Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 22.05.24 5:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: запись в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02.02.06 10:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 17.08.04 16:05
Сообщения: 90
Откуда: Екатеринбург
Добрый день. В продолжение темы о выборе микрофона... Решил несколько расширить. Вопрос такой: какая сумма необходима для создания в домашних условиях хорошей студии? Автоматически возникает вопрос "А что есть хорошая студия?"У каждого свое представление. Наверно для кого-то это студия с сверхнавороченным оборудованием или еще что-то.Не знаю.
Я бы хотел записывать как акустические композиции, так и "электронные"( в том смысле что с использованием электрогитары и баса, а барабаны скорее всего сэмплы). Т.е надо чо-то из серии "let's start", но не так чтобы полный отстой. Дабы не стыдно было отдать свое твАрение мегапродюсеру. Кто знает может буду успешным гитаристом. :lol:
Так чего то я мыслью по древу растекся. Значит какие вопросы интересны.
-надо ли покупить микшер или можно обойтись програмным
-можно ли обойтись только програмными эффектами(если нет, то что надо приобрести в первую очередь)
-рекомендации по звуковой карте
-обязательно ли приобретать колонки-мониторы или наушники мониторы тоже подойдут
-имеет ли роль акустика помещения при не очень дорогом оборудовании
Ну и конечно же больная тема финансовых вложений
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.06 13:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
вопросы интересные

если у кого есть реальный опыт записи гитары дома и не дома плз поделитесь :)

из того что я читал на эту тему понял следущее:

микшер нужен аналоговый обязательно
он по мимо остального регулирует уровень входного сигнала что програмно сделать не получиться

колонки по моему тоже вещь обязательная
наушники не позволяют накладываться звуку из разных каналов
(имеется ввиду стерео) и еще есть разница при воспроизвидении низких частот (а бас как известно наше все)

по поводу акустики помещения
читал рекомендации по записи конденсаторным микрофоном дома:
народ предлогал завесить все одеялами на веревках и т.д. вообщем улучшить звукопоглащение стен любыми доступными средствами
меня чего то такая перспектива не очень привлекает (мне запись нужна больше как средство контроля а если что нетленное :) записать то можно наверное и студию найти)
конденсаторный микрофон можно купить не очень дорого (октава МК-319 или МК-219 стоит ~3000 рублей по сравнению с каким нибудь shure или newmann)
выходит цена оборудования не причем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.06 14:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Сначала надо разобраться со звуковой картой. На проф. картах обычно 2 входа/2 выхода и все, есть конечно навороченные вроде E-MU 1820, но они и стоят соответственно. Т.е. микрофонного входа и отдельного выхода для наушников может не быть. Тогда микшерный пультик обязателен - в него и микрофоны любые можно подключать и электрогитару. А к выходам карты подцепить имеющийся хороший усилитель :) и уже в него пихать наушники и колонки. А то активные мониторы стоят безобразно дорого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.06 20:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.06.05 20:37
Сообщения: 60
Зайди на http://musicstudio.ru/, там достаточно много информации по поводу записи. К сожалению я ничего не нашел там про то, как лучше писать классику: с микрофона или пьзо. В Слами какой-то человек, видимо работающий там мастером, сказал что лучше писать с врезаным звукоснимателем, причем хорошие, профессиональные звукосниматели начинаются с 5000руб. А вроде с микрофоном только лажа некачественная получится.
Вот теперь сиди и думай :think: ... Думал обойтись микрофоном и уложиться в 4000-5000руб, а теперь даже и не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.06 12:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Волошин Артем писал(а):
А вроде с микрофоном только лажа некачественная получится.

я читал противоположное утверждение :lol:
то есть если нужно получить звук близкий к тому который слышит ухо надо писать только микрофоном (даже двумя - причем направляя их в разные точки)
а пъезо вроде как дает какой то свой собственный звук :)
оно и понятно: снимаются колебания только с одной точки резонатора

но вообще конечно не очень понятно как правильно :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.06 13:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 17.08.04 16:05
Сообщения: 90
Откуда: Екатеринбург
Еще вот какой вопрос (может быть кому-то покажется глупым, но все же): чем различаются икшерные пульты за 100 у.е и за бескончено много этих самых уев?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.06 15:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Чисто из опыта, судя по надписям на дешевых пультах - "малошумящий", "сверхмалошумящий" - то они попросту шумят :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.06 8:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 17.08.04 16:05
Сообщения: 90
Откуда: Екатеринбург
Если я правильно понял, дешевый микшер дает возможность регулировать уровень входного сигнала и одновременно записать несколько инструментов? И это все?!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.06 15:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Цитата:
дешевый микшер дает возможность регулировать уровень входного сигнала и одновременно записать несколько инструментов?


казалось бы это должен делать любой микшер...

разница между дешевыми и дорогими наверное в
1. количестве каналов которые он умеет смешивать (это должно увеличивать цену тупо в N раз)
2. качестве электроники ("малошумящие" какие или имеющие загадочный "ламповый звук" :) шучу :lol:
точно я не знаю как может отличаться начинка - тоже пытаюсь разобраться :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: запись в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 06.02.06 12:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Joker писал(а):
Вопрос такой: какая сумма необходима для создания в домашних условиях хорошей студии? Автоматически возникает вопрос "А что есть хорошая студия?"

Тема очень большая.... :think: Ну давайте по-порядку разбираться... Честно говоря, я не слишком большой профи в звукорежиссуре, поэтому прошу прощения за неточности.

Весь путь можно разделить на три этапа:

1. Запись инструментов.
Вне зависимости от того, играют ли инструменты в студии одновременно или пишутся по очереди, каждый инструмент записывается отдельно. В результате записи получается несколько треков, отдельно для каждого инструмента, а для некоторых инструментов (ударные, например) - несколько дорожек. На записи стараются не применять никаких лишних эффектов, только лишь добиться нужного "исходного звука" инструмента.
Для гитары традиционной цепочкой записи является гитара-> микрофон -> микрофонный предусилитель -> "линия". В студиях звук снимается несколькими микрофонами, расположенными в разных точках.

2. Сведение - объединение треков, создание единого микса. Это довольно хитрая работа, включающая разнесение инструментов по частотам и в пространстве, наложение эффектов. Цель сведения - добиться полноценного, ровного звучания группы, добиться "слышимости" всех инструментов и баланса в звуке.

3. Мастеринг - постобработка микса. Основная цель - выровнять громкость, убрать пики и провалы, добиться единого звучания альбома, обеспечить одинаково качественное звучание на разной аппаратуре.

В домашних условиях максимум работы, а именно сведение и мастеринг, делают на компьютере. Запись делается с помощью звуковой карты, но микрофоны и предусилители, конечно, нужны "железные".

Цитата:
-можно ли обойтись только програмными эффектами(если нет, то что надо приобрести в первую очередь)

Поскольку при записи стараются не накладывать никаких лишних эффктов, можно обойтись только программными.

Цитата:
-надо ли покупить микшер или можно обойтись програмным

Сведение делается программно, поэтому не обязательно. Но, в любом случае, нужны микрофонные предусилители: они могут быть отдельные, в микшере или в звуковой карте.

Цитата:
-рекомендации по звуковой карте

Чуть позже, это большая тема.

Цитата:
-обязательно ли приобретать колонки-мониторы или наушники мониторы тоже подойдут

Должны быть мониторы, наушники-мониторы вполне подойдут

Цитата:
-имеет ли роль акустика помещения при не очень дорогом оборудовании

Акустика помещения, конечно, играет роль. Но, я так понимаю, помещение выбирать не приходится :wink:. Обычно в помещении стараются снизить отражение звука от стен, завешивая их коврами... хотя однажды я слышал очень вкусную запись гитары, сделанную в ванной, при этом, наоборот, отражения от стен создавали красивую естественную реверберацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB