Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 12.09.12 16:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.12 10:06
Сообщения: 7
Откуда: Курган
Через полгода после покупки гитары решил наконец-то сменить струны. Купил нейлоновые Savarez 540 CRJ за 500 руб. Все делал по третьей лекции и теперь пребываю в полной растерянности: первая струна вообще не дает ноту МИ, шестую и пятую удается настроить по тюнеру (Korg GA-1), но уже через минуту строй заметно понижается. В колках кончики струн перехлестнул, не должны, вроде, сползать. Первую удается настроить только в 3G, затем тюнер показывает 5A, после 2B, дальше сильно заниженного 4D тюнер уже ничего не показывает (на колке 6 витков), а струна просто вылетает из подставки (затянуто по канону, несколько узелков). Я в панике. Струны, разумеется, не перепутал. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 12.09.12 17:12 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Probelzapal писал(а):
Через полгода после покупки гитары решил наконец-то сменить струны. Купил нейлоновые Savarez 540 CRJ за 500 руб. Все делал по третьей лекции и теперь пребываю в полной растерянности: первая струна вообще не дает ноту МИ, шестую и пятую удается настроить по тюнеру (Korg GA-1), но уже через минуту строй заметно понижается. В колках кончики струн перехлестнул, не должны, вроде, сползать. Первую удается настроить только в 3G, затем тюнер показывает 5A, после 2B, дальше сильно заниженного 4D тюнер уже ничего не показывает (на колке 6 витков), а струна просто вылетает из подставки (затянуто по канону, несколько узелков). Я в панике. Струны, разумеется, не перепутал. Что делать?


Возможно, когда Вы затягивали струну в бридже, на неё попали микроследы масла - ставили струну жирными руками (только не обижайтесь - у нас такие случаи у самих были). Поэтому струна и выскальзывает.

Но скорее всего, дело в другом.
Скажите, пожалуйста, где у Вас находится кончик струны? Точно сзади бриджа? Или он все-таки лежит НА бридже под петлей?
Кончик струны должен обязательно прижиматься петлей СЗАДИ бриджа, около отверстия!

То, что строй струн (в частности, басовых, но вообще, то же самое характерно и для всех остальных струн) понижается - это нормально, так всегда ведут себя ВСЕ новые струны, пока не вытянутся! Всегда, после установки новых нейлоновых/карбоновых струн строй у них ползет вниз. И это длиться иногда до двух недель. И только когда они окончательно вытянутся (это же все-таки пластик, а не сталь), их строй становится стабильным.
Поэтому в течение, примерно, двух недель приходится регулярно и довольно часто подстраивать гитару. Это нормально!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 12.09.12 18:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.12 10:06
Сообщения: 7
Откуда: Курган
Большое спасибо за оперативность.

По поводу кончиков струн. Они прижимаются сзади бриджа узелками соседних струн. Кончик первой свободно болтается, т.к. я немного не рассчитал длину.

Не совсем понял о строе: ближайшую неделю играть не придется вообще? Исходя из лекций я полагал, что гитара будет просто чаще расстраиваться, но не то, что я СОВСЕМ не смогу ее настроить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 12.09.12 18:51 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Probelzapal писал(а):
Большое спасибо за оперативность.

По поводу кончиков струн. Они прижимаются сзади бриджа узелками соседних струн. Кончик первой свободно болтается, т.к. я немного не рассчитал длину.


Кончики струн не должны прижиматься узелками соседних струн. Так Вы не сможете их перетягивать, чтобы не давать струнам работать на одних и тех же местах и перетираться об лады.
Свободный кончик струны должен надежно прижиматься к заднему торцу бриджа свое собственной петлей!

Probelzapal писал(а):
Не совсем понял о строе: ближайшую неделю играть не придется вообще? Исходя из лекций я полагал, что гитара будет просто чаще расстраиваться, но не то, что я СОВСЕМ не смогу ее настроить?


В первый день, действительно, настроить гитару почти невозможно - строй уползает вниз почти тут же. Но нужно постоянно подстраивать! По мере вытягивания струн они будут все лучше и лучше удерживать строй и он будет уползать вниз все меньше. Но подстраивать все равно периодически придется! Пока струны окончательно не вытянутся. В первый день играть, если Вы полностью сменили струны не получится.

Поэтому лучше менять не сразу весь комплект. Я стараюсь подольше не менять дисканты (1-2-3 струны). Они гладкие, без обвивки и, если лады хорошо отполированы, дисканты не протираются и служат очень долго - до года и иногда даже дольше (если, конечно, струны очень хорошие, дорогие).
А вот басы (4-5-6 струны) приходится менять почаще - раз месяца в три. Но и вытягиваются басовые струны гораздо меньше и быстрее начинают держать строй!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 13.09.12 9:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.12 10:06
Сообщения: 7
Откуда: Курган
Спасибо за исчерпывающий ответ. Всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 24.11.12 18:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.02.12 19:05
Сообщения: 58
Три недели назад проснулся от того, что показалось, будто струна тренькнула. Утром оказалось, что не показалось - порвалась 1-ая струна. Спал с открытым окном - неужели понижение температуры могло стать причиной? Очень может быть, хотя гитара стоит далеко от окна. Однако для определения места на грифе, где произошел обрыв, попробовал соединить кончики струны - естественно, между ними было расстояние и довольно большое, сантиметров 7-8. Середина этого промежутка оказалась напротив 1-ого металлического лада. Снял все струны, отполировал еще раз лад. Поставил новые струны нормального натяжения нейлон Savarez 510 CR. Стояли до этого такие же, но у новых другая упаковка и мне показалось, что дисканты толще и звучат тусклее прежних. Вот даже сейчас перебираю струны и кажется, что было звонче. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 24.11.12 20:50 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
lobzik писал(а):
Три недели назад проснулся от того, что показалось, будто струна тренькнула. Утром оказалось, что не показалось - порвалась 1-ая струна.


У Вас, наверное, стоял комплект карбоновых струн высокого натяжения?
Если да, то такое с ним бывает - первая струна там очень форсирована и работает на пределе прочности. У меня тоже несколько раз первая струна рвалась в разное время (совершенно новая - при первой же настройке, даже след на верхней деке (шеллак - очень нежный лак) остался от удара (после чего я стал настраивать новую первую струну в несколько этапов: сначала натягиваю её до Ми-бемоль и поддерживаю её так, затем через 6 часов поднимаю высоту на четверть тона повыше и еще через 6 часов дотягиваю до нормальной штатной Ми-чистой, иначе рвется и все тут - дело в том, что у меня мензура на концертной гитаре не 650 мм, а 660 мм), а так же лопалась и просто, когда стояла уже вытянутая и работавшая уже долго).

lobzik писал(а):
Спал с открытым окном - неужели понижение температуры могло стать причиной? Очень может быть, хотя гитара стоит далеко от окна.


Мы тут уже где-то на форуме выяснили, что нейлон, при понижении температуры не сокращается, а удлиняется :-)
Поэтому натяжение не увеличивается, а уменьшается и никаких отрицательных последствий ни для струн, ни для деки гитары быть не может.
Струна у Вас лопнула просто сама по себе - суждено ей было! Остальное - просто совпадение!


lobzik писал(а):
Однако для определения места на грифе, где произошел обрыв, попробовал соединить кончики струны - естественно, между ними было расстояние и довольно большое, сантиметров 7-8. Середина этого промежутка оказалась напротив 1-ого металлического лада. Снял все струны, отполировал еще раз лад. Поставил новые струны нормального натяжения нейлон Savarez 510 CR. Стояли до этого такие же, но у новых другая упаковка и мне показалось, что дисканты толще и звучат тусклее прежних. Вот даже сейчас перебираю струны и кажется, что было звонче. Вот так.


Все правильно, эта модель струн, если я все правильно понял, является не карбоновыми струнами, а традиционным нейлоном.
Поэтому и диаметр толще и звук чуть туслкее.

Плюс еще и нормальное натяжение струн - они еще более мягче/тусклее звучат.
Я тоже пробовал ставить Саварес нормального натяжения (только это был карбон) и разочаровался в таких струнах. Никакого удовольствия - звук "не цветет" и все!

Поэтому советую, все-таки, вертунься к карбоновым струнам сильного натяжения!
Кстати, в Москве, в магазине "Рондо" (вроде правильно помню) продается Саварес "посструнно" - по одной струне.

Вячеслав Шувалов (пишу с компьютера Марины Геннадьевны :-) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 24.11.12 23:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.02.12 19:05
Сообщения: 58
Не-не-не, у меня стояли нейлон нормального натяжения и поставил я тоже нейлон нормального натяжения с тем же шифром: 510 CR. Но у новых - новая же картонная упаковка (а раньше был полиэтилен), ну и, как я уже говорил, ощущения и звук немного другие. А карбон сильного натяжения лежит пока на полочке, ждет своего часа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сменил струны
СообщениеДобавлено: 25.11.12 17:08 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ага, ясно...

Ну тогда возможно, что модель струн та же самая, но изготавливались эти комплекты на разных производствах (у Савареса было производство во Франции (сейчас не знаю, вроде бы говорят, что осталось) и еще где-то в третьих странах). Вот и разница в звучании...

И еще один момент - давайте подождем, пока струны хорошенько вытянуться и звук как следует оформиться (это может длиться 2~3 недели, иногда чуть дольше).
Тогда может быть и ощущения от звучания и при игре окажутся такими же, как и раньше.

Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB