Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 24.12.13 6:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Академия достаточное количество материала дает по теме, касающейся обработки гитарного звука ( в 5 семестре). Очень, кстати, познавательно.
На форме уважаемый Вячеслав Вениаминович охотно делится опытом, как улучшить\изменить окрас. Разные варианты предусмотрены. Насколько я понял, основной вектор - на микс съема с подпорожкового датчика и микрофона. Далее включаются различные варианты процессоров.
Хотел в этой теме про МИДИ поговорить.
С внедрением преобразования звука в данный формат открываются , в принципе, неограниченные возможности того, в какой инструмент/тембр вы хотите превратить выходящий сигнал. :punk:
Коллеги, я понимаю, что "живой" инструмент ничто не заменит. Но мы видим насколько быстро шагает наука. Словом, кому интересно, набрел на несколько статей по данной тематике.
http://midiguitar.ru/inout.html
http://midiguitar.ru/axon.html
P.S. Приобрел за океаном Godin Multiac Grand Concert SA..Ждем-с


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 24.12.13 6:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Доброе утро, Martin!

Спасибо за ссылки, весьма и весьма познавательно! Придет чудо заморское, найди время, пожалуйста, скинь на форум образцы звучания. Очень интересно!

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 24.12.13 8:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Спасибо за интерес, Михалыч. Здесь подробный разбор моделей миди-гитар, которые предлагает Годэн
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=187673.0
:-)
Честно говоря, думал сначала приобрести Multiac Duet, из-за встроенного туда микрофона. Для того чтобы сделать тот самый микс, о котором толкует Вячеслав Вениаминович. Но почитал мнение из темы по вышеприведенной ссылке
Цитата:
Насчет использования конденсаторного микрофона в модели Multiac Duet (эта модель снята с производства, кстати).
Мне..... больше нравятся датчики RMC в этих гитарах, но слегка не хватает всегда более акустического звука.
В связи с этим я задал вопрос производителю RMC Ричарду МакЛишу, какой он посоветует микрофон или контактный датчик добавить к его датчикам в Nylon SA или Grand Concert SA, чтобы получить более акустический звук.
Вот что он ответил:
"The MultiAc Nylon isn't very acoustic. It was designed to play loud and drive the synth without going into feedback.
Listening to it with more sensors to create a new sound is a bit like trying to add microphones to make Phil Collins
sound like Tony Bennett."

То есть доскам досково, а полудоскам - полудосково. Наверное, поэтому указанную в ссылке модель перестали выпускать.
Сейчас есть другие модели, называются Duet Ambience - но там просто напросто используется обработка Fishman Aura, которая примешивается в тех или иных пропорциях к основному пьезозвуку.

плюс вспомнил про тоскующий Roland VG99 на антресолях :-) и определился с покупкой окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 25.12.13 8:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Ожидая инструмент, порезвлюсь еще немного в созданной теме :D (вдруг еще кто-то заинтересуется). Как я понял, что традиционные подпорожковые звукосниматели "проложены" единой дорожкой под всеми 6 струнами. Это , пусть и незначительно (но имеющий ухо и опыт, да услышит :wink: ) сказывается на взаимных наводках , или как там правильно называется. Если просто объяснить, как я понимаю этот общий датчик , с применением образов :D - когда поет хор, то соседние певцы, с разной голосовой партией, :laughing7: в силу малоопытности, съезжают с тона, услышав партию коллеги. В Годэне же , который SA, встроены 6 независимых датчиков (для каждой струны). Это можно разглядеть на фото, где фокус на нижнем порожке.
Вот цитата специалиста по данным инстументам.
Цитата:
"... При чем модели с обычной пьезой в виде косточки на нижнем порожке звучат хуже чем эти же модели с Миди датчиком(Миди лучше и более точно снимает звук с каждой струны в отдельности)" и ")... Я люблю Godin за его чистый звук... а сам датчик "Midi" снимает звук лучше чем просто пьеза в виде косточки на нижнем порожке...".
Я присоединяюсь к мнению Саши. В так называемых midi-моделях - ACS и Multiac SA использется полифонический датчик RMC, то есть по одному пьезу-датчику на каждую струну и это дает более чистый (в смысле взаимовлияния струн), сбалансированный звук гитары.
.... Совсем необязательно использовать MIDI-часть, то есть 13-контактный выход и устройства типа Roland VG-GR. Обратите внимание на творчество такого гитариста как Silvain Luc и послушайте Сашу, они не пользуются midi, только чистый звук. И не думайте, что заплатите за возможность, которая Вам не нужна. midi-согласователь в этих гитарах стоит копейки - небольшая плата + разъем 13-контактов. Денег стоят только сами датчики (целых 6 штук) и предусилитель с эквалайзером (PD-IV).

Дело недешевое - оснащение передовым звукосъемом инструмента. Но, памятуя пристрастие Вячеслава Вениаминовича :-) ко всему самому новаторскому в этом отношениии , нашел информацию, что можно датчики приобретать отдельно
http://www.ebay.com/itm/RMC-Pickup-Poly-Drive-I-Onboard-Polyphonic-Active-Electronics-for-Electric-/281231690940?pt=Guitar_Accessories&hash=item417ab70cbc#ht_517wt_1087
Предложение - оборудовать традиционную гитару датчиками RMC и Mini Flex 2 Mic ?
:hello:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 26.12.13 7:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Интересная тема... полифонический пьезодатчик.
Слышал о нем давно, но вот как работает не понимаю.
Например GK3 снимает колебания струны магнитным способом, шестью независимыми датчиками. С этим все понятно.
Но пьезодатчики снимают вибрации у нижнего порожка. А вибрация от струны по любому распространяется по всему корпусу гитары.
По идее каждый пьезодатчик должен быть виброизолированным от своих соседей... но тогда колебания не дойдут до деки...

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 26.12.13 10:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Stealth писал(а):
Интересная тема... полифонический пьезодатчик.
Слышал о нем давно, но вот как работает не понимаю.
Например GK3 снимает колебания струны магнитным способом, шестью независимыми датчиками. С этим все понятно.
Но пьезодатчики снимают вибрации у нижнего порожка. А вибрация от струны по любому распространяется по всему корпусу гитары.
По идее каждый пьезодатчик должен быть виброизолированным от своих соседей... но тогда колебания не дойдут до деки...

Привет! Вот и я в толк не возьму физики процесса. :think:
В инструкции к GK-3 прямой запрет на постановку датчика на гитару с нейлоном. Оно и понятно, ввиду принципа съема. Что здесь заложено - не знаю... :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 01.02.14 18:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
интересная штука G-System, сочетается с миди-гитарой просто замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 01.02.14 18:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Martin, а Вы Годэна получили? Что-то я слышал о каких-то неприятностях с е-Бэем и с нашей доблестной Почтой.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 01.02.14 19:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Moroz писал(а):
Martin, а Вы Годэна получили? Что-то я слышал о каких-то неприятностях с е-Бэем и с нашей доблестной Почтой.

Трек показывает, что посылка в Москве (на днях приехала в РФ). Ждем-с :(
А неприятности, не Ибэй, а в головах наших правителей. :evil:
http://news2world.net/novosti-ekonomiki/rossiyan-mogut-obyazat-platit-poshlinu-za-posilki-dorozhe-150-evro.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIDI -гитары
СообщениеДобавлено: 07.02.14 9:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
:hello2: Приехала ко мне домой моя новая принцесса. Чему я несказанно рад.
Конечно, учитывая отношение к перевозкам нашей Почты, морозную погоду, непростой маршрут, неясность с пошлиной, я волновался. Добавило волнения и то, что посылка пришла с актом... ( вес оказался на 3 кг больше, чем при отправке из Америки. :bduh: )
Но все сложилось просто замечательно - я имею то, что хотел и не разочарован. Кстати, все гитары из арсенала приобретались мною "вслепую", ориентируясь на доброе имя известных гитарных производителей. Не стал исключением и Годэн. Ура! :dance:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB