны, что превращают любую помеху в полноценный звук. Вот, например, во что превратились финальные флажолеты здесь :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо Алексей! Получилось очень интересно и необычно!

Я только хотел немного прокомментировать от себя.

Мне показалось, что исполнение вышло какое-то слишком ровное, идеально ритмичное, прямо как под метроном...

На мой взгляд было бы еще лучше, если бы Вы постарались дать "больше воздуху" музыке, более свободно обращались с метро-ритмом, делали бы где-то замедления (при округлении фраз и предложений), где-то ускорялись (такие места в Первой части Собора есть, их просто нужно найти, почувствовать), где-то "брали дыхание", делали чуть заметные "зависания", небольшие ферматы.

Особенно стоит обратить внимание на паузы - "зарядите" их, как выразился в одном фильме старый музыкант, когда его дочь попросила свое друга - молодого виолончелиста, пришедшего к ним в гости, поиграть перед своим отцом...

Не стоит музыку укладывать в "прокрустово ложе" чрезмерной метрономичности - это большая ошибка, кстати очень распространенная в современном музыкальном мире. Это как стихотворение читать совершенно ритмично и ровно. "Музыка" в поэзии тогда не сможет родиться.

Поработайте с темпо-ритмом, поищите чуть большую свободу в "дыхании" музыки, сделайте её немножко более удивительной, воздушной и непредсказуемой, как Ассоль в фильме "Алые палуса" (имею в виду её образ - восторженный и прекрасный, и одновременно чуть-чуть стыдливый и пугливый)...

Уверяю Вас - Вы найдете массу новых потрясающих метроритмических "красок" в "беге времени" этого изумительного произведения!

P.S. Это относится к Первой части "Собора". Пока писал свой пост, появилась запись его Второй части. Сии мысли не относятся к ней. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 15:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Martin писал(а):
... Миди устройство очень своеобразно и , в принципе, традиционное звукоизвлечение здесь , извините, совсем не требуется. Главное - максимально избежать призвуков, которые присутствуют при смене позиций и т.п., ибо датчики настолько чувствительны, что превращают любую помеху в полноценный звук. ...

Похожая проблема и на электрогитаре, и на обычной гитаре со звукоснимателем. Любое неосторожное или неверное движение может породить кучу ненужных звуков. Традиционное звукоизвлечение здесь не просто не требуется, а требуется совсем другое, особое звукоизвлечение.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 13.06.14 16:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Спасибо, уважаемый Вячеслав Вениаминович! Справедливо и полезно все, о чем говорите. Почему так вышло? Это был первый ролик из двух. Волнения больше, плюс особенности звукоизвлечения, о которых тут идет речь. Стараясь играть максимально осторожно, осторожность закралась и в метрическую часть произведения, и вышло так, как вы заметили.
В Анданте играю "органом", а он позволяет скрыть некоторые огрехи своей мощью :-) Дышу свободнее и получилось лучше.
Ramil писал(а):
А технология какая? Гитара подключается к МИДИ-входу синтезатора и на нем задается требуемый инструмент? Или как? Я в этом пока плохо разбираюсь.

Совершенно верно, Рамиль. Годэн оборудован двумя съемами - традиционным джеком и миди выходом. На миди - гитарный синезатор, с джека - процессор. По-хорошему, нужно микс делать, а я решил поэкспериментировать "чистым" синтезатором. Для обработки гитарного звука использую TC Electronic G-Natural, как-нибудь продемонстрирую. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB